Новости. Омск

Чтобы взять омские бесхозные дома, мэрия планировала создать муниципальную УК

Сергей Фролов и Александр Бурков

Но это признали экономически нецелесообразным.

Сегодня в облправительстве снова обсуждали меры по решению проблем омских домов, которые не обслуживает ни одна управляющая компания. Две недели назад врио губернатора Александр Бурков на встрече с и.о. мэра Сергеем Фроловым поручил  муниципалитету подготовить предложения по решению проблем домов, которые длительное время находятся без управления и обслуживания.

Сегодня выяснилось, что создание муниципальной компании, которая возьмёт под своё крыло все бесхозные дома, признано экономически нецелесообразным и слишком затратным мероприятием.

Городские чиновники провели инвентаризации «брошенных» домов и, проанализировав ситуацию, предложили в 245 домах, которые не имеют обслуживающих организаций, провести точечную работу с собственниками. Окружные муниципалитеты помогут им выбрать способ управления, заключить прямые договоры с ресурсными организациями. Через три месяца мэрия Омска, получив общую картину по результатам работы с этими домами, готова будет представить план дальнейших действий.

В свою очередь врио губернатора Александр Бурков поручил минстрою области разработать механизм стимулирующих компенсаций для управляющих компаний, несущих фактически за свой счёт затраты на аварийное прикрытие и подготовку к зиме безхозных омских домов, сообщили власти.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Омич.27.10.2017 22:11:02
1) Органы местного самоуправления не входят в систему Государственной власти и Врио губернатора de-ure не может дать поручение муниципалитету, да ещё в отношении имущества, находящегося в чужой собственности ( имущество - дома не могут быть «бесхозными» это либо муниципальная, либо областная, либо федеральная или частная собственность - для начало бы надо установить кто собственник этих домов, и почему собственник решил не заключать договора на обслуживание с поставщиками услуг, или посредником в виде т.н. управляющих компаний)
Мэр - это руковод органа местного муниципального образования г Омск, высшее должностное лицо г. Омска, а не подчиненный губернатора.
Врио губернатора в данном случае может только попросить Врио мэра.
А на фото Врио мэра сидит перед Врио губернатора, низко склонив голову, как холоп перед баем. У нас, что в области бесхозных домов или дел нет?
А то как ни день, Врио губернатора пытается заниматься вопросами, не входящими в его компетенцию.
Впрочем после ухода Бутакова и Денисова в обл правительстве с людьми, которые могли бы на профязыке обьяснить Врио губернатора, всю орг-правовую нелепость данной ситуации , не осталось.
0
0
житель омска28.10.2017 11:59:25
значит, жители этих домов платить за обслуживание и ремонт не желают, а УК должна на себя все расходы взять? Это ГЛУПОСТЬ! В магазине вам за бесплатно ничего не дадут. Сами же посмотрели, и посчитали ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕ ВЫГОДНО содержать эти дома.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru