Новости. Омск
bk55.ru

Градсовет отверг новый проект хозяина «Старгорода»

16-02-2008 13:46:08
Архитектурно-градостроительный совет вчера единодушно раскритиковал проект многоэтажного общественно-делового комплекса в историческом центре Омска, на перекрестке ул. Булатова - ул, Тарская, сообщает «БК-информ».
Проект был подготовлен в ООО «Экспериментальная проектная мастерская «Русские зодчие». Общая площадь здания - 15,2 тыс. кв. м.(в том числе – арендная – 11,3 тыс. кв.м.) Заказчик - ООО «Эскалибур» предпринимателя Дмитрия Павлова.
Градсовету в основном не понравилось, что «Русские зодчие» предложили скорректировать уже представленную «Омскгражданпроектом» на одном из последних заседаний градсовета концепцию застройки этого района. Хотя архитектор мастерской Евгений Вострецов несколько раз оговорился, что «мы не нарушаем концепцию» представителя «Омскгражданпроекта» Ольги Колесниковой, она на 13-ой минуте обсуждения не выдержала: «На каком основании вы выполняли работу?» «Основании?..» - архитектор задумался. «Мы уже проработали концепцию застройки этого квартала тремя коллективами. Была проделана крупная работа, ее приняли за основу. Сейчас ради вашего маленького участка хотите перечеркнуть нам всю работу. Я предлагаю этот вопрос вообще снять с рассмотрения, потому что вы отвлекаете от работы столько уважаемых людей! Ради чего? Это просто воздушные замки...»
Ее прервал главный архитектор Анатолий Тиль: «Стоп. Пока я председатель совета. Мы находимся на стадии: вопрос-ответ... На основании чего они работали? Земля у заказчика в собственности, который поручил разработать проект.» «Нельзя загружать центр такими объектами!» - напирали члены градсовета. Г-н Тиль: «Эта территория определена под общественно-деловые центры.
Экс-мэр Юрий Глебов: «Там много земельных участков с разными собственниками, а если каждый захочет построить у себя деловой центр? Мало ли, что это его земля. Должно вмешаться управление архитектуры, а все собственники земли в микрорайоне должны принять коллективное решение!» Анатолий Тиль: «Любой застройщик может обратиться в проектную организацию, хотя, конечно, при этом правильнее было бы им следовать градостроительной логике» В итоге решено материалы доработать и представить повторно. Павлов известен также как соучредитель проекта жилого микрорайона «Старгород» и гендиректор ОАО «Омские кабельные сети».
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru