Новости. Омск

Сам - в Совет Федерации, а подельников - в тюрьму, или Как Назаров своих бросил?

За целый год губернатор не смог выделить пару часов на помощь бывшему подчинённому.

Хороший капитан, как известно, с тонущего корабля уходит последним. После пассажиров, экипажа - после того, как спасутся все, за чью жизнь он нёс ответственность и кем руководил.

Совсем по-другому строятся отношения в среде омских чиновников: здесь «капитан», уходящий на новое тёплое местечко, даже не оглянется на тонущих подчинённых. Сами, мол, виноваты, моя хата с краю.

На этой неделе в Омске произошло событие, которого ждали уже давно: Владимир Путин отправил в отставку главу региона Виктора Назарова. СМИ моментально бросились обсуждать последствия, кандидатуру преемника, а также дальнейшую судьбу самого Назарова - его, по мнению компетентных источников, вскоре «продвинут» в Совет Федерации.

За всей этой шумихой потерялась другая важная новость: в Первомайском суде подходит к концу рассмотрение уголовного дела Олега Илюшина и Риты Фоминой. Следствие считает, что бывшие министры областного правительства (Илюшин возглавлял министерство транспорта, а Фомина - Минфин) незаконно выдали «Мостовику» несколько авансов на строительство метро, гидроузла и Западного обхода. В результате бюджет потерял 1,2 миллиарда рублей, ровным счётом ничего не получив взамен.

Фомина, которую обвиняют всего в одном эпизоде, скорее всего, получит условный срок. А вот Олегу Илюшину не позавидуешь: прокуратура требует для бывшего министра семь лет заключения в колонии общего режима. А ведь Илюшин - «назаровский» министр, губернатор лично назначал его на должность, следил за работой. Даже более того: на допросе экс-министр утверждал, что выдать «Мостовику» роковые авансы ему приказал именно Виктор Назаров.

Что ответил на это сам губернатор? Как оказалось... ничего. Его неоднократно приглашали посетить заседания суда, выступить в качестве свидетеля, однако глава региона постоянно был «очень занят». То в командировку отправится неожиданно, то ключи от автобусов вручать. Важные ведь дела, не поручишь никому другому. Так и вышло, что за всё это время - а рассматривали дело больше года - Виктор Назаров не смог выделить пару часов на то, чтобы помочь бывшему подчинённому. Возможно, боялся, что быстро перейдёт из разряда свидетелей на скамью подсудимых? Кто знает...

Последнее заседание, на котором ждали важного свидетеля, состоялось на следующий день после его отставки. Однако губернатор, теперь уже экс, в суд вновь не пришёл. И не придёт: процесс перешёл в стадию прений сторон, так что ни одного свидетеля больше не допросят.

Стоит отметить, что даже Вячеслав Двораковский - не самый любимый омичами мэр - в схожей ситуации повёл себя достойно. Он пришёл на процесс по делу экс-главного архитектора Анатолия Тиля, выступал там два заседания подряд, защищал подчинённого, подставлялся под критику. Мы, конечно, не можем утверждать, что именно это повлияло на суд - но Тилю в итоге дали «условно». Илюшин, похоже, так легко не отделается.

Так что одного омского экс-чиновника ждёт «дорога дальняя» в Совет Федерации, а другого - «казённый дом».

Как-то не очень хорошо получилось, Виктор Иванович, не так ли?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
19
.14.10.2017 10:41:40
Наверное не так.
Ведь Илюшин с таким безудержным рвением исполнял поручения Назарова. С транспортом в Омске и области было все просто замечательно.
А вот Фомину действительно жаль, попала под каток правосудия по-омски.
3
1
Иван14.10.2017 10:56:28
"Илюшину не отделаться" - редакция, с такой подачей я склонен отнести его к справдливо осужденному, который как раз и пытается отделаться, подключая к делу все доступные рычаги, включая БК, и отвлекает общественность от зерна проблемы: были ли его действия незаконными или нет. Мне, как стороннеуюму наблюдателю очень невыгодно, если будут "отделываться", а не осужденному/оправданы по закончил.
20
0
Житель Нарнии14.10.2017 11:03:41
Думаете в коммерческих организациях по другому? Вешают лапшу на уши про команду и совместное преодоление трудностей, а потом в кризис сокращают людей. И как же команда и совместное преодоление трудностей? Предприятия, где высокая текучка, характеризуются начальниками-манипуляторами.
33
3
омич14.10.2017 11:38:27
Может не стоит жалеть министров? У нас офтальмолог на три поликлиники... Пожалеем Стороженко?
19
0
сторож14.10.2017 11:44:00
какой ему совет федерации, пусть в "народное хозяйство" идет.
1
0
,=?С е р г е й ,Ц , и м /б а л ю к14.10.2017 11:45:03
Ах, нет ! Не ругайте вы Витю ...
Судьба у него нелегка ...
А лучше -- помяньте в шалмане,
ШАРАХНУВ ! СТАКАН !! МОЛОКА !!!
2
0
Baдим14.10.2017 12:09:25
омич, ты aнaстасия с положенного сайта?
что касается кидaния, то у вашего владельца память oтшиблo как он в последний раз кинул яpoвyю с иском от кпрф?
29
3
Самый правильный коммент14.10.2017 12:12:45
"Может не стоит жалеть министров? У нас офтальмолог на три поликлиники… Пожалеем Стороженко?"

Вот тут я согласен абсолютно! Сегодняшняя омская медицина - это ПОЗОР не только для Омска, но и для всей страны!
И сколько лет еще надо об этом говорить, чтобы в Омске произошли перемены к лучшему?
11
0
юра14.10.2017 12:28:20
в районе телезавода больше года сломан рентгенаппарат для флюорографии. Злые языки шутят что всё уехало на Украину.
6
18
Подберезиков14.10.2017 12:36:05
хотя казалось бы причем тут медицина и Назаров, но тролли видимо решили что новый губернатор прочитав бк55 уволит всех если они будут активнее тpoллить, ну тpoлльте, тpoлльте)))
2
1
Вадиму14.10.2017 14:15:10
Да это как раз Яровая кинула. Это она написала про то, что Кравец получил взятку от единороссов-олигархов - это ей Денисенко слил информацию. Но в суде прикинулась дурой - не я писала, ни че не знаю.. Подлая. Зарабатывала бабки у Денисенко. А отвечать пришлось сайту.
24
1
Надежда14.10.2017 14:33:42
И зачем Такой Виктор Иванович Совету Федерации. Что он посоветует
8
1
омич14.10.2017 14:36:32
сов федерации это такой отстойник для хороших людей.
16
0
Ребята, я балдею14.10.2017 14:38:03
Назаров не был капитаном и область далеко не корабль, а дырявое корыто.
8
13
:::::14.10.2017 14:42:16
Странное мышление , но давай все губернаторы будут бегать по судам защищать своих министров за то что они деньги разбазаривали!
19
0
подберезкину14.10.2017 14:48:16
...конечно ни назаров ,ни его министры не при чем) народишко в губернии гниловатый ...тролли одни.мешают работать ,все чего -то требуют ,просят.
10
4
Бывший омич14.10.2017 14:49:56
Каждый народ имеет такую власть, которую заслуживает.
13
0
омич-4514.10.2017 15:17:59
Всё верно, г-н Назаров!!! "Мёртвых" в землю (в смысле, за решётку), а самому в СовФед, Какая же вы умничка, бывший губер!!!
4
1
Лариса14.10.2017 16:41:19
А что вы хотите: у нас всегда во все времена стрелочник виноват.
22
3
сибиряк14.10.2017 16:45:36
Более нечистоплотного и циничного руководителя в области не было. Мало тоо, что компетенций ноль, да еще и порядности не хватает. "зачистил" территорию, всех подчиннных пересадил, а сам ни прчем?
0
0
wasp14.10.2017 17:10:07
А что стало с Подольным?
17
0
Мария14.10.2017 17:52:49
Смешно читать о том,что бывший губернатор кого-то бросил. Неужели могло быть по другому? Как-то несколько лет назад,сразу после прямой линии с президентом по ТВ,показали встречу Омского губернатора с Путиным. Довольно жалкое зрелище было - тишайший голос,согбенная спина и очередное бла-бла-бла. И дикий ужас в глазах - как бы не сняли!
16
0
Гость14.10.2017 19:25:24
Не понял,как это так!!!Догробил область,по-уши в дерьме,и, в совет федерации!!!Это что такое творится в этой,богом забытой,стране!
4
0
Омич14.10.2017 19:32:31
БАРДАК,ИНТЕРЕСНО НОВЫЙ ТАКОЙ ЖЕ?)Узнаем очень быстро).
5
2
Ян Азаров14.10.2017 20:36:09
Мостовик рулит! Силовиков надо прессовать, чтобы они не смели копать под Омских министров. И тогда у нас всё будет эффективно, быстро, и чисто...
4
0
юра14.10.2017 21:13:39
как то по газу и ОМС нужны меры в отношении действий этого чиновника, ведь ущербы есть и большие именно от его действий. непорядок.
0
0
Владимирович14.10.2017 21:18:59
Впервые узнаю, что Назаров окажется в Совете Федерации. СФ это отстойник?
6
2
Омич14.10.2017 21:55:52
Интересно кто подобные статейки без подписи штампует. Возможно у него страх подписаться своим именем и стыдно. Статейку состряпал, сам-то хоть верит что написал
0
4
yarcov63@mail.ru14.10.2017 22:49:43
А где же ФОТО? боишься показаться перед обществом?????? Только грязь лить! диванный политик! А ,что ты сделал для ГОРОДА?
0
0
yarcov63@mail.ru14.10.2017 22:52:59
Может не Стороженко?! А медицину! Омской области!!!!!!
0
0
yarcov63@mail.ru14.10.2017 22:57:00
А ТЫ В ТЕМЕ?! Раз так говоришь!!!!
1
0
Сырка14.10.2017 23:06:31
Что назаров, что виноградарь мвдэшный - одного поля пола: пирогжрали все, а как расплачиваться: кто в совет, кто в Кабардино-Балкарии. Сам народ виноват..
1
0
Сырка14.10.2017 23:12:35
А мвдшный иосифович?! Пересадил куда больше... А теперь сок виноградный давит в горах...
12
0
Змей.14.10.2017 23:13:29
А я давно гутарю- Назаров трус.Ладно бы осторожный, хитрый, продуманный.Так ведь нет, просто трус.
15
0
Jo15.10.2017 00:05:53
Совет федерации как Золотая рота при СССР. Как фельдмаршалы при работе, 20 человек обслуги, повара, парикмахеры, помощницы... , Охрана, снабжение, развлекала, жилье. И за все платим мы. В Англии одна королева. У нас таких полторы тысячи
17
3
Парадокс15.10.2017 00:29:59
И вот вопрос: если Назаров все годы работал хорошо — за что ж его сдул ветер с вертикали? А если вдруг оказалось, что работал плохо (так плохо, что приходится немедленно гнать), — за что ж премировали Советом Федерации? За что пристроили на теплое, сытное, полубессмысленное место?
Народу страшно хочется услышать от Президента ответы на эти вопросы. Услышать мудрое объяснение отечественных парадоксов.
Так что если бы у Президента возникло бы желание объяснить — слушали бы с большим интересом. А нет — омичи народ доверчивый и так обойдётся.
7
2
Lana15.10.2017 03:04:40
Двораковский тоже не святой. Шишов - сел, Двораковский - нет, а вместе Мостовиком владели
21
0
ivan15.10.2017 04:07:37
Вел себя хорошо, Путина не критиковал, денег не просил. Своих Путин не бросает, а если серьезно: завалил область, поназначал ребят с прошлым, половину из которых уже пересадили. И в.. Совет федарации? Так кто у нас размножает и поощряет бездарей и коррупционеров?
9
0
егор15.10.2017 18:37:04
уже давно надо оставить в думе и совете человек по 100, смысла от них ведь нет совсем, так, лирика.
6
0
Костя15.10.2017 21:03:03
Нужно вводить статью в УК РФ Крепкий хозяйственник.
1
0
ингалы16.10.2017 01:01:38
Теперь заживём.
0
1
Толик16.10.2017 09:04:43
А как же здесь пели в 12 году, когда Леонида обкладывали. Ух как пели.
3
1
шол16.10.2017 09:26:08
Назарчук видать мало заносил наверх, неэффективно. Сейчас увидим и транши и их освоение...
3
1
Дмитрий Алексеевич Минин16.10.2017 20:49:08
Назаров - это обычный деревенский мужик, ни дать ни взять! В телогрейке, шапке-ушанке, и вилами сено скирдовал!
То что ему сказали что надо погубернаторствовать он сразу отказался. Но услышав неотвратимость губернаторства забухал на неделю, Потом поехал в приказном порядке на обучение в Московскую имиджмейкерскую студию при Кремле. Ну а кто кукловодит регионами и так всем понятно, Не Назаров это точно. Не гнобите Витю Назарова - он ни в чем не виноват!
3
3
Гость16.10.2017 21:27:34
Минину!А совесть где?5 лет "коту под хвост"!Его ремесленные услуги дорого обошлись региону!Можно смело подвести его под статью!
1
1
саша17.10.2017 19:02:58
Гость14.10.2017 19:25:24 Не понял, как это так!!! Догробил область, по-уши в дерьме, и, в совет федерации!!! Это что такое творится в этой, богом забытой, стране!

Источник: http://bk55.ru/news/article/111308//#comment637189
Это для простых людей загробил, а для непростых видимо все правильно сделал...
0
0
Nina17.10.2017 19:56:16
Пеликанья компания...
0
0
Назар20.10.2017 20:53:33
Скорее всего Он суетился и помогать пытался, но до возбуждения дела. После возбуждения уже на себя бы пришлось вину брать. А это не комильфо!
0
0
Боцман21.10.2017 00:22:13
Забудьте Вы это ничто навсегда, рассадник оставил своих тупых назначенцев,типа Тарской 13, чистить надо это всё.
2
0
хаа21.10.2017 15:29:07
интересно когда димон на суд подтянется к улюкаеву.как медведев бросил своего министра?
1
0
Kot Bazilio23.10.2017 10:33:02
Правильно сделал! Сколько можно было терпеть *, топить их всех. Не диктовали бы свои правила, и исполняли свои обязанности и было бы всё ок.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич