Новости. Омск

Глава Омского областного суда Ярковой рассказал Буркову о тотальной системе контроля

Фото: "Омская губерния"

По его словам, омичи гораздо чаще начали обращаться в суды.

Врио губернатора Александр Бурков встретился с председателем Омского областного суда Владимиром Ярковым. Нового главу региона заинтересовал вопрос о том, в каких сферах жизни у омичей чаще всего возникают конфликты, а также как изменилось количество обращений в суды за последние годы.

Ярковой рассказал, что в последнее время особенно увеличилось число гражданских дел.

«Это говорит о возросшей правовой активности наших граждан или нарастании проблем?» – решил уточнить Бурков.

Владимир Ярковой заявил, что это свидетельствует, в первую очередь, о том, что доверие к судам у омичей возросло, как возросла и правовая грамотность: все конфликты они стараются решать в цивилизованном порядке – с помощью суда.

«Безусловно, как минимум одна сторона по результатам рассмотрения судебных дел не готова дать положительную оценку суду, но ситуация в целом свидетельствует о том, что судам сегодня доверяют. Ситуацию недоверия удалось переломить. Во многом благодаря тому, что мы сделали в Омской области такую систему контроля за судебными решениями, какой нет во многих других регионах. Это фактически тотальная система контроля», – цитирует Яркового пресс-служба облправительства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
4
Нет доверия23.10.2017 14:50:25
Контроля нет! Отвратительные и нечестные решения сплошь и рядом и крышевание таких решений кураторами и решалами. Читайте про Нину Огарь и удивляйтесь
1
1
Оптимист23.10.2017 15:28:16
Контроль за судебными решениями или за исполнением судебных решений. Представляется, что это совершенно разные вещи. Да кому это интересно
19
1
Зинаида23.10.2017 15:28:58
Сомневаюсь. Лично у меня к судам нет особого доверия. Формализм там махровый. Выдавая судебный приказ, например, отправляют его копию должнику почтой с уведомлением. А уведомление почта разносит в рабочее время, когда и должник на работе. То есть, ни вечером или в выходные дни, а именно среди недели, после чего с чистой совестью считается, что должник уведомлен надлежащим образом. А он-то ни сном, ни духом, а когда приставы уже деньги списали (а по факту должник ничего никому должен не был), он бежит в суд, получает копию судебного приказа, но на его отмену срок исковой давности уже пропущен. О чем ему и заявляют в определении об отказе в отмене приказа, поскольку, оказывается, год назад его "надлежаще" уведомили. А дальше уже должник должен судиться, как положено, с подачей искового заявления, уплатой госпошлины и всей доказательной базой, которая будет необходима в таком объеме, как судья затребует. Не профессионалу порой в суде доказать, что дважды два четыре. А на адвоката нужны деньги. Интересно, есть в Омске судьи, которые видят в описанной ситуации проблему? А ведь сейчас упрощенный порядок взыскания долгов по ЖКХ. Я думаю, что скоро накроет вал взысканий-фальсификатов по долгам ЖКХ. И потянутся к президенту за гробами оставшиеся без средств, т.к. приставы в этом случае очень оперативно списывают со счета все до копейки, не заморачиваясь на проценты.
28
4
Елена Анатольевна23.10.2017 15:29:56
Тотальная коррупция, а не контроль! Решения суда, в пользу конкретных лиц, заранее, щедро, оплачены! Сплошные неправомерные решения. А дальше, сделать так, чтобы дело не ушло за пределы области - подлог и подделка документов.
14
2
юрист23.10.2017 15:34:27
99% решения судов, особенно по уголовным делам не законны. все решается вне судебного заседания. а там только шоу. профессия юрист бесполезна в России.
6
0
Петров23.10.2017 16:07:47
Повеселил. Неужели кто то поверит? Особенно в Омске.
11
1
житель23.10.2017 16:10:57
Низкое качество работы,ПОЛНОСТЬЮ ПОЛИТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА правосудия,особенно это касается судилищь чиновников,приговор понятен уже по факту возбуждения дела-ПОЗОР ОМСКОМУ ПРАВОсудию.
4
1
житель23.10.2017 16:13:13
Сплошная палочная работа,главное соблюдать тренд борьбы с коррупцией и следить за позицией вышестоящих судов,а позиция это не Закон.
13
1
Иной Омич23.10.2017 16:14:48
Контроль, действительно, тотальный. Судьи господина Председателя боятся больше, чем Закона. В результате - засилье решений очень далеких от установленных нормами правосудия. Особенно по делам об административных правонарушениях.Те судьи апелляционных инстанций, что посовестливей, вынося заведомо неправомерное решение, откровенно говорят, что сделать ничего не могут и чтоб надеялись на Верховный суд, т.к. в областном суде закон один и имя ему - господин Я.
16
0
Мимо проходил23.10.2017 16:46:27
Надо заметить, что все комментарии в точку! В Омской области реально добиться справедливости не возможно! Обращение в суд - это все что у нас есть, но реально никто не верит в справедливое решение. Председатель - судья по уголовным делам - но имя профессиональную деформацию (а она есть!) он также установил правила для гражданских т административных споров! Не учтя множество специфических моментов. Возможно хотел как лучше - например борьба с лживыми кредиторами и обналичниками, которые используют судебные акты для решения своих меркантильных интересов! Молодец! Но сколько людей реально занявших деньги по итогу их не смогли взыскать в суде из-за того, что не смогли доказать что деньги у них были. Это же бред! Копил годами - складывал, торговал с огорода, колымил - деньги есть, но документами не зафиксировано. Реально отдает и оформляет расписку - но получить обратно - невозможно!!! Кому нафиг нужна такая благая затея, когда людей разоряют!? Это не контроль - это недоработка и глумление над здравым смыслом! Да и сам не без греха!
1
0
Мимо проходил23.10.2017 16:50:07
Надо заметить, что все комментарии в точку! В Омской области реально добиться справедливости не возможно! Обращение в суд - это все что у нас есть, но реально никто не верит в справедливое решение. Председатель - судья по уголовным делам - но имя профессиональную деформацию (а она есть!) он также установил правила для гражданских т административных споров! Не учтя множество специфических моментов. Возможно хотел как лучше - например борьба с лживыми кредиторами и обналичниками, которые используют судебные акты для решения своих меркантильных интересов! Молодец! Но сколько людей реально занявших деньги по итогу их не смогли взыскать в суде из-за того, что не смогли доказать что деньги у них были. Это же бред! Копил годами - складывал, торговал с огорода, колымил - деньги есть, но документами не зафиксировано. Реально отдает и оформляет расписку - но получить обратно - невозможно!!! Кому нафиг нужна такая благая затея, когда людей разоряют!? Это не контроль - это недоработка и глумление над здравым смыслом! Да и сам не без греха!
22
0
гОСТЬ СУДА23.10.2017 17:21:48
И ведь наверняка, даже не покраснел!
А как же Москаленко, Вовченко ушли из-под ТОТАЛЬНОГО контроля?! Или с их-то стажем это были их ПЕРВЫЕ преступления?
А как судьи скороговоркой бубнят решения, а потом сунув решение в дело,пулей вылетают, не поднимая глаз, на ходу вытирая руки о мантию! ИМ СТЫДНО и ГАДКО!!! Только и таких остается в системе омских судов все меньше. Все больше холеных .... с глазами мороженного карася. Он не боится "тотального контроля", апелляций, надзора - он выполнил ц/у председателя, а значит, отмены не будет - пиши, что хочешь! Не согласны? Обжалуйте". Кому?! Такому же с мороженными глазами? Потому, и страха ответственности за любые свои решения у судей нет! Неправильно, есть страх вынести законное решение, но расходящееся с политикой областного суда. И этот страх съедает остатки совести.
Если раньше судьи просто закрывали глаза на нарушения прав граждан, на фальсификации доказательств адм.органами, то сегодня уже сами в этом участвуют!
Сам был очевидцем, когда судья истерично кричал инспектору "Что Вы мне принесли? Где доказательства???!!! Вы знаете КАКОЕ решение я ДОЛЖЕН принять?! И как я с такими материалами СМОГУ это сделать?!".
После чего прервав заседание, оставил инспектора в кабинете и подробно проинструктировал! Через две недели, уже с "чистой совестью" присудил человеку штраф! Не за что! Потому, что доказательств, как не было, так и не появилось. Нет, инспектор, конечно, хотел и даже пытался их представить, но вот умения и навыков в таких делах маловато, одного инструктажа, даже от судьи, ему было недостаточно. Пришлось судье брать "грех на душу", если он ее еще не продал.
"Нет в Омске ПРАВОсудия, а есть только СУДОправие!".
Да, и в расстрою Председателя, суды люди ходят не от "возросшего доверия" к ним, а от безысходности - больше ведь некуда, 90-е ушли. Но при таком руководстве и "контроле" могут и вернуться.
16
19
евгений23.10.2017 20:00:35
Ярковой создал в Омской области тотальную систему контроля за тем, чтобы обычные граждане не могли восстановить свои права в спорах с государственными органами, в судьи берут только людей из своей системы - работники судов и прокурорские. Данные лица по определению не могут вынести судебный акт в пользу обычного гражданина, который судится с властью. Сам судьи как Валитова из Первомайского суда, Тарасов из Кировского суда напрочь отбивают веру во всю судебную систему, лишь после того как в судебный корпус придут новые люди не из "тотально контролируемой судебной системы" можно надеяться на какое это справедливое судебное разбирательство, но это точно случится не в эпоху всевластия Яркового
7
0
субьективно23.10.2017 20:15:51
Доверие к судам у омичей возросло???????Да нет...Считаю,что отчаяние и безысходность от процветающего произвола вокруг, кидает общество в обьятия судов в надежде найти хотя бы элементарную справедливость .ДА не тут то было.. Суд из системы никто не вычеркивал.
7
3
геннадий23.10.2017 23:09:20
Для лиц бегающих по судам даю совет - выписываемся с места проживания (убираем штамп в паспорте). Едем в Казахстан (в любую ближайшую деревню). Получаем там регистрацию в гостинице "по месту пребывания" и подаем иски например по закону о защите прав потребителя на своего адвоката (юриста) из Омска. Приводим доводы его не качественной работы (не качественно оказанных услуг) в виде "подделанных" (изготовленных) судьей доказательств и т.д. и получаем решение в свою пользу! При этом решении у Вас на руках установленные судом факты! Не забываем "третьей стороной" по иску включить всех Ваших участников процесса (прокурора, судью, вторую сторону и кто там был еще - это в РФ они "судьи-прокуроры" и обладают "иммунитетом", а в Казахстане они НИ КТО!). У Вас на руках установленные судом факты, на основании которых идем и подаем в прокуратуру Казахстана заявление о привлечении к уголовной ответственности всех "фальсификаторов" (по месту выявления преступления - может и Казахский судья определение вынести о возбуждении УД по факту обнаружения состава преступления). Дальше казахи возбудят УД и отправят УД в Р.Ф. (по месту совершения), но у Вас будут "вновь открытые обстоятельства ранее не известные суду" (возбужденное УД и установленные судом факты)! И ХАНА пришел судейской мафии! Так просто это не закрыть и если это будет иметь массовость - Я заедет в ИК 7!
12
0
Валентин24.10.2017 00:36:05
Интересно, а как "тотальная система контроля" согласуется с законами РФ? Такие слова как независимость суда, беспристрастность, уже ничего не значат?
1
0
омск24.10.2017 09:21:36
в точку
9
0
Seregas24.10.2017 09:53:09
Губернатору надо почаще вызывать руководителей ведомств. Потом из комментариев к статьям о встречах узнает все, что не досказано на них.
3
0
Омичка24.10.2017 22:00:14
Гнать Яркового в первую очередь главный коррупционер Омска все судебные решения с его великодушия.Прикрывает беззаконье Прокуратуры Омска,фальсификацию СК РФ г.Омска.Просто решалово Омска.В судах Омска не добиться правды так как г-р Ярковой всех судей держит под ногтем,а Фемида так называемая Омска "честные"судьи сидят и трясутся за свое кресло.Позор судебной системе прогнившей до основания благодаря такому руководителю как Ярковой.
2
0
Витас24.10.2017 22:38:42
Все комментаторы и все, поддержавшие их - молодцы, поумнее Я будут. Прекрасные юристы, не хуже председателя, такие же опытные, видят весь бардак и беззаконие, знают, как должно быть, но получают парадоксальные решения от непонятно каких судей. Ну не могут же они, учась со всеми другими юристами у одних и тех же преподавателей, настолько кардинально понимать правоприменение. Вот и весь тотальный контроль. Все соблюдения сроков, про которые говорил Я, ничто иное как нарушение закона, ни больше, ни меньше.
1
1
Ветер24.10.2017 22:58:17
Лучше бы Бурков не яркового бла-бла слушал, а комментарии людей почитал. Неужели за свою жизнь не понял ещё, что каждый чиновник будет хвалить себя и свою работу, веры им нет. И если бы всё было так прекрасно, как рисуют чиновники, то мы бы всей страной жили, как в раю. Сейчас каждый собеседник будет про свой "тотальный контроль" вещать. Слово-то какое нашёл, Господи!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич