Новости. Омск

Сергей Зацаринин: «Как мне поступить, ждать, когда поджарится десяток человек?»

Сельчанина из Усть-Заостровки поразил «ход мыслей в головах чиновников».

Человек я, мягко говоря, не очень молодой. Седьмой десяток уже разменял. Пишу книги, технические, узкоспециализированные. На бренную землю опускаюсь редко… Довелось мне поколесить по всей стране, казенные квартиры, казенная мебель, все временно. Но так было надо. С течением  лет родилась и крепла наша семейная мечта – построить свой дом. Ни одно желание не дается человеку без возможности его реализации… Исполнилось оно и у нас.

Есть в России такая река – Иртыш и протекает она через замечательный сибирский город Омск. Перед Омском, в устье реки, за островом, есть село – Усть-Заостровка. Практически это сам город – 12 километров от границы Омска. Не  глушь,  федеральная трасса проходит через село. Рядом резиденция губернатора. Все на виду и в минутной доступности…

Вот там мы 10 лет и строили дом. Почти построили, уже 4 года зимуем. У меня своя лаборатория в доме, мастерская, станки ЧПУ, 3D принтеры – занимаюсь исследованиями и публикациями. Помогаю друзьям и коллегам из разных университетов страны – кто им еще изготовит опытные приборы, устройства и механизмы? И еще занимаюсь любимейшим делом – изобретаю. Есть у меня патенты – мировые, Европейские, Российские. Хороший дом, любимая жена, дети, внуки, друзья – что ещё надо, чтобы достойно встретить старость? Я вам скажу, что. Чувство внутреннего баланса, понимания происходящих вокруг тебя процессов. Особо подчеркиваю, что меня интересует именно понимание процессов, ход мыслей в головах чиновников.

Живу я на улице Тенистая. По одной стороне улицы проходит линия электропередач 10 кв. Десять тысяч вольт!  И живет под этой линией сосед Вася.  Вася с электричеством не знаком, посему ничего не боится. Вася, у тебя от крыши до линии 1,5 метра, так нельзя, у тебя спальни за этой крышей, сам там спишь, дети, внуки – мне сказали электрики, что так можно. Вася, почитай законодательство – защитная зона 10 метров  от проекции крайнего провода на землю. Ответ простой – не буду я ничего читать, у меня границы участка так расположены и «пошли» все. Ну и ладно, сам себе указ. Но дети и внуки! Перечить Васе они не могут. Обеспечить собственную безопасность не могут. Я понимаю возможные последствия аварии, Вася – не понимает. Я видел, как горит человек на линии 3,3 кВ.  И что прикажете мне делать? На соседней улице сорвался с изолятора СИП 0,4 кВ. Провис почти до земли. А если бы сорвался провод 10 кВ и лег бы на металлический забор, общий для нескольких домов? И как мне поступить, ждать, когда поджарится десяток человек?

Разумеется, я не могу быть сторонним наблюдателем, когда заходит речь о безопасности людей. Я понимаю последствия, они – не понимают. Я обязан сообщить «куда следует» об угрозе жизни и здоровью людей. Я и сообщил. Главе администрации Усть-Заостровки.  Письменно. Примите меры, поубивает людей. Администрация отправляет обращение «Об установлении наличия либо отсутствия нарушения законодательства о безопасной эксплуатации электроустановок» в Омский РЭС. Через три (!) месяца начальник Омского РЭС А.В. Ульянченко ответил: «…бла…бла.. потребитель не обращался для согласования градостроительного плана…». И… все!  На этом работа администрации заканчивается. На данный момент прошло 6 месяцев с момента моего обращения. Не сделано ничего!

На фото улица Тенистая. И дом Васи, построенный без единого согласования – нет разрешения на строительство, просто купил землю  и построил как вздумалось. Ширина улицы в начале и в конце 10 метров. У Васи 5,5 метра. И еще машина ставится. Вася, как так? Ничего не знаю, мне так колышки забил кадастровый инженер Илья Машанов.  Кстати, забор ставился уже под действующей линией электропередачи. Проектировщики отказываются прокладывать линии газо-водоснабжения, по габаритам не проходят по «перешейку»

Ладно, с Васей все понятно, его девиз – «слабоумие и отвага». Но администрация! Полная недееспособность. Я более 50 раз лично приезжал и встречался с главой и юристом администрации – не поверите – милейшие люди! Все обещают, но ничего не делают. Перезвоню – не перезвонит, подготовим материал в суд – даже не брались… Ложь на лжи и ложью погоняет. Пустяковое дело – незаконное строительство, тем более перекрывающее движение по дороге, под высоковольтной линией (не просто в защитной зоне)! Решается за десять минут в любом суде. Полгода они  ничего не делают, только обманывают.  И ничего не боятся!

Вопрос: заменили Омского губернатора, что изменилось? Чиновники как не работали, так и не работают. Как разговаривать с «этими»?  Как защитить людей от смертельной опасности?  Как навести элементарный порядок?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
А01.11.2017 00:26:24
Напишите в прокуратуру и во всякие надзорные органы.
И посмотрите фильм Дурак режиссера Юрия Быкова.
20
1
Моё мнение01.11.2017 00:30:18
Вопрос: заменили Омского губернатора, что изменилось? Как навести элементарный порядок?

Ответ: Вот когда с совещания у нового губернатора, из 20 присутствующих чиновников, 10 будут выходить с мокрыми штанами, а остальные 10 с мокрыми штанами и с не приятным запахом, вот тогда и только тогда начнутся изменения к лучшему.
А до тех пор, пока будут "муси-пуси", будет продолжаться уже вошедший в привычку бардак.
4
19
Олег01.11.2017 08:09:30
Есть люди, которым плохо на душе, когда вокруг него людям рядом с ним хорошо живется. Не один же изобретатель должен на земле хорошо жить. Другие тоже хотят. Даже без образования.
0
0
Саша Б.01.11.2017 08:48:18
Там таких Вась живет дофига один Лукич чего стоит, нагородил домишек и радуется))
5
0
85201.11.2017 08:54:17
приятно почитать, грамотно написано. да и по делу всё! бываю в этих краях часто - там такие "избушки на курьих ножках", даже смешно становится. :) а иногда страшно! думаешь, когда же они упадут??? о безопасности, естественно, никто из "этих" не думает. частенько бывают пожары... интересно, изменится что-нибудь после этой статьи?
12
1
Жители села01.11.2017 08:58:56
Олегу. Не главе администрации,а временно исполняющем обязанности главы.(более двух лет ) Какое разрешение на строительство,какой суд,вы о чем ? Главной задачей на сегодняшний день является.Удержатся за своё кресло и отстоять интересы,бывшего главы администрации ,в виде дополнительной прибавки к пенсии в размере 384000 р из бюджета села .На сколько я знаю,именно по этой причине бюджет не принят до сих пор.
5
0
омич01.11.2017 10:45:35
Капитальное строительство в охранной зоне ЛЭП 10 кВ запрещено, т.е. построенный Васей дом никогда не будет узаконен, с вытекающими из этого последствиями. А с другой стороны, еще при Союзе, высоковольтные опоры ставили где попало и никто о здоровье и безопасности людей не беспокоился, ну а сейчас и подавно.
1
1
Интересно01.11.2017 11:32:51
Не пойму, грамотный сосед что предлагает сделать? Дом снести или линию электропередач перенести?
Такое строительство сплошь и рядом и в селе и в городе...
6
0
Чедланин01.11.2017 11:48:22
Давно не читал таких умных статей , на бытовую тему и по существу. Спасибо.
5
10
Петруха01.11.2017 12:04:17
По-моему, автора опуса меньше всего волнует потенциально возможный обрыв проводов. Гораздо больше его бесит сосед, который "еще и машину ставит" на улице. Видимо, автор в свое время прохлопал ушами побольше земельки отхватить, теперь жаба душит. Что, ширины улицы не хватает, разъехаться не можешь? Удивительный человек, а прикрывается благими намерениями.
8
1
Петрухе01.11.2017 12:06:42
Какая разница кто его бесит?
Как по закону положено, так и должно быть.
А все остальное эмоции ваши или еще там чьи.
3
8
Петруха01.11.2017 12:07:57
Да что вам этот Вася кушать не дает что-ли?
3
0
Тарас01.11.2017 12:47:25
Насколько я помню, линия электросети должна проходить на расстоянии 2 м от забора со стороны улицы. На фото видно, что столбы стоят прямо во дворе. Какие ещё нужны свидетельства о нарушении? Линия поставлена раньше, значит забор от линии на 2 метра должен отступать. Если забор уже стоял, то линия должна быть проложена на расстоянии 2 м от забора.
1
1
Ret01.11.2017 12:54:20
Ну, дык если по кадастровой карте у Васи именно такой участок! Что теперь делать?
Вопрос может быть задан и с другой стороны - причины появления ЛЭП в том месте, где нет для этого места?
4
1
Не омич01.11.2017 13:44:45
Всё очень просто. Когда отводили участки линии в плане не было, а по факту она была. Ввёл в эксплуатацию Вася свой домишко через откуп. А то, что "пришить" десяткой может не только Васю, .... Примеров достаточно много
4
0
А.Старцев01.11.2017 16:16:48
Сергей,назову вам инструменты,без которых вам никогда не победить.
Главнейший- терпение, выдержка.Далее,следует выйти за пределы жителя-одиночки.Следующее,нужно накопить не менее двух томов коллективных обращений в различные инстанции. Лучше-три тома.Еще - привлечь СМИ,что вы уже правильно делаете. На это уйдет год-
полтора.Таков мой личный опыт. Некоторое время назад несколько соседних с вами улиц Усть-Заостровки местные "небожители", дабы воспрепятствовать простому люду доступ к пляжному месту Иртыша,а заодно и к моему магазину,подмяли под себя местное СНТ и перегородили двухметровым забором восемь улиц села, установив на оставшейся шлагбаум с охраной.Противостояла этому небольшая группа жителей.Куда обращались: глава села-безрезультатно.Прием у ИО главы района-ноль. Нач.УВД района-ноль, нач. УВД люласти-ноль,ГИБДД-ноль,МЧС-ноль,Росприроднадзор- ноль.Дважды к губернатору Назарову-ноль.Часовая передача на 12-м канале впередаче "Управдом"-ноль реакции.И вот когда накопив две большие папки "умных",но совершенно безрезультативных ответов, когда по суду отстранив правление СНТ, мы раз за разом дважды обратились в приемную Президента по Омской области.И там, как и везде не отказали, добросовестно пытались помочь:поручение нач.УВД,дальше
глава района, ну и,в конце трафаретного круга- глава села. Но мы все равно в конце концов победили! Эта приемная, возможно убедившись, что мы не остановимся, устроила нашим представителям прием у прокурора области. И все решилось в течение двух недель. Получившие предписания инстанции лично находились при демонтаже ограждений.Вот такой незамысловатый алгоритм поступков, если хочешь победить чиновника. Так что,Сергей, полагаю, вы только в начале некороткого пути.Заходите,поделюсь некоторыми деталями.
0
3
олег01.11.2017 19:43:05
А Васе потом куда?с детьми и внуками?Бомжевать?
2
2
читаю блоги01.11.2017 21:44:14
Есть и другая сторона - собственник электросети, который зачастую не оформляя прав на земельный участок не получая разрешение на строительство строят линию электропередач.
А сколько газораспределительных сетей в Омском районе строят без документов спекулируя близкой зимой....
А автор виноватит дядю Васю, чиновников..
Энергетики не виноваты? Тариф поднять- это они запросто,
При подключении взять денег с застройщика- многими способами могут, за то , за се и просто так.
Автор, фильм советский "Опасно для жизни" еще раз посмотрите.
0
0
Виталий 202.11.2017 22:53:29
Сдается мне все больше, что вот эти "слабоумие и отвага" в нашей стране, увлеченной внешними "угрозами", скоро будут нашим национальным достоянием)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич