Новости. Омск
bk55.ru

Депутат Горсовета Горностаева уволила "в связи с утратой доверия" работницу за то, что та попала в больницу

13-10-2017 16:10:49

Уволенная обратилась в суд, чтобы восстановить свою репутацию.

В январе омичка, трудоустроенная в ООО «Сибирский стандарт», решила покинуть предприятие. Ей предстояло отработать положенные законом две недели, но через два дня после начала отработки она заболела и попросила дать ей отгул. Сотруднице отказали. Руководство потребовало, чтобы женщина продолжила работу, но после очередной смены ей резко стало плохо, родные вызвали скорую. Медики вынесли вердикт: нужна госпитализация.

На следующий день работница известила начальство по телефону о том, что, несмотря на свое тяжелое состояние, вновь заступит на смену. Директор отреагировал неожиданно: женщине выдали трудовую книжку с весьма нелицеприятным замечанием. Там было сказано, что омичку уволили «в связи с утратой доверия к ней со стороны руководства».

Вскоре после этого женщину экстренно положили в больницу. Вылечившись, она подала иск в суд к руководству «Сибирского стандарта». Бывшая сотрудница потребовала изменить формулировку записи об увольнении, выплатить ей заработную плату за время «прогула» и компенсировать моральный ущерб. Требования истицы были удовлетворены. Ответчик в добровольном порядке исправил запись в трудовой книжке. Теперь он должен выплатить 26 343 рубля: в эту сумму входит зарплата за время вынужденного прогула, а также компенсация морального вреда, передает пресс-служба омского УФССП.

Дополнительный интерес к этой ситуации вызывает тот факт, что директор ООО "Сибирский стандарт" - Лариса Александровна Горностаева, месяц назад ставшая депутатом омского Горсовета и членом фракции "Единой России". На партийной конференции её даже выдвинули в спикеры - но, похоже, Горностаевой была предназначена роль "технического кандидата". Теперь же суд признал, что на предприятии, которым руководит депутат, интересы работников не всегда в приоритете.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru