Новости. Омск

Не надо пудрить мозги! «Скорая» в омском минздраве занялась частным извозом

Силовики разобрались, почему водитель омской «скорой» потребовал 500 руб. за перевозку больного. (ОБНОВЛЕНО). 

Прокуратура весьма оригинально разобралась в нашумевшей истории, произошедшей 20 октября в Колосовском районе, когда с супруги больного сотрудник затребовал деньги за доставку пациента в больницу.

Оказывается теперь, что к жителю села Кутырлы для оказания медпомощи фельдшер прибыла на личном автомобиле ввиду поломки специализированного автомобиля, произошедшей несколько часов ранее.

«После осмотра пациента и проведения ряда диагностических мероприятий фельдшер приняла решение о незамедлительной госпитализации пациента в БУЗОО «Колосовская ЦРБ» по причине ухудшения состояния его здоровья. В связи с неисправностью специализированного автомобиля и риском потери времени по вызову бригады скорой медицинской помощи с другого населенного пункта было принято решение об его транспортировке на личном автомобиле водителя «скорой». Однако за данную услугу он предложил супруге больного заплатить за бензин 500 руб., мотивировав тем, что не сможет заправить свой автомобиль за счет топлива, находившегося на топливной карте, (для заправки специализированного автомобиля) в связи с невозможностью дальнейшего предоставления отчета об его расходовании», – говорится в сообщении прокуратуры.

Отремонтировали специализированный автомобиль скорой помощи в полном объеме только 26 октября 2017 года.

Когда больного все-таки доставили в стационар, было начато консервативное лечение в полном объеме.  Опасности для его жизни нет. «Вместе с тем для осуществления восстановительного лечения родственникам было предложено самостоятельно приобрести медицинский препарат в растворах (в больнице имелись только капсулы), как наиболее предпочтительный с учетом диагностированного заболевания», – заметила прокуратура. В  больнице отсутствует ряд препаратов, относящихся к перечню жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств для медицинского применения.

Вчера прокурор Колосовского района «в связи с выявленными нарушениями в части ненадлежащего контроля за техническим состоянием специализированных транспортных средств, своевременностью и полнотой лекарственного обеспечения внес представление главному врачу Колосовской ЦРБ с требованиями принять незамедлительные меры по исправлению ситуации, недопущению подобного впредь и привлечению виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности».

Читаешь рапорты омских министров и силовиков о медсестре и водителе «скорой», выехавших к больному на личном автомобиле за какие-то 500 рублей, и ловишь себя на мысли: «Вот они, Герои нашего времени!». Впору министра Стороженко к ордену представить!

Ну а если серьезно, то речь идет о полном развале всей системы скорой медпомощи в регионе. И не надо пудрить мозги, г-да чиновники! Речь идет о банальном частном извозе при бюджетном госучреждении.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
0
Гость26.10.2017 21:56:14
Дак а кто эти виновные должностные лица? Стороженко?
26
12
Гостю26.10.2017 22:04:40
В чем? В тотальном недофинансировании всех регионов Москвой?
Еще раз повторяю, годловой ьбджет нашего города потрачен на траву в парке возле кремля, а вы тут скорые обсуждаете!
4
11
истина26.10.2017 22:13:00
В чем? В тотальном недофинансировании всех регионов Москвой?
Еще раз повторяю, годовой бюджет нашего города потрачен на парк возле кремля, а вы тут скорые обсуждаете!
1
11
Альфред26.10.2017 22:14:15
В чем? В тотальном недофинансировании всех регионов Москвой?
Еще раз повторяю, годовой бюджет нашего города потрачен на парк возле кремля, а вы тут скорые обсуждаете!
0
10
Саша26.10.2017 22:15:16
В чем? В тотальном недофинансировании всех регионов Москвой?
1
10
Альберто26.10.2017 22:17:01
В чем? В тотальном нeдoфинaнcиpoвaнии всех регионов Москвой?
1
10
Анжела26.10.2017 22:18:09
В чем? В том что Москва не платит регионам?
7
12
Ангелика26.10.2017 22:19:04
В чем? В том что Москва не платит регионам?
10
0
Юрист27.10.2017 00:15:59
Как и положено - "крыша" смягчила удар.
31
0
В уши льют27.10.2017 00:45:44
Я думаю машина скорой помощи сломалась явно не в день обращения пациента и это легко проверить - все машины оборудованы ГЛОНАС! Покажите эти данные и все встанет на свои места! Народ увидит, что машина сломана уже минимум неделю!
9
6
Сергей27.10.2017 08:04:45
Очнитесь,люди! Медикаментов в больницах небыло еще 20 лет назад! И тот, кто хотел помочь себе и родственникам, шел в аптеку и покупал их. Молча. Ну нет достаточного количества денег, чтобы все купить. Вот так "перестроились" мы с вами. Капитализм на дворе. Каждый выживает как может. Отдала 500рублей и спасла жизнь родственнику. Может в следующий раз не дашь?
1
2
Браво!!!27.10.2017 08:53:12
Отличный заголовок для судебного иска!
5
1
ну совсем уже27.10.2017 08:54:26
Отличный заголовок для cyдeбнpгo иcкa!
4
4
alena27.10.2017 08:54:54
Как "Скорая помощь" в омском Минздраве занялась частным извозом

Источник: http://bk55.ru/news/article/112336/

Название, как и саму статью *. Не уважаю Стороженко, но будет справедливо, если минздрав обратиться в суд.
21
1
Ёжик27.10.2017 09:13:57
Так при таком раскладе в следующий раз в такой же ситуации ( поломка Скорой) и "частного извоза" как вы выразились, не будет - побоится водитель на своей машине везти ( да и что, за свой счет заправляться?) И фельдщер на лично авто не поедет ( или обяжут?)
15
1
????27.10.2017 09:42:00
Не надо все это скрывать,это было всегда, чтобы доставить больного до районной больницы платили деньги за бензин иначе так никто не повезёт!Называевский район с Князево годами не могут назначить фельдшера в ФАП,люди вынуждены ездить за50км , чтобы поставить укол, а раньше в Князево было терапевтическое отделение люди со всего района лечились!
22
2
Я27.10.2017 09:47:12
а я б фельдшеру еще бы доплатила, лишь бы увезла во время! приняла такое решение потому как выхода другого не было!
13
0
Омич27.10.2017 09:49:04
Омский район. Село Новотроицкое, правда было месяцев восемь назад, отцу стало плохо, сердце, скорая заявила что нет бензина!!
12
0
Дохтор27.10.2017 09:59:32
Главное чтобы у стороженко автомобиль не ломался .чтобы амортизаторы мягко работали
27
2
Фаина27.10.2017 10:00:54
Вот раздули тему... Согласна с Ежиком. В следующий раз медсестра не возьмет на себя ответственность, а водитель не повезет, потому что не зарабатывает он столько чтобы за свой счет больных в райцентр возить. Система не просто дала сбой, она дефектна. Люди оперативно сработали, взяли на себя смелость и их за это по рукам бьют - нарушение инструкции. Пусть автор альтернативу предложит - как должна была действовать медсестра.
4
17
Дохтор27.10.2017 10:05:11
Пусть медсестра выходит на дорогу и ловит машину . бензина потратили на 200 руб а взяли 500. Если не нравиться работа ..увольняйся
5
0
Маша27.10.2017 10:26:06
Дохтор! Из Колосовки туда и обратно за 200р? Шутишь? А где доблестные профсоюзы и профессиональные Ассоциации- оплачиваемые защитники?
1
33
Виктор Викторович27.10.2017 10:29:15
В "Евромеде" внимательные и профессиональные доктора! С порога попадаешь в объятья врачей высочайшей квалификации! Стоит сказать , что за последние три года "Евромед" сделал качественный скачок по улучшению качества оказываемых услуг!
19
1
Юрист27.10.2017 10:33:21
Ну а если серьезно, то речь идет о полном развале всей системы скорой медпомощи в регионе. И не надо пудрить мозги, г-да чиновники! Речь идет о банальном частном извозе при бюджетном госучреждении.

Ну а если ещё серьезней, то речь идет не столько о "полном развале всей системы скорой медпомощи в регионе", сколько о полном развале здравоохранения!
И разваливают его (здравоохранение Омской области) СВЕРХУ, ПОДАВАЯ ПРИМЕР работникам нижних звеньев как НЕ надо работать.
7
1
Маша27.10.2017 10:39:04
Виктор Викторович!А что в Кутырлах или Колосовке есть Евромед? Прямой рейс бесплатного спецвертолета?
23
5
Мартын27.10.2017 10:49:26
А я бы,Стороженко,будь моя воля,давно отправил бы в отставку!Сколько можно своим ремесленническим подходом к делу,и своим меркантильным интересом,портить, и без того загазованную среду региона,своими загребущими ручонками!
1
3
Маше27.10.2017 11:33:12
не Виктор Иванович, a Александр Леонидович. мeтoдичкy смените)))
38
2
Медицина развалена27.10.2017 11:43:51
Автор тоже утрирует про частный извоз за бюджетные деньги: водитель на своём автомобиле, на бензине купленном на свои деньги отвёз пациента. Да и вопрос собственно не в этом: спасибо медсестре и водителю за то, что они работают в этом селе за копеечную зарплату! Вопрос в организации медицинской помощи: в районах люди оставлены без медицинской помощи, если у человека случится инфаркт, либо кровотечение, то этот пациент практически обречён - скорая помощь приедет не раньше чем через 40 минут, а может и вообще не приехать. Из-за грошёвых зарплат в районах работают единицы - нехватка кадров, особенно медсестёр и фельдшеров, колоссальная. В больницах нет лекарств и мало специалистов. Министр хвалится вертолетами санавиации, но такая помощь ограничена, да и очень дорогая, при том что охват населения минимален.
Можно перечислять до бесконечности, какой ужас творится с медициной в районах области. В 21 веке практически 1млн жителей области остались без нормальной медицинской помощи. Вот итог 5 лет работы нынешнего министерства здравоохранения.
1
2
Maше27.10.2017 11:48:22
не Виктор Иванович, a Александр Леонидович. мeтoдичкy смените)))
0
21
Николай Петрович27.10.2017 12:36:13
Скорая "Евромеда" приезжает быстро! В машине тепло и уютно! Вежливый некурящий водитель всегда гладко выбрит. За последнее время "Евромед" стал визитной карточкой и гордостью Омска!
15
2
Гость27.10.2017 14:42:34
То есть освобождают поле для Евромеда?
Евромед оказывает услуги по полису. Определенные .Только дорогие. Знакомая проходила обследование сосудов. После процедуры - 4 дня реанимация. Те, кто делал за свой счет - наблюдались 2 дня . Те, кто по полису -4. Им сказали "раньше мы вас выписать не можем. За вас заплатили за 4 дня". Просто спали, гуляли на улице, кушали. Никакой необходимости, кроме денежной выгоды для евромеда, в 4 дневном пребывании не было.
Так, что про Москву - не надо. Эти деньги с пользой потратить Стороженко не может. Дадут больше - больше разбазарят
0
8
Альфред27.10.2017 14:50:43
так проблема в чем?
чем тебя не устраивают частники в государственной мeдицинe?
0
26
Зинаида Степановна27.10.2017 14:57:36
Привезли в "Евромед" на инвалидной коляске, через месяц уже скакала как семнадцатилетняя девчонка! Несмотря на преклонный возраст теперь регулярно посещаю танцевальные вечера и с удовольствием вспоминаю дни проведенные в "Евромеде"!
29
0
Зинаиде Степановне27.10.2017 15:47:06
Ножки то Вам в Евромеде вылечили, а головку, видно, того - повредили. Это называется - побочный эффект от лечения. Скачет она как семнадцатилетняя девочка.))) Передозировка молодильных яблок?
10
0
Фаина27.10.2017 16:11:39
Дохтору
От Кутырлы до Колосовки 60 км убитой напрочь дороги. Я свою машину ни за что бы гробить лишний раз не стала. 120 км в оба конца. Покажите мне, где купить бензин за 200 руб.
15
0
Гость27.10.2017 16:22:19
Когда нужно отчитываться перед Москвой - скорая помощь в районах области есть. и вообще - всё есть и всё - хорошо
Когда реально нужно везти больного - скорой помощи нет, т.к нет на неё финансирования.
Тогда и отчитывается Стороженко перед Москвой пусть реально - денег на скорую в районах не хватает! Её там нет! Люди погибают. Тогда будет надежда, что деньги дадут.
А сейчас у меня есть все основания думать, что деньги для скорой( и не только) потрачены на личные интересы Стороженко!
0
4
Антоннета27.10.2017 16:57:28
не ври, скорые как работали так и работают!
1
9
Серафима Ильинична27.10.2017 17:37:50
Привела в "Евромед" своего старика с расстройством! Теперь мне проходу не даёт! Прям молодость вспомнил как и 50 лет назад!
2
0
Беляш27.10.2017 18:01:12
Сергею.
Тогда и налоги и квартплату и штрафы тоже нужно платить по возможности. Нашел на дороге 500 рублей - заплатил налог на недвижимость. Ну а не нашел, то на нет и суда нет.
4
0
Беляш27.10.2017 18:05:11
Для Я.
Верно, в критической ситуации и решения критические. Вопрос в другом, кто довел до такой ситуации? Если на район одна скорая, то это должен быть вертолет. Нет денег на вертолет, то должны быть 10 УАЗиков (а не один вечно сломанный).
6
0
Беляш27.10.2017 18:09:31
Для Фаины.
Медсестра не должна в такой ситуации оказываться! Она должна быть всем обеспечена. А если те от кого это обеспечение зависит не могут обеспечить, то не должны претендовать на наши отчисления в фонд медицинского страхования. Будем платить на прямую медсестре, а она купит Мерседес-оборудованный под скорую помощь и будет оказывать платные услуги населению.
0
1
Анжелино27.10.2017 20:09:55
все больше и больше омичей после посещения Евромеда перестают читать, и быть зaвиcимы от caйта БК55!!!
13
1
Мороз27.10.2017 20:24:03
В 60-70годы,у нас на селе был приказ директора,местный фельдшер в любое время дня и ночи,при любой погоде могла обратиться клюбому шоферу, трактористу и доставить больного в лечебное учреждение.Потому что здоровье и жизнь были дороже денег.
5
0
Бэлла Константиновна28.10.2017 08:41:41
Стороженко все финансирование направляет на Евромед, ему не интересны эти деревни, вы спросите он хоть раз там был? Знает какие там проблемы? Нет.... И это его не интересует да и не надо.
1
0
кот28.10.2017 10:01:56
Да в любую больницу райцентра обратись, везде требуют свои лекарства, за физиолечение тоже деньги.
1
1
кoтяpe28.10.2017 10:19:34
ты уж тогда пиши что в любую бoльницy страны, зачем вpeшь?
3
2
Омич28.10.2017 12:13:53
Проблема с лекарствами и лечением всегда была. В советские годы порой приходилось их доставать где-то по блату, давать взятки. Больных лечили, только не вылечивали. Мало что изменилось и сейчас, система осталась прежней. У кого есть блат и деньги - подлечат, у кого нет, его и родственников проблемы.
9
4
Сергей28.10.2017 23:58:57
Беляш, да вы не поняли меня. Ну вот сложилось так, в нашей медицине, что ннет денег. Это факт. И в связи с пониманием этого я спрашиваю, неужели жизнь родного человека не стоит того чтобы для ее спасения отдать 500 рублей? Стоило поднимать шум? Если жалко, не надо было давать, пусть помирает. Привыкли к халяве. Скорая уже как такси бесплатное. Палец презал и вызывают. Ну замотай платком и дуй в больничку пешком. Ноги же целые? Нет, орать будут, Гиппократа вспоминать. А в оезультате к инфарктнику некому. ехать
0
0
гость01.11.2017 09:55:55
Хамить только не надо
2
0
гость01.11.2017 09:58:32
Самое главное, что человека спасли. А вы брызгающие слюной можете продолжать.Всё в кучу свалили. Родственники больного "спасибо" сказали. Фельдшеру уважение и почет.МОЛОДЕЦ. А остальное МИШУРА.
1
0
Путник02.11.2017 11:29:29
А при чем здесь вообще СКОРАЯ ПОМОЩЬ? Речь идет о фельдшере ФАПа и машине санитарного транспорта! Разберитесь для начала в терминологии. Или все ходят к гинекологу зубы лечить? совершенно разные службы!
1
0
Путник02.11.2017 12:16:18
А при чем здесь вообще СКОРАЯ ПОМОЩЬ? Речь идет о фельдшере ФАПа и машине санитарного транспорта! Разберитесь для начала в терминологии. Или все ходят к гинекологу зубы лечить? совершенно разные службы!
1
0
Вика02.11.2017 21:43:47
Зарплата фельдшера и водителя в Кутырлах меньше 4х тысяч в месяц!
0
0
кость в горле10.11.2017 12:50:24
какой к чёрту вывоз больных на фапе!!! В гкб№1 им. Кабанова элементарную помощь в стационаре тяжелобольным не оказывают. Врачи просто вымогают нагло деньги.Финансирования всегда и во все времена не хватало. Но такого бардака не было НИКОГДА. Потому как нужен контроль!!!. А кто будет контролировать? Есть ли в омском минздраве хоть одна душа способная квалифицированно этим заняться???.ЭХО -НЕТ!!!!
0
0
Валерий ➜ Кость в горле13.11.2017 17:28:27
Были такие специалисты и в самом минздраве и в каждом отдельном стационаре, но, так уж сложилось, стали неугодными руководству и самому господину Стороженко, в следствие чего, были уволены под благовидным предлогом, который называется "по собственному желанию", и рухнула разом вся система контроля качества. Теперь же каждый ретивый работник системы здравоохранения, кто посмеет открыть рот, автоматически впадает в немилость, и ему будет ненавязчиво предложено незамедлительно положить на стол заявление об увольнении по собственному желанию. Вот и сидят бедные медики, пораженные, как недугом, боясь и слова произнести лишнего, а пациенты, почуяв это, как стадо шакалов, нападают на них, пишут гневные жалобы с неистовыми требованиями наказать и уволить. Уже давно не секрет, что большинство грамотных врачей и не менее грамотных медицинских сестер покинули не только омские государственные больницы, но и сам регион сменили, так как в Омске медику на бюджетную зарплату попросту не представляется никакой возможности выжить, но, видимо, в министерстве считают, что выплачиваемая зарплата адекватна выполняемому труду. Очень бы хотелось, чтобы сам министр, вспомнив свою молодость, отработал бы месяцок-другой в одной из омских больниц, ведь работал же он в далеких 90-х штатным урологом в областной больнице, и тем самым доказал бы общественности, что все то, на что сетует и жалуется население да и сами медики в действительности неправда, провокация и поклеп, но зачем кому-то что-то доказывать, ведь куда проще и, главное, безболезненнее просто вышвырнуть "неудобного" человека с работы и продолжать вешать людям лапшу на уши, уничтожать бюджетную медицину, способствовать сокращению продолжительности жизни населения области, при этом успевать набивать свои собственные карманы. Стыд-то какой, Андрей Евгеньевич!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич