Новости. Омск

Депутат Горсовета Горностаева уволила "в связи с утратой доверия" работницу за то, что та попала в больницу

Уволенная обратилась в суд, чтобы восстановить свою репутацию.

В январе омичка, трудоустроенная в ООО «Сибирский стандарт», решила покинуть предприятие. Ей предстояло отработать положенные законом две недели, но через два дня после начала отработки она заболела и попросила дать ей отгул. Сотруднице отказали. Руководство потребовало, чтобы женщина продолжила работу, но после очередной смены ей резко стало плохо, родные вызвали скорую. Медики вынесли вердикт: нужна госпитализация.

На следующий день работница известила начальство по телефону о том, что, несмотря на свое тяжелое состояние, вновь заступит на смену. Директор отреагировал неожиданно: женщине выдали трудовую книжку с весьма нелицеприятным замечанием. Там было сказано, что омичку уволили «в связи с утратой доверия к ней со стороны руководства».

Вскоре после этого женщину экстренно положили в больницу. Вылечившись, она подала иск в суд к руководству «Сибирского стандарта». Бывшая сотрудница потребовала изменить формулировку записи об увольнении, выплатить ей заработную плату за время «прогула» и компенсировать моральный ущерб. Требования истицы были удовлетворены. Ответчик в добровольном порядке исправил запись в трудовой книжке. Теперь он должен выплатить 26 343 рубля: в эту сумму входит зарплата за время вынужденного прогула, а также компенсация морального вреда, передает пресс-служба омского УФССП.

Дополнительный интерес к этой ситуации вызывает тот факт, что директор ООО "Сибирский стандарт" - Лариса Александровна Горностаева, месяц назад ставшая депутатом омского Горсовета и членом фракции "Единой России". На партийной конференции её даже выдвинули в спикеры - но, похоже, Горностаевой была предназначена роль "технического кандидата". Теперь же суд признал, что на предприятии, которым руководит депутат, интересы работников не всегда в приоритете.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
4
113.10.2017 11:51:34
Ну что за отработка??? В ТК написано, что СОТРУДНИК должен предупредить работодателя об уходе минимум за две недели. Где вы все находите слово ОТРАБОТКА????? Почитайте Трудовой кодекс. Это не работодатель заставляет работать, это обязанность работника.
19
0
м13.10.2017 12:00:51
Либо безграмотные кадровики с юристами, либо отмороженный руководитель.
Либо и то и другое.
30
1
Андрей13.10.2017 12:15:17
и эта ОСОБА якобы будет защищать права горожан если она как тиран и беспредельщица ведет себя. Виват ЕР досойных двигаете.. ни чего еще мужа или родственника в помощники возмет и отправит на Кипр за наш счет отдыхать. у депутатов это традиция
10
0
Андрей13.10.2017 12:26:22
Глупая ситуация, лучше миром решили, теперь ответчик сделал себе рекламу что там работают сумасброды и тупые кадровики.

Основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя является совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.Кроме доказывания факта обоснованности заключения договора о полной материальной ответственности!!, работодателю необходимо доказать факт совершения работником виновных действий, которые дали работодателю основание для утраты доверия, а это приказ, расследование, акт.... и т. д.
12
0
Сибиряк -Омич13.10.2017 13:32:58
Ну, теперь народ хоть знать будет, кто это за депутат и как она защищает своих избирателей и отстаивает их права.
25
0
Вячеслав13.10.2017 14:24:23
Это та Горностаева за которую организованно досрочно голосовали цыгане подвозимые на автобусах к Кировской администрации и которые весело кричали, что они голосуют за какую-то Ларису? Ну тогда все понятно! ! !
10
0
Анатолий13.10.2017 14:30:07
Депутат опозорила партию, которая оказала ей высокое доверие. Исключить!
10
0
88813.10.2017 15:37:42
Пора партии за утрату доверия и данную Боярыню увольнять. А то она вон оказывается как над крепостными издевается( ПО ПОНЯТИЯМ)
0
0
я13.10.2017 15:54:54
Класс!!!
11
0
Николай13.10.2017 16:03:26
Эта особа избиралась от моего округа. Из-за настойчивости с которой её продвигали я решил проверить и набрал в поиске "Сибирский стандарт" (бывший Сибквас) отзывы работников" и какую же я кучу де**ма обнаружил!!! Невыплата зарплат, увольнение без выплаты зарплаты,отсутствие отчислений в налоговую и пенсионный, материальные претензии к работникам типа за "ущерб" в сотни тысяч и миллионы рублей,неуважение к работникам,ограничение свободы (не выпускали с предприятия без согласия руководства после смены)и т.п. Не берусь утверждать, что все это правда, но и это достаточно, чтобы по меньшей мере не голосовать за неё. Кстати, общественную организацию, которую она возглавляет оказалась зарегистрированная аккурат перед новым годом 27 декабря 2016г точно перед выборами, как удобно (эта инфа общедоступна и можно её проверить). И вот такого человека избирают... Интересно, а если проверить других кандидатов, то что у них... Боюсь даже предполагать.
6
0
В.И.Ленин о буржуазном парламенте13.10.2017 16:06:49
«Буржуазный парламент, хотя бы самый демократический в самой демократической республике, в которой сохраняется собственность капиталистов и их власть, есть машина для подавления миллионов трудящихся кучками эксплуататоров» (ПСС, т. 37, с. 457). «Раз в несколько лет решать, какой член господствующего класса будет подавлять, раздавлять народ в парламенте, – вот в чем настоящая суть буржуазного парламентаризма, не только в парламентарно-конституционных монархиях, но и в самых демократических республиках» (т.33, с.46) .«…Буржуазия в парламентских странах великолепно научилась лицемерить и тысячами приемов надувать народ, выдавая буржуазный парламентаризм за «демократию вообще»…, искусно пряча миллионы связей парламента с биржей и капиталистами, используя подкупную, продажную прессу и всеми средствами пуская в ход силу денег, власть капитала» (т.39, с.160).
0
11
Леди Х13.10.2017 18:21:41
Люблю статьи с одним мнением. Прям верх объективной журналистики. А почему не пишите о работниках, для которых подобный экстремизм - способ заработка? Так как суд всегда на стороне работнике. Показывайте обе стороны. Что за чёрное и белое.
7
0
курилка13.10.2017 18:33:50
Мадам Горностаева, если считаете себя Вы Леди Х, Вам надо было в английский парламент баллотироваться. Ледям в России не место.
4
0
сторож13.10.2017 21:04:29
эту "мадаму" нужно гнать из горсовета, чем быстрее, тем лучше. Да и всех депутатов надо разгонять - толку от них нет. Кандидиты в депутаты должны выдвигаться народом, а не партиями и прочими кланами.
1
0
Анархия13.10.2017 22:28:27
Будем надеятся что новый губернатор обратит особое внимание к подобным особям
0
0
Lana13.10.2017 23:07:00
По разному бывает. Мы работаем по приходным ордерам, обнаружили, что сотрудница украла деньги из кассы, приходные корешки есть, а деньги в кассу не сдала. Сумма крупная. Всё равно предложила ей сдать деньги и задним числом провести сдачу кассы. Та отказалась. Предупредили ее, что в таком случае уволим по статье и сделаем запись в трудовой. Она деньги не вернула и просто бросила трудовую книжку у нас. Мы ее храним. Она работает уже в новом месте и говорит там, что мы ей трудовую книжку просто не хотим отдавать и мол зарплату ей не выплатили. Так что трудспоры - это сложно. Может и другие причины были для увольнения
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич