Новости. Омск

Стала известна реакция минздрава на историю с «платной скорой»

Сообщается, что 500 рублей семье заболевшего пенсионера вернули.

Региональный минздрав раскрыл свою позицию относительно резонансного инцидента со «скорой» села Кутырлы Колосовского района. Чтобы довезти до больницы пенсионера, у которого открылось внутреннее кровотечение, его семье пришлось заплатить 500 рублей водителю «скорой». Причем тот повез мужчину вовсе не на специальном авто, а на личном. Иного выхода не было: единственный автомобиль «скорой» оказался неисправным и незаправленным.

Как сообщили в профильном ведомстве порталу «ОмскИнформ», инцидент произошел 21 октября, и машина действительно была неисправной. На дом к пенсионеру вышла медсестра, которая и выявила внутреннее кровотечение. Согласно существующему алгоритму, она должна была вызвать бригаду из ближайшего населенного пункта – но он находится в 25 км от Кутырлы.

– Медсестра расценила ситуацию как угрожающую жизни, для сокращения времени транспортировки пациента было предложено доставить мужчину в ЦРБ на личном автомобиле жителя села. Мужчина был доставлен в центральную районную больницу, где был прооперирован, в настоящий момент его жизни ничего не угрожает, – сообщает минздрав.

При этом поведение медсестры в данном случае характеризуют как непрофессиональное. Юридически, приняв решение об ускоренной транспортировке пациента, она нарушила алгоритм оказания медпомощи. На нее наложили дисциплинарное взыскание, деньги вернули семье пациента. В ближайшие дни будет доставлена деталь, которая позволит отремонтировать сломавшийся автомобиль. А вот бензин в учреждении, оказывается, есть.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
неравнодушный23.10.2017 18:24:08
Ну как всегда стрелочник виноват, а если бы пациент помер то опять бы медсестру обвинили. Это нельзя пускать на самотек и наказывать виновников чтобы такие казусы больше небыли. Кто отвечает за исправность и снабжение запчастями и бензином должен ответить за это, должны были на договорной основе договариваться с водителем скорой чтобы возил на личном транспорте и заправлять его естественно за счет скорой помощи.
1
0
неравнодушный23.10.2017 18:25:04
Ну как всегда стрелочник виноват, а если бы пациент помер то опять бы медсестру обвинили. Это нельзя пускать на самотек и наказывать виновников чтобы такие казусы больше небыли. Кто отвечает за исправность и снабжение запчастями и бензином должен ответить за это, должны были на договорной основе договариваться с водителем скорой чтобы возил на личном транспорте и заправлять его естественно за счет скорой помощи.
23
0
неравнодушный23.10.2017 18:25:55
Ну как всегда стрелочник виноват, а если бы пациент помер то опять бы медсестру обвинили. Это нельзя пускать на самотек и наказывать виновников чтобы такие казусы больше небыли. Кто отвечает за исправность и снабжение запчастями и бензином должен ответить за это, должны были на договорной основе договариваться с водителем скорой чтобы возил на личном транспорте и заправлять его естественно за счет скорой помощи.
20
0
омичка23.10.2017 18:35:11
деталь будет доставлена в ближайшие дни, а на личном авто медики возить не имеют право, т.к. это нарушает установленный алгоритм? Держитесь жители села! Не вздумайте заболеть, пока минздрав свой алгоритм не наладит.

И еще вопрос: кто вернул семье 500 руб? Надеюсь не водитель, который отвез больного на своей машине?
14
0
33323.10.2017 18:42:40
она нарушила алгоритм

Источник: http://bk55.ru/news/article/112060/

Подумаешь, угроза жизни человека...
Главное, алгоритм не нарушить!
28
0
Мнение23.10.2017 18:43:49
Медсестра спасла жизнь, но нарушила алгоритм. Поэтому она выплатила 500 руб. из своего кармана и получила взыскание. Да здравствует наш Минздрав, самый минздравный минздрав в мире!
0
0
Павел23.10.2017 18:51:34
А что ей надо было делать? Вертолет вызывать по тел 911?
В общем сестра виновата, что всего один авто, что он сломан, да ещё что везти пришлось на личном авто, ну ещё инструкции и т.д....
9
0
Виктор Ильич23.10.2017 18:58:22
Всё хорошо, прекрасная маркиза! Оптимизация здравоохранения в действии.
34
0
Мимо проходил23.10.2017 20:22:15
Действительно, кто же ещё виноват если не медсестра? Она диагностировала внутреннее кровотечение и в принципе спасла человеку жизнь! Даже если бы приехал реанимобиль с райцентра, то они бы в принципе ничем бы не смогли помочь, а тупо повезли пациента в ЦРБ, так как основная помощь при кровотечении - остановить источник. Видимо минздрав это себе представляет по другому - по их версии оперировали бы в реанимобиле. Но кого же сделать крайним в этой ситуации, как не медсёстру - не делать же крайними главного врача ЦРБ, администрацию Больницы и в целом руководство минздрава. Хотя такая ситуация сплошь и рядом во всех районных больницах: у них нет денег на ремонт автопарка и не хватает денег на топливо. Министр и заместители это прекрасно знают, но виновата будет Медсестра.
0
2
Маша23.10.2017 21:14:00
А вертолеты уже кончились? Там за топливо платить дороже придется...
3
0
Гражданин23.10.2017 21:25:46
Многие машины сельских скорых пустые, то есть ничем неукомплектованные. За это наверное Стороженко премии хорошие получает и зарплату вовремя. Пора прокуратуре и следственному комитету присмотреться к этому * типу.

В чем еще заслуга Стороженко? А в том, что во многих бюджетных больницах в туалетах нет туалетной бумаги и мыла. То есть на копеешные расходники даже денег нет.
1
0
Омич23.10.2017 21:44:38
Ничего особенного нет если на личном автомобиле доставили больного в больницу, главное что оперативно были приняты меры и жизнь человеку спасли.
2
0
прохожий23.10.2017 21:46:28
Главных врачей в райцентры назначают из Омска,их возят каждый день из города,на это деньги есть(в Кормиловке такая ситуация).
1
0
ИндиРа23.10.2017 23:30:38
Я не удивлюсь, если автомобиль будет ремонтировать несчастный водитель за свой счет!)
5
0
котюня24.10.2017 00:17:55
Низкий поклон медсестре! Позор и осуждение руководству, которое забыло клятву Гиппократа!
1
0
гость24.10.2017 00:51:16
пол-зарплаты снимут. следующий раз вообще не пойдёт ни к кому - вызывайте скорую, сколько хотите, по алгоритму.
1
0
на село нет денег - какие мелочи24.10.2017 04:03:09
зато какие министерские зарплаты и премии!
2
0
Омич.24.10.2017 05:24:25
Алгоритм прост - А.Стороженко должен уйти, уйти добровольно, а не дожидаясь, когда за ним придут, как за Гребенщиковым.
Реальный статус одного из акционеров «Евромеда» и публичный, скажем в качестве Президента этой кипрской компании - ему вполне посилам.
Но вот останется ли после этого на плаву «Евромед» большой вопрос.
Главное быть может тогда средства из облбюджета, выделенные на здравоохранение дойдут до бюджета районных больниц, а не частных партнеров, паразитирующих на них.
1
0
Dmitry24.10.2017 06:17:37
Минздрав, Согласно вашему существующему алгоритму, пациент должен был умереть.
4
0
Татьяна24.10.2017 08:14:44
Больше медсестра, видимо, не будет нарушать алгоритм, пусть люди ждут, пока недостающую деталь на скорую установят, и умирают себе потихоньку. Согласно алгоритму... Было бы смешно, если бы не касалось человеческих жизней... Сельская медсестра оказалась настолько квалифицированной, спасла человека, а на нее - взыскание! * Россия!
2
0
киви24.10.2017 09:56:28
Отсутствие запчастей к авто и зажим бензина тоже входит в алгоритм?
1
0
12324.10.2017 10:23:37
менздрав, наведи порядок в мсч-10. рентгенологи совсем оборзели: в наглую просят деньги за рентген.
2
0
Наталья24.10.2017 10:41:32
Пациент-* до кровотечения, а виноваты все, что на личном авто еще и на своем бензине не захотели везти за 60 км, ну или что больницу закрыли и одна медсестра на все село осталась, которая теперь наверняка уволится, проще на пенсию жить, чем алкашей таких спонсировать
1
0
умная курица24.10.2017 10:50:40
Омские реалии - неиссякаемый поставщик сюжетов для шоу Урганта.
4
0
Ида Цикламен24.10.2017 10:53:14
Деньги у семьи пенсионера есть. Они ведь в итоге купили для него более дорогой препарат. Ну, заплатили смешную сумму (равную цене лекарства) за спасение жизни главы семейства - так зачем об этом трезвонить? Водитель еще мало запросил. В печальном случае ему еще пришлось бы салон отмывать и в полиции объясняться - как тело оказалось в его машине, и прочее. Вы Б-гу не забудьте помолиться за медсестру и водителя.
1
9
яяя24.10.2017 11:49:06
Нормально так. Машина не заправлена и сломана, водитель зарплату же все равно получает? А как давно машина не на ходу, интересно? И подработка такая нехилая частным извозом по 500 рублей с каждого больного. Ему однако выгодно, чтобы скорая-то сломана была....
0
0
Вика22.11.2017 20:10:42
При О.25 ставки фельдшера 2800!Шикарно фельдшер живёт!Водитель получает столько же!
0
0
Вика22.11.2017 20:17:40
А ещё за то,что главврач Колосовской больницы живёт в Омске!И уже с десяток лет появляется в Колосовке как Фигаро!Бензина нецелевое использование 186000!Куда дели "НЕПОНЯТНО"!"Эффективный менеджер",поэтому и запчастей нет!Точно медсестра виновата!
0
0
Виктория Орлова22.11.2017 20:21:05
Нормально он получает 2800 в месяц!Ни долларов!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич