Новости. Омск

Предложение Максима Михайленко повысить для Омска норматив НДФЛ отклонили окончательно

Депутатскую инициативу не поддержал даже присутствовавший на заседании Заксобрания ВрИО мэра.

В региональном парламенте сегодня обсудили поправки к закону о бюджетных правоотношениях. Минфин предлагает, в частности, повысить для районов области норматив отчислений от НДФЛ с 3% до 5. Омска это предложение не касается, поскольку для него этот норматив уже составляет 5%. Но депутат Максим Михайленко внёс ещё одно предложение – повысить норматив для регионального центра до 8%. Комитет эту инициативу отклонил, но депутат тем не менее вынес её на обсуждение на «пленарку».

– В Омской области в прошлом году собрали 149 миллиардов рублей налогов, – рассказывал Михайленко. – Из них в Омске было собрано 140 миллиардов. А осталось в городе всего 4%! Это 5,6 миллиарда рублей. В соседнем Новосибирске норматив по НДФЛ составляет не 5%, а 15, и нашему городу тоже нужно больше средств.

Спикер Варнавский увидел в происходящем повод, чтобы поучить Михайленко жизни:

– Вы, Максим Леонидович, как человек, знакомый с бюджетными делами, должны понимать, что проблема финансирования связана с проблемой полномочий. В Новосибирске (так уж сложилось, да) полномочия муниципалитета шире, а в Омске многие функции принадлежат региону. На то у нас и федерация!

Но Михайленко не сдавался:

– Я думаю, стоило бы пригласить на обсуждение представителей города и послушать их мнение, – предположил он. Как оказалось, делать это не стоило.

– А у нас тут присутствуют исполняющий обязанности мэра Омска и спикер Городского совета, – заметил Варнавский. – Если они захотят что-то сказать, пусть обратятся, – и, я думаю, никто не будет возражать. Мы их даже сейчас спросим: хотят они выступить?

Из зала послышался ответ «Нет» (кажется, это был голос Сергея Фролова). Варнавского это полностью удовлетворило:

– Я бы попросил уважаемого коллегу Михайленко в следующий раз за себя отвечать, а не за дядю. Понятно, да?

Михайленко не ответил. Тем не менее он получил поддержку от ЛДПРовца Антона Берендеева и «единоросса» Валерия Кокорина. Андрей Алёхин попросил собравшихся от лица всей фракции КПРФ поддержать их поправку. А вот у «единоросса» Анатолия Беззубцева обнаружилось иное видение проблемы:

– Не там мы ищем, – заявил депутат. – Отобрать у одного и дать другому – это, конечно, всегда просто. Город сейчас все слышат, а вот кто услышит деревню? Чтобы понять, что там происходит, надо просто пожить где-нибудь в Большереченском районе на среднюю зарплату... Нам надо не устраивать передел, а смотреть на бюджет, на конкретные строчки, разбираться, как он исполняется. И главное: без существенных инвестиций у нас ничего не изменится к лучшему!

Спорить с этим никто не стал. А поскольку «существенных инвестиций» ждать не приходится, большинство просто проголосовало за то, чтобы отклонить предложение Михайленко. Поправки к закону были приняты в минфиновской редакции.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
В.А.26.10.2017 14:15:48
Он получает компенсацию от 70000 руб. в месяц.
Их вожак Алехин получает зарплату в закмобрании 10500 руб. в день.
Может этих лжекоммунистов раскулпчим для порядку?
2
0
из Большеречья26.10.2017 15:00:35
Уважаемый депутат! На среднюю зарплату где нибудь в Большеречье можно было бы жить, если бы она в действительности была средней! как БК уже писал ранее http://bk55.ru/news/article/100967/ а вот на зарплату в 8.5 т.р. половина из которой уходит за коммуналку попробуйте проживите.
1
0
главмент26.10.2017 15:44:53
для "наших" депутатов всех уровней, все эти цифры (зарплаты жителей и т. д. и т. п.) чистая абстракция. Они реально не представляют, как люди живут на такие деньги. Так что, не ругайте их.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru