Новости. Омск

Депутаты омского Заксобрания отказались повышать норматив отчислений Омску от НДФЛ

Взамен они получили от облправительства неопределённые (пока) обещания, что ситуация для города улучшится.

В омском Заксобрании сегодня прошло заседание комитета по финансово-бюджетным вопросам. Помимо всего прочего, депутаты обсудили предложение коммуниста Максима Михайленко об изменении норматива отчислений Омску от налога на доходы физических лиц. Для большинства районов этот норматив увеличился с 3% до 5, а Михайленко предложил, чтобы и для городского округа он вырос, причём с 5% до 8. Губернатор этот законопроект отклонил, поскольку его принятие вызвало бы серьёзную расбалансировку бюджета: регион не досчитался бы 587 миллионов рублей.

– В обосновании приведён пример с Новосибирской областью, но ведь там этот норматив составляет 15%, а у нас всего 5! – заметил Михайленко в своём выступлении.

Пришедший на заседание глава минфина Вадим Чеченко постарался объяснить, что всё несколько сложнее:

– Наш регион поддерживает город больше не за счёт норматива, а межбюджетными трансфертами. Этот способ позволяет более гибко подходить к решению проблем и в живом режиме координировать ситуацию. Потерять эту возможность сейчас было бы опасно...

Другие депутаты не стали спорить с министром, но констатировали, что проблема в любом случае существует.

– Я работал в Горсовете, и оттуда ситуация выглядит иначе, – рассказал Вячеслав Васильев. – Анализируя межбюджетные взаимоотношения, мы видим интересный момент: у города из года в год уменьшаются поступления налоговых средств. Сейчас мы на последнем месте среди городов-миллионников по этому показателю. Собираем 140 миллиардов, а получаем 5. Надо это обсуждать, приходить к чему-то!

– Надо, – согласился глава комитета Сергей Жириков, – но в последние годы Омск получает серьёзные суммы от региона и из Москвы. На дорожное строительство, например.

– Да, но для этого приходится прибегать к просьбам!

Валерий Кокорин поинтересовался у Чеченко, почему норматив по НДФЛ был изменён 5 лет назад.

– Тогда произошла передача ряда полномочий от муниципалитета субъекту федерации, – ответил тот. – Соответственно нужно было передать и часть доходов. Но мы понимаем существование проблемы, и работа сейчас ведётся, поверьте. Готовятся определённые решения...

– Так вы обещаете, что доля доходов муниципалитета увеличится? – спросил кто-то министра.

Чеченко ушёл от прямого ответа:

– Такие решения принимает только губернатор, я ничего вам ответить не могу. Но работа ведётся, и результаты будут достаточно скоро.

В конце концов депутаты постановили отклонить предложение Михайленко. Похоже, они верят, что при новом губернаторе финансовые проблемы действительно будут решаться.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru