Новости. Омск

Сбербанк лишится миллионов омской оборонки

Для ВПК создадут специализированное учреждение.

Правительство РФ намерено организовать специализированный банк для предприятий, выполняющих гособоронзаказ. Обслуживание оборонных заводов ограничат только одним банком – причем не крупным.

Эта инициатива вызвана подписанным президентом США Дональдом Трампом законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» три месяца назад. Согласно этому закону, санкции могут быть наложены на любое лицо, которое осуществляет «существенные транзакции» с российскими военными.

Сейчас омские оборонные заводы, как и предприятия ВПК в других регионах России, выполняют госпрограмму вооружения на 2011–2020 годы (в целом по стране ее объем свыше 20 трлн руб.). Для выполнения ее заданий предприятия ОПК прибегают к заимствованию средств у крупных госбанков – в первую очередь Сбербанка и «ВТБ» (около 90% финансирования). Однако в случае введения указанных в новом законе США санкций они будут вынуждены сократить работу с ОПК. Поэтому и возникла потребность перевести финансовые операции с оборонными предприятиями в специализированный банк, для которого санкции США не будут иметь значения, сообщает «Главомск» со ссылкой на федеральные СМИ. Власти не хотят рисковать крупными госбанками.

В Омске, как известно, обычно военно-промышленных гигантов кредитует Сбербанк, управление которого возглавляет Игорь Меркулов.

В качестве альтернативных кандидатов на роль специализированного банка для ОПК рассматривается  малоизвестная в нашем регионе «Российская финансовая корпорация». Кроме того, дочерний Внешэкономбанку «Связь-банк» и также подконтрольный «Ростеху» «Новикомбанк». Впрочем, шансы первой предпочтительнее.

100% акций Банка «Российская финансовая корпорация» принадлежат государственной корпорации «Ростех». Этой же корпорации принадлежат несколько предприятий, в частности, приборостроительные.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дмитрий27.10.2017 09:14:44
как-то некорректно составлен заголовок, как будто банк ему и принадлежит.
0
0
мда27.10.2017 20:30:51
вот бы омской оборонке лишиться бы всех "сапог", которые там типа рулевых.... месяцами бамбук курят, а в октябре-ноябре вспоминают что есть Рогозин и Гособоронзаказ.. то ли дело работаю 2/2, а теперь 7 ночей, потом 7 дней...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru