Новости. Омск

Максим Чекусов урожаем доволен, но омских синоптиков пожурил

Фото: архив

А также рассказал, почему подорожает алтайская гречка.

Сегодня с омскими журналистами вестями с полей «битвы за урожай» поделился министр сельского хозяйства Максим Чекусов. Они действительно оказались впечатляющими. На текущий момент, например, убрано 98,8% зернобобовых и зерновых - валовой сбор составляет 3,4 млн тонн. Масличных убрали 67%, это 151,7 тыс. тонн.

По овощам план выполнен на 96% (181,6 тыс. тонн), по льну-долгунцу на 94,4% (5,7 тыс. тонн), по картофелю - на 99,1% (797,8 тыс. тонн).

- Посевная была идеальная, настрой - боевой, отсеялись оперативно, - отметил министр. - Правда, нас синоптики немного подвели. Май порадовал, не было дождей, но та холодная погода, что держалась в течение месяца, не позволила растениям окрепнуть. На начало июня, когда ударила засуха, они были ослаблены. Были неблагоприятные прогнозы по урожаю. На некоторых полях до полутора месяцев не было дождя. Синоптики нам в начале апреля дали практически идеальный прогноз на год. Конечно, мы недовольны, что прогноз не сбылся.

Если бы аграрии знали о грядущей засухе, подчеркнул Чекусов, ставку они бы сделали на поздний сев. Впрочем, планку в 3 млн тонн, несмотря на капризы погоды, преодолеть всё же удалось.

После вопроса о том, стоит ли ожидать осенне-зимнего подорожания тех или иных продуктов, министр поспешил успокоить омичей. Цена на хлеб, выпечку, макароны, муку, большинство круп, скорее всего, не вырастет. Урожай пшеницы хороший, макаронные фабрики и хлебозаводы собираются закупать её по 9,5 тыс. руб. за тонну. Единственный фактор риска здесь - цены на топливо.

Немного подорожают молочные продукты, но это происходит каждую зиму и связано с особенностями содержания коров. Также Максим Чекусов предупредил, что соседи-алтайцы не совсем укладываются в сроки уборки гречихи. Поэтому экономным омичам стоит переключиться на эту крупу местного производства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru