Новости. Омск
bk55.ru

И.о. губернатора Бурков надавал указаний и.о мэра Фролову

13-10-2017 19:10:11
 Сергей Фролов и Александр Бурков

Глава города слушал, опустив глаза вниз.

Сегодня новый руководитель Омской области Александр Бурков обсудил с и.о. градоначальника Сергеем Фроловым коммунальные вопросы, в частности - подготовку города к зиме, вхождение в отопительный сезон и работу управляющих компаний. Главу региона интересовала надёжность теплоснабжения в первую очередь объектов социальной сферы и жилого фонда, насколько службы благоустройства готовы содержать зимой чистыми тротуары и проезжую часть и как отразилось летнее повышение коммунальных тарифов на кошельках омичей.

«Насколько выросла нагрузка на семейный бюджет омичей с 1 июля? Нет ли необоснованных завышений тарифов управляющих компаний, необоснованных сборов с населения? Насколько чувствительным это повышение стало для малообеспеченных граждан?» - обозначил круг вопросов для обсуждения врио Бурков.

По региональным стандартам, в случае если платежи за коммуналку в общем семейном доходе за месяц превышают 20%, граждане получают право на субсидию на оплату ЖКХ. Александр Бурков запросил подробный анализ об объёме субсидий, порядке их выплат и категориях получателей. «Малообеспеченные граждане не должны страдать, не от них порой зависят невысокие пенсии, невысокий уровень зарплат, а детей нужно, как говорится, поить-кормить».

Фролов доложил, что Омск к зиме практически готов. Есть проблема брошенного жилья, где нет обслуживающей организации, не определена управляющая компания. За два года число таких бесхозных домов сократилось, но всё равно остаётся внушительным – 620. На случай аварийных ситуаций за ними закреплены диспетчерские службы и бригады других обслуживающих организаций, но это не решает всех проблем данного жилого фонда. Врио губернатора поручил в недельный срок сформулировать предложения по решению проблемы.

«Я понимаю, все хотят взять сладкий кусок – большую новую высотку, чтобы с ней не было хлопот, а с аварийным фондом никто не хочет иметь дело. Поэтому или разыгрываем с управляющими компаниями лоты, в которых есть старое и новое жильё, или должны создать муниципальное предприятия и понять, что берём на себя дополнительные расходы. Но дома не должны быть бесхозными. И не то что шестисот, шести не должно быть. Это принципиально важно», - подчеркнул Александр Бурков.

Врио губернатора поручил подготовить предложения для обсуждения на заседании регионального правительства, в профильном министерстве и принятия конкретного решения, сообщили власти. Судя по снимкам, градоначальник не спорил.
 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru