Новости. Омск

Александр Бурков как бы подвёл итоги «назаровской пятилетки»

Картина получилась безрадостная, хотя открыто «мочить» экс-губернатора никто не собирался.

Состоявшаяся позавчера первая встреча нового губернатора Омской области Александра Буркова с «общественностью» и прессой – это хороший повод, чтобы попытаться понять, какой же видят ситуацию в нашем регионе первые лица страны. Ведь если даже кандидата на высокий пост подбирал всего лишь замглавы администрации президента Сергей Кириенко, то само принципиальное решение заменить Назарова на кого-то другого принадлежит лично Путину. И если оно было принято, значит, кто-то наверху понял, что положение дел в Омской области критическое.

Понятно, что законы жанра не позволяли прямо объявить: «Виктор Иванович не справился, я его увольняю». Во-первых, это противоречило бы негласным правилам общения внутри наших властных элит; во-вторых, Назаров – всенародно избранный губернатор, и теоретически только жители Омской области имели право решать, работать ли ему дальше. Поэтому от старого губернатора мы услышали не вызывающую доверия историю про «сугубо личные причины», а от нового – дежурные слова благодарности и упоминание абстрактных заслуг. «Он вступил в должность в непростое время, но сумел сделать многое», – рассказал омичам Бурков, особо не уточняя, что он имеет в виду.

Речь нового главы региона стала намного информативнее, когда он заговорил о принимаемом им наследстве. Характерно, что речь шла исключительно о... потенциале.

– В Омской области есть возможности для экономического роста, – рассказывал Бурков. – За Омской областью будущее российской промышленности... У нас есть возможность совершить социально-экономический рывок...

Возможности, значит, есть – но почему они не реализовывались при предыдущем губернаторе? Чем он вообще занимался целых 5 лет? Рассказать об этом Бурков, конечно, не мог. Зато он признал существование фундаментальных проблем, которые существуют в нашем регионе сейчас и которые, получается, надо признать итогами назаровского правления.

Проблема №1:

– Самое страшное, что молодёжь уезжает. Многие едут в Тюмень, Новосибирск, Москву... Чтобы молодежь здесь осталась, нужно решать вопросы доступности и качества образования, медицины.

Иными словами: «При моём предшественнике проблемы образования и медицины остались актуальными или даже обострились. Теперь их придётся решать мне. Омичи активно уезжают из родного города, потому что условия жизни здесь постоянно ухудшаются. Мне придётся с этим разбираться: ведь Виктор Иванович не смог».

Проблема №2:

– Не надо задаваться вопросом о том, в чьих руках собственность, как ее делить и куда перераспределять. Не в этом дело! Нам нужно объединиться... И главное: для всех должны действовать одинаковые правила.

Переведём с языка дипломатии на русский и это: «Я знаю, в Омске постоянно воюют друг с другом разные группировки. Делят влияние, делят собственность, пытаются использовать в своих интересах власть и отдельных её носителей, включая самых высокопоставленных. Меня прислали сюда, чтобы с этим покончить».

Проблема №3:

– Бизнес-структуры растут по финансовым показателям, а народ при этом нищает. Этого не должно быть!

Этот месседж наиболее популистский и, соответственно, наименее понятный с точки зрения целей говорящего. Но сейчас важно другое: новый губернатор констатирует, что в ещё одной сфере Виктор Иванович не справился со своими обязанностями. Не осилил роль главы проблемного региона, а потому оказался вынужден говорить о «сугубо личных причинах» и мило улыбаться, сдавая полномочия.

Впрочем, Назарову тоже дали слово, и он попробовал сказать хоть что-то в своё оправдание. Сначала рассказал о своих заслугах, причём перечень получился довольно курьёзным для человека, 5 с лишним лет возглавлявшего не самый последний регион огромной страны. «Продолжился диалог с гражданским обществом» (да-да, диалог получился вдохновляющий), «сохранено межнациональное спокойствие» (без этой темы в чиновных отчётах традиционно не обходится), «отремонтированы центральные улицы города». Последний пункт, пожалуй, лучше оставить без комментариев (поблагодарим Виктора Ивановича, что хоть про велодорожку рассказывать не стал).

И ещё одна интересная реплика прозвучала от нашего бывшего:

– Передавая регион новому руководителю, я понимаю, что ему будет непросто... – сказал Назаров.

Что это было – простое сочувствие от умудрённого печальным опытом коллеги, попытка оправдаться наличием «объективных обстоятельств» или предложение ко всем присутствующим подождать и увидеть, что у нового губернатора всё будет то же самое? Очень может быть, что и первое, и второе, и третье. Что ж, «ждать и смотреть» – это именно то, чем мы будем теперь заниматься. У нас есть новый губернатор и есть понимание того, что проблемы нашего региона замечены федеральной властью. Жаль, что страшно далека она от нас, и что очень много времени ей нужно для принятия правильных решений.

Хотя в том, что решение назначить Буркова было правильным, мы пока не уверены. Александру Леонидовичу предстоит доказать, что он сможет справиться со столь очевидными и столь острыми проблемами региона. Судя по услышанному нами, он знал, на что подписывается.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
2
мимо проходил13.10.2017 04:19:43
На эту должность не подписываются, эта должность, как вариант кормления, раздается. Не так далеко кормление красных, а здесь - эсеров, и права эсеров создавались еще в период рокировки одной из федеральных фигур из блока Ми-Ми.
23
17
Ветеран13.10.2017 07:26:40
Да, ВРИО губернатора попал в точку: молодежь ТЫСЯЧАМИ покидает родные места, здравоЗАХОРОНЕНИЕ ( не здравоохранение !!!) в области работает ХОРОШО.. Даже к самому " простому" доктору с которого начинается лечение - терапевту- нужно ждать приема до недели, про специалистов вообще М О Л Ч У ...ТИПИЧНЫЙ ОТВЕТ ПО ТЕЛЕФОНУ: " Талоны закончились...", ПО ИНТЕРНЕТУ: "запись через интернет не возможна"....
13
1
хм...13.10.2017 08:10:53
ИТОГ ОЧЕНЬ СТРАШНЫЙ - молодёжь, даже та, которая ЕЩЁ НЕ УЕХАЛА, "мысленно уже далеко"! Она, эта молодёжь ещё не понимает, что "далеко" - та же хрень, что и в Омске(и даже хуже), но слинять отсюда её главная задача.
42
1
гость13.10.2017 08:13:18
Товарищщщщ - вы какой-то странный приезжий. Молодежь уезжает та, что уже получила образование так что с доступностью к образованию и его качество нормально. Что касается доступности молодежи к здравоохранению и его качеству - у нас, что, молодежь толпами валит в поликлиники? Посмотрите - поликлиники просто забиты толпами людей пенсионного возраста. Старики - это молодежь? Смените очки, товарищщщщ. Молодежь уезжает из-за зарплат в 10 -15 тыс. рублей и отсутствие карьерного роста. Какой дурак писал вам тезисы к выступлению? Один клоун у нас уже был из сельского шапито. Не надо считать омичей дураками.
21
0
хм...13.10.2017 08:39:18
ЗДОРОВОЙ МОЛОДЁЖИ ПОСЛЕ ЭТОГО ГРЁБАННОГО ЕГЭ НЕТ! Они все уже больные! Просто по разному. И им тоже нужна медицинская помощь. А по больницам они , действительно, не ходят - с бабушками в очередях сидеть по ШЕСТЬ часов за ГРЁБАННОЙ СПРАВКОЙ это не каждый выдержит. Стороженко за его развал медицины в Омске надо лишить права занимать должности управленца ДАЖЕ В КОЛХОЗЕ!
23
0
113.10.2017 08:43:00
"Молодежь уезжает из-за зарплат в 10 -15 тыс. рублей и отсутствие карьерного роста."

ДА! Это правда! И вот тут мы переходим к главному. К ментам! К их комнатам с тоннами баксов ИЗ КОТОРЫХ МОГЛА БЫ ПОЛУЧАТЬ ЗАРПЛАТЫ МОЛОДЁЖЬ. Хватит ли у нового ГУБЕРА мозгов понять, кто собирает главные бабки и почему Камерцелевские так рвутся во власть?
10
1
Олег13.10.2017 09:02:38
Занести в разряд юмора!
"Бизнес структуры растут по финансовым показателям".
Заниматься бизнесом в Омске?
Его убили.
Отсюда нет работы и зарплат.

Только перераспределение налогов,те возврат денег из Москвы.
Кто этого не понимает,того к врачу за талоном.
3
1
44413.10.2017 09:51:20
Олег
Ты наверное уже с талоном стоишь))
Бизнес в Омске процветает, сходи понюхай хотя бы нефтезавад как дымит. Финансовый показатели растут. Олигархи подсчитывают прибыль.Просто бабло уходит в другие регионы.
4
0
.13.10.2017 10:30:50
Автор практически всё в спиче Буркова понял не правильно.
Удручает, что очень и очень многие журналисты точно также не понимают о чем говорит Бурков и транслируют свои фантазии в СМИ.

– Бизнес-структуры растут по финансовым показателям, а народ при этом нищает. Этого не должно быть!
Этот месседж наиболее популистский и, соответственно, наименее понятный с точки зрения целей говорящего.

Источник: http://bk55.ru/news/article/111230/?rnd=0.2890523143655255#comment636660

Ну что же тут не понятного. Финансовые показатели предприятий растут, а зарплата у рабочих остается на прежнем уровне. Это только одна из причин, почему народ уезжает.
6
0
Ольга13.10.2017 10:32:14
Гость, вы отстали от жизни! Дети толпами уезжают уже учиться отсюда. Учиться тут никто не хочет, получив образование в Питере, Москве, Новосибе легче там же и остаться
9
0
Олег13.10.2017 10:35:46
Продолжу за точку.
Абсолютные цифры растут,прибыль отсутствует,рабочи разгоняют,зарплата падает (не на прежнем уровне).
Безработица не растет,тк высвобожденных на ставят на учет.
Отсюда возникает вывод (у несведущих),что людям сокращают зарплату,а бизнесмены бошатеют.
Бизнеспены первыми рванули из города.
Здесь нет денег.
Здесь есть администрации и проверяющие.
0
0
сэр13.10.2017 11:02:05
в точку 100%
13
3
Омич13.10.2017 11:55:46
Молодёжь уезжает, потому что она молодёжь. Так было всегда и так будет. В советские годы молодёжь уезжала на комсомольские стройки, поднятие целины, освоение Севера, тюменской нефти и газа, строительство БАМа и прочего. Все были молодыми и все куда-то стремились, затем оседали где-то, либо возвращались на Родину.
4
4
Лариса13.10.2017 12:11:25
Виктор Иванович там-то не справился, там и тут у него не получилось.Посмотрим как у самого что-то получится. Тогда будут те же слова. Противно преждевременно осуждать предшественника.
12
3
че (адвокат)13.10.2017 12:24:51
Портяныч продолжать уговаривать *везде также и еще хуже*, а ему никто не верит, пожалейте болезного, не долго осталось, сократят скоро.

Молодым медицина нужна не меньше, но запас прочности позволяет игнорировать лечение, переводя острые недуги в хронические, последствия надо объяснять разве. Поликлиники работают чисто формально, по всему кроме чиха загоняют в платные клиники, где дельцы обирают назначая кучу лишних анализов. Куда не кинь везде клин получается.

Без зачистки воровской чиноты дербанящей регион двадцать лет, все декларации останутся пустой болтовней. А для этого нужна бригада важняков СК из Москвы с чрезвычайными полномочиями..
14
0
...13.10.2017 14:38:19
"Поликлиники работают чисто формально, по всему кроме чиха загоняют в платные клиники,"

ДАЖЕ С чихом и то в платные. А там сдать анализов тысяч на 10 и пойти дальше - всё равно никто ничего не понимает. НЕТ СПЕЦОВ. накрылась медицина медным тазом. Стороженко остался. Может его орденом уже наградить и на пенсию отправить?
12
2
ДА!13.10.2017 14:41:22
Медицина развалена! При полежаеве она ещё хоть как-то дышала "через раз" а сейчас просто сдохла.
8
2
Александр13.10.2017 16:50:03
В данное время врио Губернатора Омской области не владеет ситуацией что происходит в Омской области, но к Новому году, достаточно будет владеть ею и тогда начнёт принимать точные и верные решения.
8
0
Бывший омич13.10.2017 17:00:28
Полежаев не в простое время ...., Назаров в непростое время ..., да и этот, как скажут, в непростое время сменил Губернатора. Да не то это - опять все п..деж с умным видом! Оставляйте деньги в регионе, и первые 5 лет как можно больше, что бы подлатать нищету массовую. Омичи пусть сами выберут себе Губернатора, чтобы тот понимал, что на благо Омской области он работает, а не "смотрящим за лекторатом", независимые суды, полиция и т.д.. (конечно это риторика) Не нужен Омск - "шикарный город" Москве, отношение ровно такое. Без денег, когда тебя сначала оберут, потом подачку кинут, по итогам "победы ЕР" на выборах, никто не будет успешным Губернатором. От Омска нужны только голоса на выборах и налоги, и плевать - 1000000 жителей сейчас или нет уже 1000000. И Бурков сменил Назарова для этого, чтобы перед выборами мозги подзасрать на новенького. Очень хочу ошибаться, но уже все более чем очевидно.
7
0
Омич13.10.2017 17:14:41
Москве всегда нужны были деньги заработанные омичами и другими и всегда будет так. В советские годы все деньги шли в Москву, а затем они распределялись кому и сколько, тоже самое сейчас. Такая уж у нас система, такое налоговое законодательство и как видим никто его не собирается менять.
3
0
юра13.10.2017 18:26:20
может когда-нибудь дойдёт до них что очень нужно улучшать условия жизни в регионах чтобы люди не ломились в столицу непонятно зачем. там уже дурдом. И начать надо с долгов областей, их быть не должно если страна воюет и оказывает гумпомощь. Бюджеты увеличить срочно хоть на 20 %. Москва распухла от бабок и штатов аппаратов. Хорош платить бездельникам пол лимона ни за что.
4
1
Гость13.10.2017 18:47:10
Че(адвокату)!Хоть здесь ты не соврал!Поддерживаю!В городе,изнасилованным кучкой негодяев,а сейчас счастливо проживающих в Усть-Заостровке, и других кайфовых местах,пора уже задуматься о своём месте захоронения,чтобы потом вандалы из омичей,не оскверняли ваши могилки!Сколько пакостей вы наделали в регионе,не отмыться вам никогда!
9
0
курилка13.10.2017 18:53:33
Витя уже около года, как знал, что его уберут. Пытался подельника Стасика оставить на Омске смотрящим -облом на "птицефабрике", в Москве тоже не лохи сидят. Зато со Стороженко по полной программе получилось- загнал все медицинские сотни миллионов в Евромед, под очень хороший процент. Пока жизнь удалась.
3
1
так13.10.2017 19:03:11
Омич, ты советские годы не сравнивай с нынешней вакханалией власти и у власти. Было все не так ! И денежно финансовая система ПРИНЦИПИАЛЬНО другой была, и молодежь ЕХАЛА на стройки, а не сбегала из нищеты и убогости. Да и не было особо убогих городов в СССР.
"Все жили тихо, вровень так...."
Не передергивай и не маскируй проблемы пережитками СССР, которого уже 25 лет нет(четверть века между прочим !). При желании все можно было давно перестроить и наладить, если бы воровали меньше.
1
0
Доверчивый из народа13.10.2017 19:13:27
И вот вопрос: если они все годы работали хорошо — за что ж их сдул ветер с вертикали? А если вдруг оказалось, что работали плохо (так плохо, что приходится немедленно гнать), — за что ж орден? за что власть их пристраивает на теплые, сытные полубессмысленные места?

Народу страшно хочется услышать от власти ответы на эти вопросы. Услышать мудрое объяснение отечественных парадоксов. Так что если у вас возникнет желание объяснить — слушать будут с большим интересом. А нет — доверчивый народ и так обойдётся.
8
1
Омич13.10.2017 20:06:06
В советские годы вровень не жили. Были закрытые города где снабжение было лучше и денег больше Москва выделяла. Про Москву и говорить не стоит. Она обдирала, особенно расположенные около её области, а они уже затем ехали кто на чем за своими продуктами в Москву, их москвичи называли "мешочниками". Из сельской местности ехала молодежь в города, от нищеты и невозможности как-то реализовать себя, чего-то в жизни достичь. Заканчивали школу и в город, кто в ПТУ, кто в институт. Отток из села был огромный, и убогих городов, поселков и деревень было предостаточно.
5
0
FreeGen13.10.2017 22:47:55
Речь нового губернатора напоминает речь Остапа Бендера в Васюках перед шахматным турниром. А это признак пустословия. Жаль омичей. Полежаев всё продал, Назаров был пустым наместником. И от этого толку много не будет. Омск как жил, так и будет жить на подачках с барского стола.
0
0
И тут Остапа понесло13.10.2017 23:00:31
Бурков сделал опальному тагильскому эсеру интересное предложение

Недавно назначенный и. о. губернатора Омской области Александр Бурков набирает себе команду сподвижников. Рассказывают, что при этом неожиданное предложение поступило депутату гордумы Нижнего Тагила от «Справедливой России» Андрею Муриновичу, с которыми они поссорились во время избирательной кампании в свердловское Заксобрание.

Тогда лидер тагильского списка эсеров Андрей Муринович снял свою кандидатуру, причем объявил, что делает это из-за разногласий с Александром Бурковым. После этого депутат получил предложение возглавить курируемую уральским полпредством телекомпанию «Ермак».

Но, по словам, инсайдеров, с новым назначением старые конфликты ушли. Зато Александру Буркову нужен свой человек в области, который будет контролировать местные СМИ. И Андрей Муринович, на его взгляд, вполне подходящая кандидатура.
2
0
Омич13.10.2017 23:14:19
Интересно узнать что Полежаев продал, кому и за сколько, прошу огласить список
1
0
Омич13.10.2017 23:24:10
Как оленей народ дурят)ну ничего простому гражданину ,кроме Кудринских налогов не светит.А,губернаторов меняй-не меняй,если система такая.Занимаешься делом и думаешь ,*** я в сказке "Докажи ,что ты жить хочешь и сдохни ").Тетчер сказала 15 млн., вот план и выполняем)Тетчер типа видней было.Чего заслуживаем -так и живём.
4
0
че (адвокат)13.10.2017 23:38:19
Гость - Список вранья озвучь, уж мне такое предъявить, то обосновать надо.

Бывший омич - Правильно все по существу, чуда глупо ждать, когда больше 20 лет грабили и разрушали регион, создали аппарат управления из ворья и прохиндеев, разогнали профессионалов и всех созидателей, пустили возможности тучных лет на набивание бюджетными деньгами карманов местных князьков, чего дальше ждать - только волшебника на голубом вертолете.

Многим пока еще остающимся в городе дееспособным людям очевидно, что жить они здесь не будут и тем более их дети. Это такой *Парк юрского периода*, невозможно привыкнуть, каждый день ловишь себя на мысли глядя из окна авто *так жить нельзя*, но именно эта мысль является лаксмусом показывающем психическое здоровье, которого так грезят лишить свою кормовую базу хозяева этого бедлама. Не поддавайтесь. Меняйте жизнь. Не давайте кучке упырей паразитировать на себе. Бегите..
1
0
Честный мент14.10.2017 09:57:06
Цари.вожди.президенты хорошими для всех быть не могут. Суть у них одна-вожак волчьей стаи ! Каждому давать не успеешь штаны снимать. А губернаторы это просто мальчики на посылках....или для битья... они поставлены смотреть чтобы народ от нищеты и безисходности не МАЙДАНУЛСЯ И В РЕВОЛЮЦИОННОЙ БУЧЕ НЕ СВАЛИЛ ВСЕХ В КУЧУ .а народ - это трудяги... пчелинный рой. Внося свой мёд в общак каждый думает только о своём потомстве и стремиться занять место поближе к пчеломатке..... лишь только перед лицом общей смертельной опасности они сплочённо защищают свои интересы. Современные партии разнятся лишь в названиях - а в корне это всё ОПГ. Они как спрут распустили свои щупальца по всей россии. И сообща сосут кровь народную....куда не беги везде одно и то же.....ЧТО ДЕЛАТЬ.? КАТАЛОНИЗИРОВАТЬСЯ!!! Время сверхдержав проходит... дальнейшее усиление их мощности неминуемо приведёт к мировой войне....Человечество как вид из чувства самосохранения будет дробить сверхдержавы.....локальные войны будут продолжаться но они не столь разрушительны. Так что отделение сибири от москвы неизбежно...
0
0
114.10.2017 09:57:14
Слово "ГЕТТО" для Российской глубинки впервые появилось в разработках питерских "гениев" более 20 лет назад. И вот Бурков увидел это ГЕТТО в Омске. 600 домов не имеют управляющих компаний. Это старые дома, которые никто не ремонтировал и брать их в управление никто не хочет. БРАВО, Бурков вы увидели причину бегства молодёжи. А ещё есть Гетто в медицине, образовании, и так далее. Сбежать отсюда - сбежать из ПОКА ЕЩЁ формирующегося ГЕТТО.
2
0
22214.10.2017 10:28:15