Новости. Омск

В прокуратуре отчитали омского министра Стороженко

Силовики выявили в его ведомстве 1715 нарушений закона.

В прокуратуре Омской области под председательством прокурора Анастаса Спиридонова в ходе коллегии разбирали проблемы местного здравоохранения. Помимо прокурорских в коллегии участвовал и зампредседателя правительства Омской области, министр здравоохранения региона Андрей Стороженко.

После многочисленных сообщений в СМИ о проблемах в здравоохранении силовики раскритиковали состояние дел в ведомстве Стороженко. Как было сказано, «не везде в нашей области соблюдаются принципы доступности и качества оказания первичной медицинской помощи. Проблемой остается оказание услуг «узкими» специалистами в сроки, определенные территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». Нарушения есть «при оказании платных медицинских услуг, получении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, случаи приобретения медицинских препаратов за счет средств пациентов, отсутствия минимального ассортимента лекарственных средств, их ненадлежащего хранения».

Прокурорские проверки выявили «неэффективное использование отдельных видов медицинского оборудования, его простой и отсутствие технического обслуживания».

Нарушаются и «требования к организации работы скорой и неотложной помощи, обеспечению её своевременного прибытия, техническому оснащению автомобилей, сроку их эксплуатации».

Серьезной проблемой назвали и укомплектованность медицинскими кадрами учреждений здравоохранения как в городе, так и в районах области.

Коме того, значительное число зданий и сооружений организаций здравоохранения эксплуатируется с нарушениями технических, санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований.

Всего в результате проверки прокуроры выявили 1715 нарушений закона, для устранения которых внесли 158 представлений, вынесли постановления о возбуждении 49 дел об административных правонарушениях, объявили 4 предостережения, опротестовали 16 незаконных правовых актов. В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуроры в суд направили 3 исковых заявления, а в следственные органы – 6 материалов для организации следственных проверок. По инициативе прокуроров возбуждено уже 3 уголовных дела.

«По результатам обсуждения участники коллегии отметили, что состояние законности в сфере здравоохранения требует особого и пристального внимания, и нуждается в качественном улучшении состояние ведомственного контроля со стороны министерства здравоохранения Омской области», – сообщает прокуратура.

Что говорил в ответ министр, не поясняется.

Сегодня начали циркулировать слухи об отставке министра.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
1
45601.11.2017 19:26:46
"выявили 1715 нарушений закона" и ни одного, за которое можно реально привлечь. Как удачно: сейчас человек спокойно покинет свой пост, перестанет занимать госдолжность, не надо будет ничего искать, и мы так и не узнаем, кто там выгодоприобретатель по евромеду.
3
2
Ого.01.11.2017 19:59:09
Это фиаско. Даже Евромедовские бенециары не помогут.)
14
0
32101.11.2017 20:00:08
Спасибо заму министра по экономики за полный развал экономики здравоохранения, после него трудно будет разгрести завалы
0
0
Тишка01.11.2017 20:32:01
У меня вопрос юзеру Ого. Бене... кто простите? Это что за слово?
12
0
Доброжелатель01.11.2017 20:36:01
Если за нарушения закона не привлекают к ответственности, то это просто 1715 недоразумений.
8
2
жёсткий01.11.2017 20:43:02
для "Доброжелателя"
Когда тебе по недоразумению в болничке отрежут вместо одного яйца сразу два, я посмотрю как ты запоешь фальцетом.
18
2
Александр01.11.2017 20:44:43
В прокуратуре отчитали омского министра Стороженко! Не отчитывать, а выгонять с позором нужно!
15
4
Евгений01.11.2017 20:45:09
Не понимаю почему Стороженко сам до сих пор не покинул пост? *, учитывая последние скандалы с платными скорыми, пьяными медсестрами, взятками и откатами. *
15
1
Оксана01.11.2017 21:04:18
Сейчас внимательно изучила все программные материалы партии Справедливая Россия и насчитала больше 15 позиций, которые не исполняет министр Стороженко. По всей видимости судьба Стороженко решена и он будет отправлен в отставку, если только новый губернатор Бурков не будет предавать идеалы своей партии и реально рассчитывает на доверие омичей. Бурков действуй наконец! Хватит намерений, нужны уже дела!
1
1
андрейка01.11.2017 21:05:32
Гора родила мышь. 1715. Цифра произвольная. Ну к примеру возьмем 1715г. (история). События 1715 года:
25 Января 1715 года. ПЕТР I издает запрещение на похоронах.
01 Февраля 1715 года. Основание Кунсткамеры в Санкт-Петербурге. Там еще были события. Но эти два - символичны. 1.Не надо плакать по министру (в переносном смысле - дай бог, не медицина, ему здоровья)2. Омскую медицину (тоже в переносном) можно сравнить с Кунсткамерой. Фиксируем - и в музей!
9
2
Гражданин России01.11.2017 21:07:32
Это вы Владимир, Пистолет и проч. тролли минздрава должны *, скоро лишитесь кормушки, придется искать другую подленькую работу, честно то зарабатывать разучились! Кончилось ваше время!!!
3
0
жёсткий01.11.2017 21:14:38
Областной Минздрав ещё не успел заразить меня страхом болезни, потому до сих пор остаюсь при своих.
8
1
автоледи01.11.2017 22:11:17
найдут скорее всего стрелочников из администраций ЛПУ, а что ещё хуже - среди рядовых врачей. Министр вздует всех, лишит премии, а сам сухонький будет.Потом отчитается о проделанной "работе" и будет дальше получать от частных клиник. Не нашла никаких упоминаний о тендерах,которые проводит Минздрав - вот где злоупотреблений!Есть , конечно, надежда, что сковырнут этот нарыв.Посмотрим...
5
1
держикраба01.11.2017 22:15:10
Побольше проверок в нищих больницах, побольше пошугайте нищих медиков и они разбегуться, ведь вы же их заколебете в конце концов. И рожайте у себя дома и сами себе аппендикс выкарчевывайте если денег нет на евромед.
3
1
держикраба01.11.2017 22:17:31
Побольше проверок в нищих больницах, побольше пошугайте нищих медиков и они разбегуться, ведь вы же их заколебете в конце концов. И рожайте у себя дома и сами себе аппендикс выкарчевывайте если денег нет на евромед.
1
1
сам01.11.2017 22:28:29
дочура отчитывала не
6
0
Справедливости ради01.11.2017 22:45:24
Пусть нам Полежаева поведает, как у неё фитотерапевт спортивные детские команды под видом хирурга ортопеда принимает. Допуски к занятиям спортом раздаёт направо и налево.
1
0
Справедливости ради01.11.2017 22:55:25
Пусть нам Полежаева поведает, как у неё фитотерапевт спортивные детские команды под видом хирурга ортопеда принимает. Допуски к занятиям спортом раздаёт направо и налево.
6
0
Гость02.11.2017 08:24:57
Стороженко в отставку!!!Компромат на стол!Будем судить его всем обществом!Разумеется,кроме его "шестёрок",вопящих здесь в его защиту!В нормальной,цивилизованной стране таких *",в переносном смысле!Здесь,с почестями провожают на другое место работы,разваливать там! Страна абсурдов!
2
1
102.11.2017 08:28:00
Надо было ещё пальчиком погрозить и сказать "ай-ай-ай". Короче - ни о чём. Вот у меня как-то прокурор возбудился так возбудился - менты ему написали "бабки были уничтожены" - так он сразу возбудился. Пока ему старший прокурор не подтвердил, что да были - он и "возбуждался", а потом как-то затихло всё и всё (бабки кончились).
0
0
Гость02.11.2017 09:10:25
Гостю!Этот тролль,с шишкой вместо головы,троллит по-любым темам,но так безграмотности,что возникает подозрение о его недееспособности!*!Обыкновенный сопливый уродец!
4
0
Трапмушка02.11.2017 09:26:16
Почему прокуратура берётся тогода когда с каким-либо ведомством возникает скандал или чп? Вы где раньше были? Почему не берётесь за Спехову??? В её ведомстве не лучше обстоят дела. Ещё со времён брата Дубина! И про взятки знаете и про левые премии и про родственные связи, что за избирательный подход!
7
0
Гумбольт02.11.2017 09:52:11
когда за коррупцию начнут расстреливать и счет за пулю присылать родне, возможно ситуация изменится в лучшую для нас сторону, а до тех пор такие вот персонажи с ухмылкой почитывают подобные статейки, зная, что ничего такого, за что можно переживать, им не будет
1
0
Сергей Владимирович02.11.2017 10:43:57
ВЛАДИМИР, ваша ненависть уже надоела, смените тон или просто покиньте сайт.
8
0
они самые02.11.2017 11:45:29
прокуратура, проверь Центр закупок при минздраве. учреждение создали для воровства (покупают по завышенным ценам, разницу кладут в карман). заместитель министра рулит этой шарагой.
3
0
антон02.11.2017 13:07:26
Этому министру-ворюге не только отставка, а срок надо давать.
4
0
ххх02.11.2017 14:23:56
А почему в центре внимания только министр? А как же Спинов и деньги ОМС? Омск должен знать всех своих "героев"!
1
0
Кира4602.11.2017 14:23:56
а почему никто не говорит о том, что результат работы, озвученный прокуратурой, это при всем отношении к фигуре Министра, результат работы команды МЗОО, странно будет, если те, кто так подвел своего командира оставят......
0
0
Кира4602.11.2017 14:29:15
кстати! а чем закончидись попытки как много обсуждалось в инете привлечения директора тфомс к уголовной ответственности за присвоение в качестве личных премий ,,,,, млн. руб?!!!!
1
0
Амурский02.11.2017 20:41:11
Вот за это ещё со Стороженко нужно спросить
http://bankrot.fedresurs.ru/OrganizationCard.aspx?ID=E48649F961CDAFDAADD41A33F33B7140
Что это, преднамеренное банкротство?
Как то прокуратура обошла эту тему, или никто в Омске про это не знает, кроме самого Стороженко.
2
0
Амурский02.11.2017 20:47:27
Я про банкротство Омской фармацевтической фабрики, которую выставили не так давно на торги. Как то это походит на преднамеренное банкротство, видимо себе хотел пригреть, а тут раз и нежданчик :))))
7
0
Позорище02.11.2017 22:54:50
Замминистра по экономики создал центр закупок для того, чтобы учреждения не имели возможности проводить торги самостоятельно по приемлемым ценам. Через этот центр централизовано проводят по завышенным. Белыми нитками шито! Как не стыдно в таком возрасте так позориться, а ещё студентов чему-то учит!
1
0
стеша03.11.2017 02:31:01
посадить посадить стороженко всю в городе медицину все больницы и лаборатории все коррумпировано .. главврачи всех медучереждений заворовались когда это закончится
1
0
Омичка!04.11.2017 08:20:12
" У кого что болит-тот о том и говорит" Я бы устроила им порку за то, что в 5ч утра мне надо идти за талоном к врачу.До 7час утра стоять в очереди на улице, а потом в вестибюле стоять в духоте в одежде. Можно ли больному человеку это выдержать. А там в основном пенсионеры. Недавно смотрела по ТВ долгожителей на Кубе, вот где трепетное отношение к старости.
1
0
Слава08.11.2017 06:19:54
выявили 1715 нарушений закона и "отчитали в прокуратуре". СУРОВО.
3
0
Фантастика11.11.2017 19:54:52
Остальные пару-тройку тысяч нарушений, видимо, распихали по тайникам, подальше от глаз проверяющих.
Даже в разрекламированной перед министром Скворцовой Областной клинической больницы дела идут негладко - с пациентов требуют свой перевязочный материал и растворы. Видимо без поддержки папы у Константина Леонидовича дела пошли совсем плохо, да еще эти томографы в репутации прописались... Распускайте господин Полежаев Вашу финансово-экономическую службы, что-то там неладно. А что можно сказать о прочих, менее блатных больницах, как например, БСМП №2, ГБ №8, ГКБ №11, ГБ №9, МСЧ №4, МСЧ №7, ГБ №3? пр.?
Быть может господин Стороженко соберет пресс-конференцию и ответит на злободневные вопросы вкупе с госпожой Шукиль и господином Толкачевым? Пора объясниться перед налогоплательщиками.
Финансирование с ОМС поступает регулярным потоком, а в итоге пациентов по каким-то неведомым причинам добровольно-принудительно привлекают к закупкам перевязочного материала, инфузионных растворов и медикаментов. Не тот ли это самый случай, когда пора внедрять в стационарах ОМС-cashback и систему лояльности для постоянных клиентов?!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич