Новости. Омск

Прокуратура подала в суд на ТГК-11 за сброс отходов в Иртыш

Организацию обязали установить очистные сооружения.

Омская прокуратура выявила нарушения закона об охране водных объектов в деятельности АО «ТГК-11» (СП «ТЭЦ-3» Омского филиала АО «ТГК-11»). Как пояснили в ведомстве, в течение длительного времени ТЭЦ-3 сбрасывала в Иртыш отходы. В этом году не раз выявлялось превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

В связи с этим директору ТГК-11 прокуратура внесла представление. Также прокурор направил в суд иск с требованием признать незаконным бездействие ТГК-11, не снижающей объемы сброса отходов, а также обязать компанию построить очистные сооружения на СП ТЭЦ-3 АО «ТГК-11» и ввести их в эксплуатацию.

Центральный районный суд требования полностью удовлетворил. Исполнение судебного решения будет контролировать прокуратура.

"СП «ТЭЦ-3» для своих технологических нужд использует воду из Иртыша, и эта вода уже содержит загрязняющие вещества (медь, нефтепродукты), намного превышающие определённые законодательством нормативы. СП «ТЭЦ-3» контролирует концентрацию загрязняющих веществ в стоках ежемесячно. Перечень и количество загрязняющих веществ, разрешённых к сбросу согласован Управлением Росприроднадзора по Омской области от 26.04.2017 № 12/2017, совместно с этим Управлением Росприроднадзора по Омской области утверждён план в соответствии с которым мероприятия по проектированию и строительству очистных сооружений должны быть выполнены за период - 2018-2022 годы.На сегодняшний день, для выполнения работ по проработке вариантов оптимизации водно-балансовой схемы ТЭЦ-3 по результату конкурентных процедур определена проектная организация ООО «Воронеж-Аква». С ней заключен договор подряда на выполнение проектных работ. В текущий момент ООО «Воронеж-Аква» и АО «ТГК-11» ведётся проработка возможных вариантов оптимизации водного баланса. По итогам выполненного анализа в декабре 2017 года будет утвержден окончательный вариант, в соответствии с которым будут планироваться дальнейшие работы по проектированию и строительству очистных сооружений", - прокомментировал информацию технический директор СП «ТЭЦ-3» А.А. Ефимов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
1
Динара30.10.2017 11:37:06
Надо их за порчу воздуха наказать. Почти через день золу от ТЭЦ приходится с машины смывать. Это ерунда, но ведь гадость попадает и в легкие. Мы этим дышим, люди!!!
4
0
Ёжик30.10.2017 12:19:47
Чтобы установить очистные сооружения нужно представление прокуратуры! А по правилам технологического процесса они не обязаны очищать сточные воды. Обязали построить и ввести в эксплуатацию значит их не было совсем. Это ж варварство какое-то просто
3
0
Вася30.10.2017 14:53:53
Видимо новый губернатор решил всерьез взяться за экологию! Тем более он по образованию - энергетик! И понимает как могут травить ТЭЦ! Теперь надо еще котельные перевести с угля на газ!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru