Новости. Омск
bk55.ru

В прокуратуре отчитали омского министра Стороженко

01-11-2017 21:30:12

Силовики выявили в его ведомстве 1715 нарушений закона.

В прокуратуре Омской области под председательством прокурора Анастаса Спиридонова в ходе коллегии разбирали проблемы местного здравоохранения. Помимо прокурорских в коллегии участвовал и зампредседателя правительства Омской области, министр здравоохранения региона Андрей Стороженко.

После многочисленных сообщений в СМИ о проблемах в здравоохранении силовики раскритиковали состояние дел в ведомстве Стороженко. Как было сказано, «не везде в нашей области соблюдаются принципы доступности и качества оказания первичной медицинской помощи. Проблемой остается оказание услуг «узкими» специалистами в сроки, определенные территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». Нарушения есть «при оказании платных медицинских услуг, получении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, случаи приобретения медицинских препаратов за счет средств пациентов, отсутствия минимального ассортимента лекарственных средств, их ненадлежащего хранения».

Прокурорские проверки выявили «неэффективное использование отдельных видов медицинского оборудования, его простой и отсутствие технического обслуживания».

Нарушаются и «требования к организации работы скорой и неотложной помощи, обеспечению её своевременного прибытия, техническому оснащению автомобилей, сроку их эксплуатации».

Серьезной проблемой назвали и укомплектованность медицинскими кадрами учреждений здравоохранения как в городе, так и в районах области.

Коме того, значительное число зданий и сооружений организаций здравоохранения эксплуатируется с нарушениями технических, санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований.

Всего в результате проверки прокуроры выявили 1715 нарушений закона, для устранения которых внесли 158 представлений, вынесли постановления о возбуждении 49 дел об административных правонарушениях, объявили 4 предостережения, опротестовали 16 незаконных правовых актов. В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуроры в суд направили 3 исковых заявления, а в следственные органы – 6 материалов для организации следственных проверок. По инициативе прокуроров возбуждено уже 3 уголовных дела.

«По результатам обсуждения участники коллегии отметили, что состояние законности в сфере здравоохранения требует особого и пристального внимания, и нуждается в качественном улучшении состояние ведомственного контроля со стороны министерства здравоохранения Омской области», – сообщает прокуратура.

Что говорил в ответ министр, не поясняется.

Сегодня начали циркулировать слухи об отставке министра.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru