Новости. Омск

Изменившей пол омичке удалось получить новый паспорт только через суд

В ЗАГСе девушке отказывали.

Уникальное судебное разбирательство состоялось в Центральном районном суде Омска. Иск туда подала девушка-трансгендер, которой отказывали в выдаче паспорта, где был бы указан ее новый пол.

Несколькими месяцами ранее, в июле этого года, омичка обратилась в окружной отдел ЗАГС и попросила внести изменения в записи акта о рождении: указать в графе «Пол» вместо мужского женский, а также изменить графы «Фамилия», «Имя» и «Отчество». Как сообщает портал «Российская ЛГБТ-сеть», омичка с детства поняла, что не является мужчиной. Комиссия Омской областной больницы поставила ей диагноз «транссексуализм», а с 2016 года девушка ходит на заместительную гормональную терапию.

В ЗАГСе омичке заявили, что предоставленные ею документы оформлены неправильно, сославшись на некую «форму установленного образца». Утверждение соответствующей формы было поручено Минздраву РФ еще в 1998 году, но ее до сих пор не существует, поэтому трансгендеры не могут предоставить такую справку.

Омичке пришлось обращаться в суд. Доводы адвоката девушки о том, что бездействие Минздрава РФ и отсутствие соответствующего нормативно-правового акта не могут являться основанием для ограничения прав заявительницы, суд признал достаточными и постановил внести изменения в запись акта о рождении. При этом, как рассказал адвокат омички Максим Завертяев, в Омске было уже 4 судебных решения по аналогичной проблеме: всем трансгендерным людям отказывают ЗАГСы. Однако случай омички уникален тем, что до этого решения выносились лишь по трансгендерам, прошедшим через хирургическое вмешательство.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru