Новости. Омск

Родные тех, кто погиб под упавшим омским краном, продолжают судиться

Общее горе объединило несколько семей, борющихся за компенсации. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Процессы над виновниками падения крана в 2015 году на стройплощадке отеля «Маршал» по ул. Жукова остались позади. За нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, были приговорены к различным срокам заключения Виктор Полукаров (учредитель ГК «Джаст Фит Лайф»), гендиректор этой же ГК Константин Семенов, начальник участка Сергей Масленкин и крановщик Фёдор Елькин.

Сейчас же в порядке гражданского судопроизводства продолжается рассмотрение порядка компенсации морального вреда. Среди истцов – Анастасия Тарасова (дочь погибшего водителя «Соболя» Игоря Филиппова), Ольга Богданова и Сергей Щербак (мать Дмитрия Богданова и отец Юлии Богдановой – погибших супругов, ехавших в Toyota Rav4). Кроме того, там же погиб их младший внук, а старший пострадал.

Богдановы требуют 1,8 млн рублей в качестве компенсации за практически уничтоженную иномарку и затраты на погребение. Моральный вред оценен в 3 млн рублей. Такую же сумму моральной компенсации обозначили родственники Филиппова, искореженный «Соболь» экспертиза оценила примерно в 400 тыс. рублей.

– Семья погибла почти в полном составе, один ребенок погиб, другой – сирота, – пояснил представитель Богдановых-Щербак. – Деньгами нравственные и моральные страдания не измерить, но коль закон предусмотрел такую возможность... Мы считаем, что данная сумма адекватна.

Сегодняшнее заседание посвятили оглашению томов дела и уточнению сумм, которые требуют родственники погибших. Присутствовала также представительница ООО «Апарт-отель «Маршал». Она отметила, что предъявляемые суммы морального вреда и трат на похороны, включая поминальные обеды на 9-й и 40-й день (не включенные в законодательство о погребении), завышены:

– Вы же понимаете, что можно памятник из гранита сделать, а можно из мрамора. Можно похороны организовать за 10 тысяч, а можно за 100-300 тысяч. Надо ориентироваться на муниципальные расценки.

Виновным и обязанным платить себя «Апарт» не считает, ведь они – в отличие от ликвидированных ООО «ГК «Жилстрой Джаст Фит Лайф» и ООО «ИПК «Жилстрой», которые и арендовали злополучный кран – не занимались контролем безопасности на стройплощадке.

Также долго спорили о том, стоит ли включать в компенсацию дорожные расходы Анастасии Тарасовой. Женщина с ребенком летела из-за границы на похороны отца. По мнению ответчиков, билеты оплатил её муж, поэтому компенсировать их не нужно.

Поскольку заседание затянулось, а время работы суда подходило к концу, судья Чекурда объявил перерыв. Кто же и сколько в итоге заплатит родным погибших в страшной трагедии – будет решено на следующей неделе.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
банана28.10.2017 10:13:57
я бы посмотрела на представительницу,как она организовала бы похороны за 10 тыс! Летом хоронили знакомого, скромно, без излишеств, простой гроб, костюм и рубаху не покупали,9 и 40 дней только родственники были.Итого 80тыс! Еще раз повторю - оооочень скромные похороны.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru