Новости. Омск
bk55.ru

Омские силовики сами хотят пополнять федеральный список экстремистских книг

18-07-2012 10:31:42
 фото из открытых интернет-источников
Омские правоохранительные органы не только находят в городе литературу, официально признанную экстремистской, но и расширяют этот черный список, доказывая через суд, что надо запретить книги из свободного доступа. Так, сегодня объявлено, что у омича изъяли книгу «На пути к Корану», которую просят причислить к экстремистским.

На днях прокуратура Советского округа вынесла представление ректору технического университета с требованием устранить нарушения по факту незаконных хранения и выдачи изданий, включенных в федеральный список экстремистских материалов. В частности, речь идет о книге Владимира Истархова «Удар русских богов», которую поместили в спецфонд.

А сегодня пресс-служба прокуратуры сообщила, что  в 2011 году житель Омска Зохирджон Шарипов посредством сети Интернет приобрел находящуюся в свободном доступе электронную версию книги Э. Кулиева «На пути к Корану». Впоследствии он с помощью флеш-накопителя передал ее электронную версию для прочтения своему знакомому. В книге прокуратура обнаружила информацию, направленную на пропаганду исключительности и превосходства по религиозному признаку, на возбуждение религиозной розни: "Установлено, что суждения Эльмира Кулиева, изложенные в данной книге со ссылкой на Коран, могут спровоцировать противоправные, насильственные действия мусульман против последователей христианства и иудаизма, а также иных религиозных движений или течений, распространенных на территории Российской Федерации". Прокурор Омской области обратился в суд с исковым заявлением о признании  книги экстремистским материалом. Куйбышевский районный суд Омска постановил конфисковать все изготовленные экземпляры книги. После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Министерство юстиции РФ для включения издания в федеральный список экстремистских материалов.

Маргарита Ломова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru