Новости. Омск

Ущерб от действий Фоминой и Илюшина оценили более чем в миллиард рублей

Бывшим министрам начали оглашать приговор.

Уголовное дело в отношении экс-министра финансов Риты Фоминой и бывшего главы министерства транспорта Олега Илюшина достигло финальной стадии. Сегодня, 3 ноября, им начали зачитывать приговор в Первомайском суде Омска.

Ущерб от действий Илюшина оценили в миллиард рублей, из которых 724 млн были потеряны при работе с гидроузлом, 370 миллионов – по окружной дороге, 6 млн – ущерб, причиненный Нерудной компании.

Аванс в 205 млн предбанкротному НПО «Мостовик» за строительство метро относится к обоим обвиняемым.

Также во время оглашения приговора зачитали показания экс-директора «Мостовика» Олега Шишова, которые он давал на закрытом для прессы заседании.

Отметим, что сторона обвинения просит для Илюшина 7 лет лишения свободы, а Рите Фоминой требуют назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

Приговор должны закончить зачитывать 7 ноября.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
3
новосибирск03.11.2017 16:15:42
вот и приплыли . На нары !
12
2
Корешок03.11.2017 16:22:09
Получается, только один будет Илюшин отдуваться? Что условно, что ничего?
5
5
омск03.11.2017 16:52:13
в чем его вина в том что пытались спасти мостовик и его рабочих.....шишов взял деньги и на свободе а илюшин должен сидеть .....
19
0
курилка03.11.2017 17:23:34
Отдавший команду на перечисление денег, получил благодарность от президента, должен получить орден и новую должность. Вот это картина маслом.
7
2
Эдуард03.11.2017 18:34:25
Пусть вернут все до копейки + штраф и гуляют. И да, без права занимать госдолжности навсегда. Какой толк в их отсидки?!
2
2
Наблюдатель03.11.2017 18:56:12
…утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Не судите по высерам прессы о деле. Никто из низ них никогда не скажет ничего, кроме заказного....
Хотите знать правду - говорите с реальными людьми, а не стройте свое мнение на вырванных фразах...

А теперь задайте себе вопрос - Хоть раз кто-нибудь не мечтал, чтобы в этом кресле оказался близкий родственник, знакомый....? А вот тогда мы заживем....
13
2
Казаннику03.11.2017 19:15:12
Какой здесь может быть условный срок...?! Позор!!!
13
2
Олеся03.11.2017 19:24:19
...100%-е, ворье махровое!
2
5
Аноним03.11.2017 19:26:42
О каком сроке вообще идет речь?

Читал материалы дела.
Там все подогнано под правду. Все может и правда, но к реальной картине дела не имеет отношения.
"Летили по небу две утки. Одна зеленая, вторая - на север."

Никаких доказательств нет.

Да и сама судья говорит, что Илюшина и Фомину нужно отпускать. Фомину может, а на Илюшина заказ.
15
0
Марина03.11.2017 19:53:40
Все, что украдено из Омской области,в период работы ЛКП, прошло через руки Риты Францевны ... Поздравляю всех результатом!
4
1
Аноним03.11.2017 20:19:52
Позор заказчику-кукловоду и Омского СУДОПРАВИЯ.
Читайте комменты людей
http://bk55.ru/news/article/112030/

Гнать Яркового в первую очередь главный коррупционер Омска все судебные решения с его великодушия.Прикрывает беззаконье Прокуратуры Омска, фальсификацию СК РФ г. Омска.Просто решалово Омска.В судах Омска не добиться правды так как г-р Ярковой всех судей держит под ногтем, а Фемида так называемая Омска "честные"судьи сидят и трясутся за свое кресло.Позор судебной системе прогнившей до основания благодаря такому руководителю как Ярковой.

Для тех у кого возникают вопросы - Почему появляются скандальные дела давно минувших дней именно сейчас, а не когда они были совершены.....

Все очень просто.
http://bk55.ru/magazine/archive/2014/421/24107/

…Рассказывают даже, что силовики, объединившиеся из чувства самосохранения, разобиделись и вызвали губернатора «на ковер». Встретились с ним за круглым столом и обвинили главу области и его «правую руку» Юрия Гамбурга в том, что те пытаются тихой сапой поменять силовиков в Омске, чтобы под рукой были свои.Губернатор сказал им: «Вы что, мужики! Да я ни сном ни духом!..»

Все просто - всех неугодных устраняют, когда они мешают или поднимают бунт.
Именно поэтому не стало во власти Гамбурга.


А Назаров его поддержал.
Вот тогда Ярковой решил пересажать все окружение Назарова.
Илюшин - человек из окружения Наразова.
Фомина - ее просто затянуло....

Люди работали и выполняли свои обязанности.
Все сделано в рамках закона.
http://bk55.ru/news/article/110760/
«Согласно представленным материалам, авансовый платеж по госконтракту, произведенный 18 марта 2014 года с учетом возврата платежа 20 марта 2014 года и уточнением назначения платежа 10 апреля 2014 года осуществлен в пределах годового лимита бюджетных обязательств, установленных госконтрактом и доведенного до соответствующего получателя средств бюджета Омской области, не превышает предельный размер авансового платежа, установленных бюджетом Омской области», – говорится в ответе за подписью Силуанова.

А действия СК и прокураторы, как говорила моя учительница по математике, просто подогнаны под желаемый результат, причем местами незаконно и даже фальсифицированы.

Все свидетели обвинения находятся на крючке у силовиков... или валите их или сами там окажитесь...

Как было бы не печально, но не министры несут ответственность за выданные авансы, а директора Казенных учреждений - возьмите и прочитайте Устав этих предприятий.
Именно они должны были следить за правомерностью выдачи авансов.
А все авансы выданы в рамках закона!!!
Все авансы были выданы после согласования с Назаровым или Гамбургом.
Если есть состав преступления, то почему нет рядом этих людей на скамье подсудимых?
Где эти люди? Почему их нет рядом?
11
2
прораб03.11.2017 20:35:08
Анониму! Плохо читал.Зам Илюшина ездил по дорожникам и заставлял в приказном порядке покупать материал у нужников. Кто не согласен был уже давно вылетел. Кто в курсах,эту тему не обсуждает
5
20
Марк03.11.2017 20:38:30
Люди, вы материалы дела читали, чтобы орать о том, что они ворье? В чем ворье? В том, что пытались помочь спасти одного из самых крупных налогоплательщиков омской области? В том , что пахали на область столько лет? Вам дай волю, всех пересажаете, а кого не успеете посадить сбегут. И останетесь одни - диванные воины. Только кто будет вам работу давать? Кто будет налогиплатить? Вы? Сомневаюсь.
7
0
Ребята, я балдею03.11.2017 20:47:01
Дайте мне 10 лярдов на строительство чего-нибудь.
Я верну 1 лярд в виде налогов и войду в состав крупных налогоплательщиков.
12
1
Марку03.11.2017 20:51:38
... вспахали так, объем государственного долга Омской области на 2017 год составил 45,4 млрд рублей, без учета украденных средств с метро, аэропорта Федоровка, гидроузла.
2
0
Начало03.11.2017 21:01:33
Позор заказчику-кукловоду и Омского СУДОПРАВИЯ.
Читайте комменты людей
http://bk55.ru/news/article/112030/

6
0
жёсткий03.11.2017 21:02:34
БАЛДЕЮЩЕМУ. Одному деятелю уже давали бюджетные миллиарды.
В результате ни тебе метро, ни аэропорта, ни гидроузла, ни "Галёрки".
Дальше перечислять?
2
0
Ребята, я балдею03.11.2017 21:06:04
Успокойтесь! Я гипотетически.
1
2
Прорабу03.11.2017 21:32:35
Уважаемый прораб!
Если вы знаете, что есть такие факты, то почему до сих пор нет уголовного дела по факту совершенного преступления/преступлений группой лиц по предварительному сговору .....
Возможно кто и ездил... мог представляться и по распоряжению и Путина....
Если есть Факты, то где уголовное дело?
Почему Вы бездействуете?
Или Вас полностью устраивает сложившаяся система?
Если Вы к кусе, значит знаете как это было раньше с другими нужниками?
Возможно Вас просто кто-то обидел?
4
13
Марк03.11.2017 21:52:40
Я желаю Илюшину и Фоминой выйти из этой трагической ситуации с минимальными потерями. На оправдание понятно рассчитывать не приходится. Но пусть хоть условными сроками отделаются. Удачи вам! А дефицит бюджета не от их действий, а от того, что бизнес душат в этом городе. Старое гробят, а новое просто не рискует здесь развиваться, потому что исход всем очевиден.
3
11
омск03.11.2017 22:37:49
Дорогая Олеся !Им даже ни прокуратура, ни следствие не предъявляют ни кражу, ни получение каких либо откатов !!!!Сидеть на диване , рассуждать и проклинать людей которые и рубля не взяли, это проще простого!!!Видимо каким то образом нужно было и объекты достраивать и мостовику помогать там работало более двадцати тысяч сотрудников !!! А для силовиков -это звездочки и награды. Посадили двух министров МОЛОДЦЫ!!!!!
1
4
прорабу03.11.2017 22:44:44
если почитаете по внимательнее,то зам илюшина заставлял покупать не у нужных людей а качественный материал не всех это устраивало ....потому и сядут !!!а нам по прежнему ездить по дорогам из глины и песка...
5
1
Владимирович04.11.2017 11:21:49
Один из создателей системы коммерческого использования бюджетных средств и активный участник этого процесса в регионе дает теперь показания в закрытом формате. А он должен сидеть с подсудимыми на одной скамейке за преступный сговор и махровое мошенничество в особо крупных с соответствующими последствиями.
1
0
Маша04.11.2017 15:56:47
В любом случае они подписывали документы и предполагали за что могут быть ответственны. Понятно кто за ними был, но он был хитрее все приказы отдавал " на слово" и остался пока в тени.
2
2
юстас04.11.2017 20:41:56
Брали или не брали-доказать просто! Взять всё их имущество(движимое и недвижимое)переписать.Если докажут что на зарплату куплено-выпустить.Не докажут-забрать и самих посадить. ВСЁ!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич