Новости. Омск

Бывший заместитель Камерцеля в Томске попал под уголовное дело

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Игоря Митрофанова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Сегодня, 18 октября, ряд СМИ сообщило о том, что против экс-начальника УМВД Томской области Игоря Митрофанова, возбуждено уголовное дело. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Напомним, что Игорь Митрофанов является уроженцем Омской области и выпускником омской академии МВД. В  2001–2004 гг. он занимал должность заместителя начальника управления внутренних дел Омской области Виктора Камерцеля. В 2010 году он был назначен начальником УМВД РФ по Томской области, а в июне 2016-го он вышел на пенсию.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал Vtomske, что расследование связано с уголовным делом экс-начальника томского УБЭП Константина Савченко, который был обвинен в коррупции и приговорён к 7,5 годам колонии строгого режима и почти 7 миллионов рублей штрафа. По его данным, дело возбуждено следственным комитетом по материалам ФСБ.

Экс-начальник УЭБиПК УМВД России по Томской области Константин Савченко был задержан по подозрению в коррупции в январе прошлого года. Игорь Митрофанов проходил по делу Савченко в качестве свидетеля.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
семен18.10.2017 17:38:56
Томчак также был освобожден этим же указом, и тоже был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу своего заместителя клевакина, более того самолично подписывал контракты по приобретению этих квартир.... Ждем новостей по томчаку
29
0
В нас очень остро чувство долга, мы просто чувствуем недолго18.10.2017 18:51:14
Со дня на день в отношении него будет избрана и мера пресечения, причем вопрос решится в течение 48 часов.
Расследованием, обусловившим возбуждение этого уголовного дела, занимались сотрудники регионального УФСБ по Томской области. Санкция статьи предусматривают лишение свободы от четырех до десяти лет, но возможно, во время расследования в деле появятся и новые эпизоды. Как стало известно журналистам из своих источников, пока речь идет о подозрении генерала в содействии коммерсанту Андрею Кривошеину, который на сегодняшний день сам является обвиняемым в другом уголовном процессе, где против него выдвинуты обвинения в незаконной банковской деятельности. Мотив генерала здесь вполне понятен – его сын тогда имел совместный бизнес с господином Кривошеиным.
Кроме того, как стало известно из прослушки его телефонных разговоров, именно генерал в свое время научил Кривошеина как правильно подать заявление на своего же подчиненного, полковника полиции, ныне уже бывшего начальника УЭБ и ПК УМВД по Томской области Константина Савченко, когда бизнесмен пожаловался, что подполковник расследует его обнальные схемы, «пробивая лбом стены», хотя тот его неоднократно предупреждал о последствиях... Тогда Андрей Кривошеин даже «пожалел» Савченко и предложил Митрофанову просто перевести его на другое место работы. Но Митрофанов настоял именно на посадке своего подчиненного.
– Пусть еще выживет, там, куда он пришел, – дословно заявил генерал.
– И отношения у нас какие были, такие и остались. И без Савченко, – пообещал он Кривошеину...
Кто он – оборотень в погонах Игорек Митрофанов?
Евгений Митрофанов – старший брат Игоря Митрофанова на должность начальника Управления оперативно-технических мероприятий МВД (отстранен от должности, в последствие застрелился) был поставлен лично помощником министра МВД Рушайло, Орловым.
При его помощи за полтора года от полковника дослужился до генерал-лейтенанта. Его подразделение прослушивало телефонные переговоры врагов Орлова и потенциальных жертв. Все расшифровки переговоров докладывались Орлову лично. Помимо Митрофанова эту работу курировали и его заместители — Андрей Коровин и Александр Кириллов.

Аналогичной деятельностью занималось и другое управление МВД — по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. Оно специализировалось в основном на перехватах разговоров с сотовых телефонов. В частности, в Москве было незаконно создано семь радиорезидентур. Начальник управления Виктор Кудинов являлся непосредственным назначенцем Орлова.
Генерал Орлов – помощник министра МВД Рушайло, безраздельно правил МВД на протяжении двух лет. За время своего недолго «регентства» сколотил состояние, по самым скромным оценкам, составляющее порядка 100 миллионов долларов. Перечень его “подвигов” столь велик, что описать их в рамках одного комментария невозможно. Бывший “регент” МВД скрывается сейчас где-то за рубежом. По последним данным, он находится в Израиле...
На Управление оперативно-технических мероприятий МВД были выделены поступившие из США три установки «Воздух», позволяющие прослушивать телефонные разговоры.
Три на все Российские подразделения МВД.
Одну из них Евгений Митрофанов по-царски подарил Камерцелю в обмен на обещание бурного карьерного роста своего брата – Игоря, имеющего в голове всего лишь одну кривую извилину.
Бурным оказался не только карьерный рост, но, и по назначению Митрофанова начальником УМВД Томска, и совместный с Камерцелем бизнес.
ЗАО ЛПК «Партнер-Томск» (совладельцы генералы: Камерцель, Митрофанов, Чернявский, Алексеев, экс-начальник УФСБ Омской области Расим Гирфанов) в 2010 году ввело в строй в Томске завод по выпуску ламинированных древесных МДФ-плит производственной мощностью 264 тыс. куб. м в год. Стоимость проекта составила 190 млн евро. Выручка ЗАО в 2014 году достигла 3,3 млрд рублей, чистый убыток — 509 млн рублей.
В отношении одной из известных томских компаний – крупнейшего производителя МДФ-плит в России ЗАО ЛПК «Партнер-Томск» вот уж почти целый год продолжается процедура банкротства (признано банкротом еще в декабре 2015 года, введено конкурсное управление). Причем это банкротство вполне может закончиться уголовными делами. В настоящее время общая сумма долгов компании составляет 8 млрд 647 млн 703 тысячи рублей.

Администрация Томской области еще в ноябре 2015 года сообщила о том, что активы и персонал ЗАО переводятся в ООО «Латат», а «реорганизация происходит по решению собственников в рамках отказа от иностранного капитала». К концу 2015 года ООО «Латат» перерегистрировалось в Санкт-Петербург, а потом и в Омск. Для чего понадобились все эти манипуляции с банкротством и выводом активов в ООО «Латат», как и постоянные перерегистрации фирмы, сказать трудно. Очевидно, владельцы компаний просто не хотят выплачивать миллиардные кредиты банков и решили намеренно запутать следы путем вывода активов и бесконечной чередой всевозможных «реорганиаций».

Совладельцами предприятия «Латат» сейчас являются бывший начальник полиции Омской области Валерий Борисов и ряд родственников высокопоставленных сотрудников полиции из Омской и Томской областей. Компания «Партнер-Томск» сейчас зарегистрирована на кипрский оффшор «Inditex Holdings Ltd». До недавнего времени лесокомбинат везде представлял совладелец и бенефициар этого кипрского оффшора, председатель наблюдательного совета ЗАО генерал Олег Бурлевич, который является выпускником Омской высшей школы милиции, бывшим помощником генерала Чернявского, бывшим вице-губернатором Полежаева.

Мерзавцу я желаю, чтобы он
в награду за подлянку и коварство
однажды заработал миллион
и весь его потратил на лекарство.
7
1
Ветер18.10.2017 20:42:46
Да уж, в отношении бы нашего экс-начальника, покровителя митрофанушки, пошурудить - тоже место с Митрофановым в тюряге зарезервировать не помешает. Совладелец с 2010 года лесокомбинатом? Так он до июля 2012 был на госслужбе в аппарате министра. Одновременно промышлял? Ну молодец.
3
0
костя18.10.2017 21:47:28
и дом можно проверить в САО возле реки, был там один старатель.
7
0
Серге18.10.2017 23:26:35
Он туда и других омских оборотней перетащил, начальником райотдела и дт, ждем продолжения по всем фигурантам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru