Новости. Омск

На подозрительных буферных прудах Омского НПЗ запретили деятельность по обращению с отходами

Однако деятельность нефтезавода там признали вполне законной.

Вчера вечером Омский областной суд вынес долгожданное решение по апелляции Росприроднадзора по Омской области к АО «Газпромнефть-ОНПЗ» и Нижегородскому институту прикладных технологий, который использовал  пруды нефтезавода для обращения с отходами.

Требования природоохранного ведомства, которое считает пруды нефтезавода опасными для экологии города, удовлетворили частично. Суд признал незаконным бездействие омского ОНПЗ в отношении корректировки проекта буферных прудов, а также изменения предельно допустимого количества выброса вредных веществ в атмосферу, передает портал «КВ». Вместе с тем суд отклонил апелляцию Росприроднадзора, который требовал признать деятельность Омского НПЗ «Газпром нефти» на буферных прудах завода незаконной и провести на них рекультивацию. Деятельность ОНПЗ на прудах признана законной, сообщили уже ТАСС в пресс-службе Омского НПЗ.

«Омский областной суд по иску Управления Росприроднадзора по Омской области к Омскому НПЗ, Нефтехимремонту и Нижегородскому институту прикладных технологий (НИПТ) относительно работ на буферных прудах ОНПЗ отклонил требования остановить деятельность буферных прудов ОНПЗ и провести на них рекультивацию, деятельность ОНПЗ на прудах признана законной. ОНПЗ осуществляет ремонт прудов в соответствии с требованиями Ростехнадзора. Вместе с тем, суд признал часть исковых требований Росприроднадзора к Нижегородскому институту прикладных технологий, в части приостановки работ на буферных прудах ОНПЗ до получения НИПТ дополнительной лицензии. При этом НИПТ обладает всеми необходимыми лицензиями для проведения предписанных Ростехнадзором ремонтных работ на прудах. Завод получил очередное разрешение от Росприроднадзора на выбросы, в том числе выбросы с буферных прудов, в августе 2017 года. Для принятия решения по дальнейшим действиям ОНПЗ должен получить мотивировочную часть, где будут конкретизированы требования суда. Главное, в  ходе судебных разбирательств выяснилось, что работы на буферных прудах никоим образом не связаны с загрязнением воздуха в Омске», - прокомментировал БК55 Михаил Осколков, специалист Управления корпоративных коммуникаций Омского НПЗ

Также суд признал часть исковых требований Росприроднадзора к Нижегородскому институту прикладных технологий о приостановке работ на буферных прудах до получения дополнительной лицензии.

Эта тяжба тянулась несколько месяцев. Чиновники в суде пытались найти виновника выбросов этилмеркаптана, превышение выбросов которого, по некоторым утверждениям, достигало весной 400 раз.

суд признал часть исковых требований Росприроднадзора к Нижегородскому институту прикладных технологий о приостановке работ на буферных прудах до получения дополнительной лицензии.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sibir-news/4684725

Нижегородскому институту прикладных технологий

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sibir-news/4684725

частично. Суд признал незаконным бездействие омского ОНПЗ в отношении корректировки проекта буферных прудов, а также изменения предельно допустимого количества выброса вредных веществ в атмосферу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
котюня28.10.2017 11:23:51
НАРОД ОМСКА ЧАСТИЧНО ОБРАДОВАЛСЯ...
5
0
Саша28.10.2017 12:04:22
Ну ладно, если пруды не являются источником выбросов, то зачем тогда Росприроднадзор тратил время на эти суды? Может, лучше бы проверяли предприятия, искали, кто нас травит этилмеркаптаном, аммиаком, хлороводородом
0
0
Злой омич28.10.2017 15:43:55
А где этилмеркаптан? Получается нас ***? Расходимся?
0
1
Игорь Федоров29.10.2017 15:47:07
Умоляю, не трогайте Газпром. Это главный спонсор Омской области. Да, он травит природу, но зато спонсирует Авангард! Мы, все омичи, должны быть признательны ему за это!
0
0
СДД29.10.2017 20:45:52
Лучшее место для размещения буферных прудов ОНПЗ - Крестовский остров в Санкт-Петербурге.
0
0
Омич из Омска29.10.2017 22:41:17
А где Игорюша Федотов, который главный защитник Газпрома (небескорыстный, конечно). Он же всем рассказывал, что не все так однозначно и т.д. и т.п.
0
0
Омич из Омска29.10.2017 22:49:38
*Федоров
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru