Новости. Омск

Экс-гендиректор «Называевского молзавода» заявил, что стал инвалидом после лечения в омской больнице

Александр Бабаев уже больше 1,5 лет прикован к постели. В этом он винит врачей.

В редакцию «БК55» обратился 66-летний житель Называевска Александр Бабаев. Его имя у многих «на слуху»: ранее он являлся гендиректором «Называевского молочного завода», кроме того, у него были свои магазины, своя ферма, он активно занимался тяжёлой атлетикой, борьбой. Однако руководство крупным предприятием, бизнес, спорт – всё это в прошлом. Александр уже больше 1,5 лет прикован к постели, ему поставили инвалидность 1-й степени. По его словам, виноваты в произошедшем медики одной из омских больниц.

Всё началось с того, что в январе 2016 года мужчина почувствовал в ногах слабость, онемение и обратился за помощью к медикам. После того, как ему сделали в «Евромеде» МРТ, его отправили в БУЗОО «Омскую областную больницу».

– Я пришёл в больницу на двух своих ногах и поднялся без чужой помощи на 6 этаж. В больнице мне сказали, что нужно сразу ложиться в стационар на обследование. Врачи сделали анализы и сказали, что у меня грыжа на позвоночнике. Неделю мне что-то капали, а потом сказали, что нужна операция. Я сначала не согласился, но меня убедили, что операция несложная, и через 2-3 дня я уже буду ходить. Но этого не произошло. Через 9 дней после операции меня отправили домой и сказали, что необходимо время, и я постепенно встану. Однако дома никаких положительных сдвигов не было, – говорит омич.

Александр рассказал, что периодически звонил медикам, и ему говорили, какие принимать лекарства и делать уколы, а в мае попросили вновь приехать в больницу. Теперь уже на «скорой» Александра доставили в медучреждение и вновь положили в стационар.

– Они меня успокаивали, что никакой операции не будет. Приходило очень много врачей ко мне, смотрели, а потом заявили, что понадобится вторая операция. Я тогда чувствовал, что ноги у меня ещё работали, и я очень боялся, что они будут лезть мне в позвоночник. Но мне сказали, что всё будет  сделано аккуратно. Но после второго хирургического вмешательства никакого улучшения не было. Я стал просто прикован к постели, – сетует он.

Спустя ещё несколько месяцев – в ноябре 2016 года – Александр сделал запрос на операцию в Новосибирске. Однако из Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина пришёл ответ, что он больше не нуждается в хирургическом вмешательстве, нужна реабилитация под наблюдением невролога.

– Реабилитация, наверное, мне помогла бы встать. Но невролога у нас нет, реабилитацию не дают. Мне положено санаторно-курортное лечение. Меня в список внесли, я там уже нахожусь 1,5 года. Там таких, как я, огромная очередь, говорят, что раньше 4-5 лет не дадут, – жалуется мужчина.

Александр, как выяснилось, также направлял свои документы и новые снимки МРТ из «Евромеда» в медицинскую академию в Москву. Профессор Алексей Алексеевич Кашеев, ознакомившись с ними, предположил, что здесь могла иметь место врачебная ошибка: омские врачи, делая операцию на позвоночнике, ввели туда много лекарства, следствием этого стало воспаление, а потом инсульт спинного мозга. Об этом доктор лично сообщил омичу по телефону.

Четвёртого октября Александр обратился в агентство медицинского страхования «Аско-Забота», попросив, чтобы специалисты сами оценили действия врачей и дали письменное заключение о том, правильно ли его лечили омские медики. Если выяснится, что ошибка всё-таки была, он намерен обращаться в суд и добиться того, чтобы медиков наказали.

– Я считаю, что они должны нести ответственность. А так получается, что они отчитались, что выполнили операцию и всё, а пациента просто вытолкали, и им не интересно, вылечили ли они его или нет. Позвонили бы хоть, узнали, как я себя чувствую, встал или не встал, – говорит мужчина.

По словам Александра, его пенсия составляет 12 тысяч рублей. Почти вся она сегодня уходит на дорогие уколы и таблетки, приходится из своего кармана оплачивать и массаж больных ног. Однако самое тяжёлое впереди – 1 декабря 2018 года истекает срок действия инвалидности. Александру придётся ехать 200 км в Омск, заново собирать множество документов, чтобы доказать, что он действительно не может ходить.

Руководство БУЗОО «Омская областная больница» заявило БК55, что данное сообщение было проверено, однако о результатах они отказались сообщить.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
2
Алекс13.10.2017 08:54:25
И от такой ситуации не застрахован никто.Человек еще бизнесом крупным занимался, накопил кое-что на старость,скорее всего,а простым смертным как выжить в этой ситуации ? От врачебных ошибок не застрахован никто.Небольшие вмешательства в позвоночник вообще частенько приводят к смерти в итоге затянувшегося и неудачного лечения . И ,,слишком много лекарства" - это предположение.Трудно в суде будет доказать.Сочувствую человеку.
8
2
Омич13.10.2017 10:12:33
Типичная ситуация для омской медицины.
3
2
Дитрий13.10.2017 10:36:13
Сочувствую что попал варварам в лапы,я тоже жертва бездарей медецыны Омска,поднял тяжесть в спине зажгло ноги стали ватными,медики взяли пункцию спинного мозга внесли инфекцию,два года бездвижимости инвалид 2 группы по жизнено.Так что это сказывается на нас пациентах а бездари в медицыне продолжают калечить людей.
1
3
Омичу13.10.2017 11:37:35
это типично для болезни такого рода, болтуны!
2
3
Омичу13.10.2017 11:38:16
это типично для болезни такого рода, болтуны!
1
0
Ольга13.10.2017 12:19:46
Ой да не дай Бог Вам такую типичную болезнь!
2
4
12313.10.2017 12:29:35
если есть что сказать - иди в суд (с опытным медицинским юристом), а нечего предъявлять - какой смысл пиксели шатать?
3
0
че (адвокат)13.10.2017 12:44:08
Стандартно развели мужика и лишили здоровья на сдачу, там главное втянуть в дорогостоящее лечение, разрезать, чтобы не соскочил - бизнес ничего личного. Сто раз подумайте прежде, чем лечь под нож к местным кановалам!..
6
1
че (адвокат)13.10.2017 12:44:33
Стандартно развели мужика и лишили здоровья на сдачу, там главное втянуть в дорогостоящее лечение, разрезать, чтобы не соскочил - бизнес ничего личного. Сто раз подумайте прежде, чем лечь под нож к местным кановалам!..
9
1
непонимающий13.10.2017 13:23:30
А я вот не понимаю, какого ответа хотел БК от ОКБ? С какого перепугу больница будет обсуждать с посторонними вопрос состояния здоровья,оказанной помощи и т.д.?
Пиариться на "ДЕЛЕ ВРАЧЕЙ" - безотказный ход. мужчина пощел по правильному пути - обратился к своей страховой компании.
А вот компетентность "телефонного знатока" вызывает большие сомнения. Высказывать по телефону подобное весьма расплывчатое мнение - смех, да и только.
Забаните, как обычно? Комент не в струю.
2
0
да ну13.10.2017 13:31:47
Врачами должны быть люди с совестью. И так калечат - и дальше идут. Попробовали бы лечь на спину и не полежать неделю!
5
2
Местный14.10.2017 09:52:32
Медицина в Омской области в плачевном состоянии, все развалено. В обычных государственных мед учреждениях специалистов не хватает, попасть на прием к доктору порой невозможно, талонов нет, зато в Евромеде очереди с утра до вечера. Люди чтобы выжить, несут в платные клиники последние сбережения, у них просто не осталось выбора. А что у нас с фармацевтическим производством в регионе? Куда подевалась наша фармацевтическая фабрика? Кто ее обанкротил и зачем? Я думаю ответ понятен. Нужно сказать "спасибо" господину Стороженко.
0
0
орп15.10.2017 00:14:29
Не верь, не отбойся, не проси
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru