Новости. Омск

Кто оставил обманутых дольщиков «Ясной поляны» наедине с ИХ проблемами?

Врио Губернатора Омской области Буркову А.Л.

Уважаемый Александр Леонидович.

Обращение к вам вызвано следующими обстоятельствами.

Речь идёт о проблеме «обманутых дольщиков» в микрорайоне «Ясная Поляна», застройщиком которого выступило ООО «­РоКАС».

14.03.17 года в отношении ООО «РоКАС» введена процедура конкурсного производства. Я, Алексин Вячеслав Алексеевич, являюсь конкурсным управляющим ООО «РоКАС», то есть единственным уполномоченным лицом должника.

13 – 26.09.17 г. собранием участников строительства жилого дома №9 принято решение об обращении в Арбитражный суд с ходатайством о передаче дома для достройки жилищно-строительному кооперативу. В настоящий момент идет процесс создания ЖСК.

Предыстория банкротства ООО «РоКАС» такова.

ООО «РоКАС» при поддержке губернатора Омской области Полежаева Л.К. являлось застройщиком микрорайона социально доступного жилья «Ясная Поляна», расположенного в Омском районе на границе города Омска. В микрорайоне предполагалось строительство 47 жилых домов в количестве 6 037 квартир, пяти детских садиков, двух школ и одной поликлиники.

Из планируемых домов достроено с привлечением денежных средств дольщиков и введено в эксплуатацию 16 домов.

Начиная с 2008 года между ООО «РоКАС» и ООО «Ресурс» заключались договоры долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома №9 в микрорайоне «Ясная Поляна», по которым ООО «Ресурс» должен был переводить денежные средства за приобретенные у ООО «РоКАС» права на квартиры, в том числе в указанном жилом доме. Однако в качестве расчёта за приобретённые у ООО «РоКАС» права на квартиры от ООО «Ресурс» выписывались собственные векселя, которые были еще и ­заложены в иностранном банке (АО «АТФБанк», Республика Казахстан) с определением залоговой стоимости 1 (одного) векселя в 1 рубль со сроком погашения 2019-2020 гг. При этом у ООО «Ресурс» отсутствовали когда-либо основные средства. Всего было заключено примерно 800 (восемьсот) таких договоров в мкр. «Ясная Поляна», в том числе в доме №9.

Впоследствии ООО «Ресурс» по договорам уступки передавало права на квартиры в доме №9 гражданам и юридическим лицам, которые рассчитывались с ООО «Ресурс» денежными средствами. Однако застройщику, ныне банкроту – ООО «РоКАС», деньги от ООО «Ресурс» не поступали.

Иными словами, денежные средства, которые должны быть направлены на достройку жилых домов в мкр. «Ясная Поляна» (всего не достроено 5 домов, в которые были вложены деньги дольщиков – №№ 9, 28, 29, 30 и 31), были потрачены на иные цели.

В связи с тем, что в настоящий момент жилой дом №9 в микрорайоне «Ясная Поляна» не достроен и все 164 квартиры в доме проданы (стадия строительства – 31%, на достройку жилого дома необходимо 194 551 000 рублей), я обратился в Арбитражный суд с исками к ООО «Ресурс» об оспаривании сделок, по которым расчёт третьими лицами не производился. При этом в отношении простых граждан иски не подавались.

Цель оспаривания сделок – освобождение квартир от необоснованных прав требований третьих лиц с возможностью дальнейшей реализации свободных квартир созданным ЖСК.
В настоящий момент судебные дела по заявленным мною в интересах добросовестных участников строительства искам, целью которых является достройка жилого дома №9, не рассматриваются по причине отсутствия надлежащего извещения ООО «Ресурс».

ООО «Ресурс» фактически не осуществляет хозяйственную деятельность. Исполнительный орган по юр. адресу не находится.

По моему мнению, цель, которую преследовали бывшие фактические руководители ООО «РоКАС» и ООО «Ресурс», состояла в том, чтобы направить денежные средства не на достройку жилого дома №9 (есть еще дома №28 и 29, которые в начальной стадии строительства, и в которых тоже есть несколько дольщиков), а на вывод их из оборота.
Так как я пока не обладаю информацией о потраченных сотнях миллионов средств дольщиков-граждан, а также АО «АТФБанк», которое частично финансировало проект «Ясная Поляна», приведу несколько фактов, свидетельствующих об умышленном создании ситуации, по которой люди, заплатив почти 10 лет назад рыночную стоимость непостроенных квартир, должны еще изыскать почти 200 000 000 рублей на достройку дома.

Со слов бывших номинальных руководителей ООО «РоКАС» Плотникова С.В. и ООО «Ресурс» Телепова Ж.Е., фактическими руководителями ООО «РоКАС» и ООО «Ресурс» являются Шушубаев Хабулда Жуспекович (ныне – депутат Законодательного Собрания Омской области, в отношении которого рассматривается уголовное дело о мошенничестве в отношении «обманутых» дольщиков мкр. «Ясная Поляна» Первомайским районным судом города Омска), Шушубаев Абельды Жусбекович (брат) и Волкова Бизямал Жуспековна (сестра).
Все решения по распоряжению имуществом и денежными средствами обеих организаций принимались указанными лицами.

ООО «РоКАС» и ООО «Ресурс» имели один юридический адрес: 646970, Омская область, Кормиловский район, р. п. Кормиловка, ул. Первомайская, д. 25.

Расчетные счета ООО «РоКАС» и ООО «Ресурс» были ­открыты в одном банке – ЗАО «Банк ­Сибирь».

Денежные средства за уступленные через ООО «Ресурс» квартиры не поступали в ООО «РоКАС», так как у ООО «РоКАС» имелись неисполненные обязательства перед АО «АТФБанк» и иными кредиторами (всего сумма текущей кредиторской задолженности у ООО «РоКАС» составляет в данный момент 391 111 656 рублей 9 копеек). Между тем у ООО «Ресурс» не имелось обязательств перед кредиторами (формально и перед ООО «РОКАС», если принимать за надлежащий расчёт собственные не обеспеченные ничем и никем векселя!), что не препятствовало перечислять денежные средства на иные, не связанные с целью строительства цели.

По моему мнению, указанные выше фактические руководители, воспользовавшись своим служебным положением в подконтрольных им организациях и имея личный интерес, намеренно не вернули денежные средства, поступившие за реализованные квартиры в ООО «РоКАС», так как все это должно было пойти на достройку жилых домов и расчёт с кредиторами.

Зная о вашем комплексном подходе к решению вопросов, особенно социальных, прошу оказать содействие в поиске виновных в утрате денежных средств «обманутых дольщиков» мкр. «Ясная Поляна», застройщиком которого являлось ООО «РоКАС», и достройке многоквартирного жилого дома №9 в микрорайоне «Ясная Поляна».

С уважением,

конкурсный управляющий ООО «РоКАС»  В.А. Алексин

в интересах участников строительства жилых домов в микрорайоне «Ясная Поляна»

инициативная группа в лице: Михеева Н.И. кв. 73, д. 9,

«Ясная поляна», Ковалева О.И. 

кв. 41, д. 9, «Ясная поляна»

на правах рекламы

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

141
18
Kaк так?23.10.2017 12:46:47
Ответ прост. Не надо жить в Омске, в этом нет никакого смысла. Воздух отpавлeн, рaботы с нормальной зарплатой нет, общественный транспорт скорее мёртв чем жив, криминогенная обстановка ужасна. У кого есть мoзги, тот в Омске недвижимость не покупает а продаёт. А если у кого-то мoзгов нет, то они подобно Буратино вклaдывают крeдитные пять золотых в поле чудес типа этой "ясной поляны" и остаются ни с чем. Сами виноваты.
14
85
Jkz23.10.2017 13:00:51
Опять вылез этот "как так?", а эдак нак.
Уважаемый, ну хватит это строчить одно и тоже во всех постах.
Есть мозги или их нет - это уже надо проверить у тебя.
Ты бы пришел к этим дольщикам и высказался при них прямо и открыто, как тут всем дольщикам пишешь. А я бы глянул на твою физиономию после.
Ну и еще, ты не разу не спотыкался? Так вот не суди и не судим будешь.
12
80
Оля23.10.2017 13:10:33
Как так? Плохой город Омск? Ну дак ясен пень, ты сейчас сообщишь, мол я тут не живу, я умен и свалил. А что твои родичи тебя тут зачали? Зачем они рожали тебя тут, а? Далеки выходит они? А вот еще, че про Омск то не забываешь? Тянет обратно? Или умом блещешь в своих высказываниях? Смеешься над бедами соотечественников? Ну, давай диванный оратор.
10
79
Jkz23.10.2017 13:17:05
Ооо, знакомо.
Как только как таку напишешь, что ему не по душе, за 5 минут всех минусит, якобы от лица всех жителей Омска! А ще начнет строчить щас от разных имен. Знакомо!
4
0
Александр Криворучко23.10.2017 13:17:50
В настоящий момент судебные дела по заявленным мною в интересах добросовестных участников строительства исков, целью которых является достройка жилого дома №9, не рассматриваются по причине отсутствия надлежащего извещения ООО «Ресурс». ООО «Ресурс» фактически не осуществляет хозяйственную деятельность. Исполнительный орган по юр. адресу не находится

Я очень сочувствую дольщикам, но вот вышеприведенная фраза мне не нравится- что то не то! Действительно-

В соответствии с ч. 4 ст. 121 АПК РФ судебные извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) или по месту жительства гражданина. Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.
В исковом заявлении (заявлении) истец указывает как свой адрес, так и адрес ответчика; по этим адресам арбитражный суд направляет извещения.
Надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, других участников процесса о времени и месте проведения судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия - обязательное условие проведения судебного заседания. Извещение является надлежащим тогда, когда к началу судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта, - это общее правило о надлежащем извещении.
Однако в исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 123 АПК РФ лица, невозможность фактического вручения копии судебного акта отождествляется законом с надлежащим и непосредственным извещением. Так, лица, участвующие в деле могут быть признаны извещенными надлежащим образом в следующих случаях:
адресат отказался от получения копии судебного акта, и этот отказ зафиксирован.
несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
копия судебного акта, направленная судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
По общему правилу при рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле, данное лицо считается надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства в случаях:
если лицо извещено в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 121 АПК и корреспонденция направлена по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по местонахождению организации, которое определяется местом его государственной регистрации, если, в соответствии с федеральным законом, в учредительных документах не установлено иное;
при наличии в материалах дела сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или справки отдела адресно-справочной работы Управления Федеральной миграционной службы по РБ, подтверждающих адрес лица, участвующего в деле, указанный в исковом заявлении;
при извещении лица, участвующего в деле по подтвержденному адресу, в том числе, когда извещение не вручено из-за отсутствия адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал Арбитражный суд.
Доказательством уклонения истца, ответчика или третьего лица от получении почтового уведомления могут являться отметки органа почтовой связи о возвращении «в связи с истечением срока хранения», «адресат за получением не явился», не могут быть приняты во внимание отметки такого содержания как: «не открыли дверь» «от разговора отказался», «находится на лечении». Об отсутствии адресата могут свидетельствовать записи «адресат выбыл», «адресат не проживает» «по адресу находится другая организация».
Проверка обоснованности возвращения органом почтовой связи судебного уведомления по истечении срока хранения проводится судом с учетом общего порядка вручения почтовых направлений, определенного «Правилами оказания услуг почтовой связи», утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221, а также положений особых условий приема, хранения, вручения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» введенных в действие приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 № 343, согласно которым неврученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
9
84
Правдоруб23.10.2017 13:42:21
Как таку

Вот собирай чемодан и вали со своим нытьем отсюда. А здесь конкретная проблема, которую нужно решать. А если думаешь, что так только в Омской области с дольщиками, съезди в Подольский район Подмосковья - там целые брошенные коттеджные поселки стоят и людей кинули совсем на другие деньги.
7
12
Дольщик23.10.2017 14:06:07
Таки так, знакомься

Четвертый Всероссийский митинг Обманутых дольщиков назначен на 7 ноября 2017 года (поройся в нете).
0
20
Jkz23.10.2017 15:33:55
Kaк так?

Есть что ответить?
58
1
Автор23.10.2017 19:13:47
Да нечего отвечать "Как так?", точечникам и прочим. Минусы умеют ставить и все, хотя нет. Еще могут нудить, поливать грязью, ничего не делать, смотреть ТВ и не понимать происходящего.
3
1
ОМИЧ24.10.2017 00:53:31
ну гражданин Алексин, уж точно не поможет этим гражданам
2
0
слушатель24.10.2017 09:31:00
Зря ты Омич ! Для меня. Мой народ моя родня.Я без мысли о народе.НЕ могу прожить и дня. Утром мажу бутерброд сразу мысль : а как народ.И икра не лезет в горло. И компот не льется в рот. "Алексин."
28
2
Kaк так?24.10.2017 13:16:41
Долго пытался разгадать aббрeвиатуру "Jkz" -* Я тут вообще никому ни плюсов ни минусов не ставлю, у меня эта функция в брaузере почему-то не работает, щёлкaю мышью - ничего не меняется, так что мимо кaссы. Смешные вы, тpoлли плaтные, конечно вам проще всего объявить, что все кто кpитикyeт омскую дeйствитeльность - это якoбы лишь один человек, которому нечем заняться, кроме как создaвать тут иллюзию нeдовoльства сотен омичей. Нет уж, с бoльнoй головы на здорoвую вaлить не надо, стpoчить тут весь день хвaлeбнoе вpaньё от разных ников и лaйки сeбe нaкpучивaть - это исключитeльно ваше занятие, вам за это зaрплaту из городского бюджeта плaтят.
2
79
Jkz24.10.2017 14:29:10
Как так? Точно приболел. Всюду у тебя заговор, да вонь. Сам давно в душе был? Одни и те же комменты от тебя дольщикам обманутым в бк. Тебе уже писали, что на квартиры попали в основном малоимущие, помнишь, несколько месяцев назад?
33
0
Станиславский25.10.2017 10:37:31
Кто оставил наедине с проблемами? Тот же,кто оставил наедине с проблемами тысячи бывших работников Мостовика, которым не выплатили положенные по закону выплаты
5
0
Гость25.10.2017 10:48:21
А куда "валить"?Куда ни плюнь,в стране сплошной коррупции,попадешь плевком в чинушу-казнокрада!Так что "валить",в переносном смысле этого слова,в первую очередь нужно таких!Все беды от них!
1
0
Додин25.10.2017 16:00:47
Для "Как так?"
Голову не ломайте: "Jkz" это не аббревиатура, а "Оля" в английской раскладке).
19
0
ivan26.10.2017 13:02:11
Может ли помочь Бурков? Вряд ли. 200 лимонов взять неоткуда. Шушубаева из зак.Собрания выгнать не может, на суд надавить тоже. Вина государства по обманутым дольщикам есть 100%. Государство фактически создало систему обворовывания людей и практически безнаказано. Демон ничего лучше не придумал, как создать фонд кинутых дольщиков, т.е. деньгами дольщиков (за счет увеличения стоимости) заплатитьь за таких, как Шушубаев.
82
1
че26.10.2017 14:42:41
А чем вам *как так* не угодил, опять зеркало виновато, надо разбить, чтобы чумазыми ходить не мешало.. Плюсанул ему если что, как и любому, кто правду пишет, благо таких единицы, поэтому не лень.

Оппонентам ответить то нечего кроме оскорблений, положительных сторон нет и не предвидится, остается шапками закидывать и агентами госдепа объявлять.

Тот кто всех обокрал силит в Законодательном собрании, але, какие вам еще аргументы нужны..
14
0
Честный мент27.10.2017 08:49:17
Очень сомнительно что врио сможет чем то помочь дольщикам. Он здесь решает совершенно иные задачи.... . Кинутым дольщикам сочуствую.. . Но по сути весь народ на постсоветской территории тоже кинутые дольщики.. дольщики всех природных ресурсов нефть газ ипр пр. Заводы фабрики колъозы и совхозы леса поля реки горы всё. Всё принадлежало народу в равных долях..мы с вами владельцы ваучеров и ждём диведендов вот уже 30 лет....... . И теперь врио самый справедливый из справедливейших что то сможет изменить? Не Верю! Митинги обманутых дольщиков это хорошо... соберутся покричат поругают .... и им хорошо. Дали возможность выпустить пар. Зато нет дебоша не жгут покрышек.. .
..
14
0
Честный мент27.10.2017 10:19:11
Господа! Дольшики и иже с ними! ЕСЛИ ВЛАСТЬ ПОЗВОЛЯЕТ ВАС КИДАТЬ ЗНАЧИТ ВЛАСТИ ЭТО НУЖНО.......А ВЛАСТИ КТО? ДА ТЕ ЖЕ САМЫЕ КИДАЛЫ....ПОСМОТРИТЕ НА НИХ В ЗАКСОБРАНИИ ...В ГОСДУМЕ В МЕРИИ...ВО ВСЕХ ПРИСУТСТВЕННЫХ МЕСТАХ..ГДЕ МОЖНО ПОДНЯТЬ БАБЛО ПРИСМОТРЕЛИСЬ? БА.....ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА...... вас они быдлают матильдуют нищебродят всю страну. А вы терпите....такова карма....судьба... . А где же тот СИБИРЯК что в одиночку с одной рогатиной да на косолапого? С одного пульки да белке в глаз?
Да богатыри не вы....другая им досталась доля....долюшко людское...дольщики обманутой России
72
0
Омич27.10.2017 16:36:06
согласен с Как таком в то, что дольщики не чем не лучше Буратино. Но тот ведь был деревянным. К тому же не выносил мозги нормальным гражданам своими стенаниями и жалобами... Свою проблему решил сам, втерся в доверие престарелой Тортилле (возможно из ума выжившей), получив от нее наследство... То есть никаких "Скинемся всем миром на новый букварь".
42
0
Брат-330.10.2017 01:01:02
Вот ты и прокололся в очередной раз, плaтный тpoлль! Пишешь от женского ника "я бы посмотрел". На этот раз Олей назвался, пол сменил что ли, а ставить окончания слов по-новому не привык ещё?

Всё верно КакТак пишет, у нас в городе бюджет и так крохотный чтобы yбытки от чьих-то нeудaчных инвeстиций из нашего кармана пoкpывaть. Хотите купить квартиру - добро пожаловать на вторичный рынок, предложений множество. Решили сыграть в рулетку - ну извините, тогда эта проблема исключительно ваша!
29
0
Омич30.10.2017 13:49:59
Перед тем как входить в долевое строительство надо хорошо головой подумать, ведь это вам не "дикий запад", а Россия.
0
9
Jkz30.10.2017 18:55:57
ой падаю от смеха, платный троль. тролина труляля и оляля. типо по раскладке оля? мда, реально торкнуло.
0
36
Jkz30.10.2017 19:06:23
Брат-3 вылез, если что и как, не раскладку меняй, а имя и отчество сопоставляй. И такое дело, еще. Да-да из твоих налогов всем пойдет дольщикам. Не смогло государство правовое долевое отрегулировать, твои проблемы, твои. Не может воровство прекратить, опять твои проблемы. А не дольщиков. Спи и внимай это и помни.
22
0
ПесецЪ31.10.2017 20:54:59
Все уже поняли что Jkz b Оля - одно и то же. Нет, проблемы этих нeyдaчливых инвeстoров - это не проблемы налогоплательщиков. И не тебе, тpoллю дeшёвому, решать из чьих карманов деньги на что тратить. Сколько уже таких "oбмaнутых дoльщиков" ныли у стен администраций, тряcли плакатиками и пытались дёшево мaнипyлирoвать в стиле "дети-крeдиты-намвседолжны"? Хоть кому-то из них областная власть помогла? Нет? А с какой радости тогда она должна помогать именно этим - и первыми этот вопрос зададут даже не налогоплательщики, а вот такие же "oбмaнyтые дoльщики" с других объектов. Так что не мечтай, крeдитный рaб, твои несбывшиеся хoтeлки так и не сбyдyтся!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич