Новости. Омск

За месяц население Омской области уменьшилось на тысячу человек

В регионе зафиксировали миграционную убыль.

Омскстат опубликовал данные о миграционном состоянии региона. Так, с начала 2017-го года Омскую область покинули 26,1 тыс. человек, при этом на ПМЖ сюда приехали 18 тыс. человек. Таким образом за год количество жителей Омской области уменьшилось на 8,1 тыс. человек.

В сентябре тех, кто насовсем уехал из Омска, стало на 949 человек больше.

Внутри региона тоже происходит миграция. Так, в сентябре сменили место жительства 2,7 тысяч человек, а с начала года – 21,3 тысяч.

Напомним, что омичи сегодня провели собственное голосование в соцсетях о том, хотят ли граждане уехать из Омска. Положительный ответ на момент публикации дали 2 785 жителей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
10
геннадий03.11.2017 17:06:19
Хе-хе - мама приехала в гости, а уезжать не хочет! Говорит что б я ее тут прописывал (в Москве) и на пенсию сюда все оформлять собралась. По Омски у нее пенсия 8000руб а по Московски аж 11800 - 17500 рубчиков, не считая льгот. Так что уже из Омска пенсионеры бежать стали!
29
7
Быстрый03.11.2017 17:53:22
Геннадий, чему тут удивляться - у нас на работе главбухша гaстapбайтeршa откуда-то из глуxой тaтaрcкой глyбинки купила комнату в коммунaлке в Марьино и прoпиcала туда своих родителей. Счаcтливa по уши, у них теперь пенсия в 3 раза выше чем в родной деревне и кyча льгот. Комнату она, разумеется, сдаёт а сама живёт в Балашихе (но пропиcана тоже в той комнате в Москве, поскольку льготы там пожирнее).
15
2
Правда_жуть03.11.2017 18:03:27
Отток не остановить.
34
34
Омич03.11.2017 18:07:35
Геннадий, ты возможно не знаешь что Москва самый дорогой город в Европе. Если в Омске пенсионер может прожить на 10 000 тыс.рублей, в Москве надо иметь пенсию в три раза выше, не менее 25 000 - 30 000 тыс.рублей и это будет омский уровень. В Москве имеют определенные льготы пенсионеры-москвичи, а не все пенсионеры кто там живет.
9
28
клаус03.11.2017 19:18:50
Народ, не пишите ***. В Москве повышенную пенсию получают те, кто прожил (был зарегистрирован) в столице определенное количество лет. По-моему, не меньше 10 лет. Так что не надо ***.
33
10
ЕС03.11.2017 19:51:52
Вот и я думаю - как бы я жил, если бы остался в Омске. Я уехал из Омска и страны в 1988-ом. Предприятие, где я работал обьявлено банкротом в 1996-ом, вторично в 2003-ем. Ну и где мне пришлось бы работать, какую пенсию получать в старости? А так отработал свое, ушел на пенсию, на которую можно прожить да сотню-другую евро на черный день отложить. Ведь сравнивая цены, они ничем не отличаются. Плюс-минус 10%. Вы только два раза дешевле заправляетесь,платите за газ и электричество да лечитесь отечественными лекарствами. Но Вы травитесь загрязненным воздухом, топчитесь в грязи, а я нет. Вы платите за свое лечение, а я нет.
12
29
Диззер03.11.2017 21:05:36
Кто уехал и нормально устроился, тот не будет всякую ересь писать и кичится тем, что у него пенсия на 5 тыс руб больше! везде хорошо где нас нет! Омич прав по поводу пенсиий с льготами для коренных москвичей! вы что думаете Москва всех ждёт и готова всем пенсии московские давать! Глупцы! Быстрый, ты хоть географию учил? Татары коренное население России, ты наверно сам гастарбайтер! В Германии приезжих из России всю жизнь называют гастарбайтерами, так что ты ничем от них не отличаешься! А то, что В Омске полная .опа, это знает даже младенец!
11
2
че03.11.2017 21:30:35
У людей уже полная каша в голове, * в омске полная ж..а и хорошо где нас нет* в одном предложении умудряются написать.
27
2
Владимир03.11.2017 22:41:05
В статистике учитываются те, кто выписался из города. Я, например, уехал за границу и не выписался, и сколько таких еще! Так что реально уехавших намного больше.
29
6
Сергей03.11.2017 23:26:50
Уехали две сестры и мать в Москву, никто не выписывался.
27
23
Омич03.11.2017 23:41:50
Кто уехал куда-то жить из Омска, не будет заходить на сайт БК55 и рассказывать как хорошо устроился где-то, тем более в Евросоюзе. Эти комментарии пишут жители нашей области, только они фантазёры. Кто уехал на постоянное место жительства в Москву, они обязательно выписываются из Омска и прописываются в Москве, ведь прописка имеет важное значение тем более в Москве.
29
0
сэм03.11.2017 23:51:07
Портяныч, единственный штатный фантазер здесь это ты, а люди не могут выкинуть десятилетия жизни и хоть так, но будут к ним возвращаться. Плох не сам Омск, а то во что его превратила чиновничья саранча.
27
4
ПРEВЕД04.11.2017 00:47:35
клаус - в Москве минимальная пенсия то ли с 1 ноября то ли с 1 января составляет 17500 абсолютно для всех. 17500 - это если ни дня в жизни вообще не рaбoтaл. Да, кто прoпиcан свыше 10 лет ещё получает надбавку от мэра, но остальные льготы одинаковы для всех.

диззер - тeбе московский сленг, видимо, не понять. Мы, москвичи, называем гaстaрбaйтeрами тех, кто рaботая в Москве, имеет прописку вне московского региона. Таких хитросделанных товарищей в Москве не любят, и есть за что: налоги они платят в родной деревне, но вместе с этим их кpeдитопoмoйки на колёсах создают в Москве пробки, разбивают дороги и занимают места на парковках. Про 78% ДТП по вине тупых временщиков с провинциальными номерами - вообще тема отдельная. А самое большое зло в том, что эти гacтepы сильно сбивают зарплаты на московском рынке труда, поскольку готовы paботaть за дoширaк.

Короче, запомните раз и навсегда: Есть московская квартира в собственности без ипотек и крeдитов - Москвич. Нет - гaстaрбайтeр.
17
8
Владимир04.11.2017 01:58:50
Омичу. "Кто уехал куда-то жить из Омска, не будет заходить на сайт БК55 и рассказывать как хорошо устроился где-то". Во-первых, я и словом не обмолвился о том, "как хорошо устроился где-то", ибо тема статьи иная. Во-вторых, врешь ты, я уехал полтора года назад и периодически отслеживаю новости в России и в Омске, в частности. Из злорадства. Дабы лишний раз убедиться в правильном решении и в том, что страна, под крики таких горлопанов, как ты, летит в пропасть. И вышеприведенная статистика - свидетельство тому.
3
8
Катя04.11.2017 05:00:54
А на пенсию ты во сколько вышел, живущий в германии? в 65 лет или в 67? И у нас работайте до 65-67 и получайте пенсию- и будет вам счастье. В Германии поломойкой работаешь?- подруга работает в Германии сиделкой с высшим образованием- все прокляла. а вернуться некуда. если все в шоколаде- что на сайте омском-то трешься - хреново тебе и не оценила немчура- у них арабы - беженцы в приоритете.
4
8
Лена04.11.2017 05:15:56
Делать больше нечего гастеру как отслеживать жизнь страны? В германии ты гастер, им и останешься. Не оценили здесь тебя- и там ты ноль.
12
0
немка04.11.2017 09:54:43
Зарплату сиделки в Германии то озвучь)), она минимум в пять-семь раз выше, чем у педагога в Омске.
11
0
Сергей04.11.2017 09:55:59
Судя по отзывам, здесь останутся только чиновники и их платный комментатор.
11
1
Ксения04.11.2017 10:20:35
Какое презрительное отношение к людям рабочих профессий, здесь в почете только казнокрады и торговцы просрочкой, а население держат за скот. В Германии такого нет слава Богу.
8
0
ЕС04.11.2017 11:17:09
Катя, в любой стране ЕС предусмотрен выход на пенсию раньше, чем исполниться пенсионный возраст 65 лет. Необходим лишь 35 -летний трудовой стаж и можешь уходить в 60. Правда, пенсия будет ниже на 4% за каждый год. Например, решил уйти на пенсию в 60 лет, получай пенсию на 20% меньше. Это раз. Два. Русский диплом Вашей подруги силы не имеет. Пусть все пересдает на немецком и подтверждает свой диплом. Подруга, видимо, на немецкий язык переходить не желает и сидит с русскоговорящей бабулей, которая тоже по немецки ни му, ни
бэ. Три. Я свои года отработал на заводе. Советский стаж защитан и подтвержден. Четыре. Я живу в маленьком городке почти на берегу моря. 99,99% мигрантов выбирают большие города, поэтому у нас они не появились. Берлин, Мюнхен, Гамбург - каша народов и расс. Немцев там только половина. И наконец. Те, у кого имеются большие деньги, европейцами становятся в Великобритании, Испании, Италии, Германии. У кого их мало - в Странах Балтии, Болгарии и Румынии.
9
0
Саша04.11.2017 17:02:12
Зачем переехам читать и писать здесь? А вы зачем смотрите Камеди или КВН, да радует, чего скрывать, что сделали правильный выбор в свое время, чего и другим желаем.
4
10
батюшка04.11.2017 23:29:54
Переехавшие заходят на омский сайт по двум причинам. 1. Это еще раз убедится что в омске все плохо и они сделали правильный бор , ибо на новой земле у них теже проблемы что и в омске(нереализованность.бедность.зависть к кореенным жителям)2. Выплеснуть негатив накопившийся за неделю и подтянуть в свое болото еще некоторое количество населения. Состоявшийся человек не будет тратить время и силы на переубеждение остальных. Всем добра.
1
10
Бася05.11.2017 08:13:17
Переехавшие русские в Германию или другие страны злобствуют по поводу Омска и своей Родины, отыскивая в них беды и проблемы, чтобы хоть чем-то ОПРАВДАТЬ свою эмиграцию. Потому что там им на самом деле хреново (одиночество, ненужность, скука, другой менталитет и т. п.) А почитают статейки на БК, руки потрут ("Правильно мы уехали!"), и вроде как на душе легче. А везде, в любой точке мира – свои проблемы.
4
0
Сергей Иванович05.11.2017 09:49:18
Трудная и скользкая тема. А камеди -был такой пикол :"ПРямая линия Президента с Мэром города" -Наглядное пособие актёр играющий Президента -говорит в итоге:" давайте я возьму лопату и закидаю ямы щебёнкой, а потом (по ГОСУ) закатаю их асфальтом". Просто ПРОГРАММА к действию!А по теме -из 10! уехавших В Германию(лет 20 назад) -вернулся ОДИН!!! Бывший начальник ЖЭУ -10,КАО)Кноль В.И.Вернулся , когда появилась возможность создавать ЧАстНЫЕ УК.Два, три дома -вот тебе и УК! А денежки - КАП,КАП! -в карман.А в Германии -работать надо!Работяги не вернулись.А по нашим процентам и пенсиям -(и ЗАРПЛАТАМ!) -хотелось бы НЕПРЕДВЗЯТОЕ расследование компетентными органами -да где их взять???!!!
10
5
Катя05.11.2017 11:33:59
Уехали три года назад в подмосковье, очень жалеем, что не сделали этого раньше. Но родной город любим, в Омске остались многие друзья и родственники, некоторые уже готовятся к переезду, постепенно перетянем и остальных.
8
0
эколог05.11.2017 11:34:51
Бегите глупцы!!!
1
0
Сват05.11.2017 11:59:57
Тоже готов за плату хвалить Омск, где только вакансию найти, и хвалить то можно из Бирюлево, так наверное и делаете).
3
2
Омич05.11.2017 15:41:33
При переезде на постоянное место жительство в Москву, омский пенсионер, будет получать омскую пенсию. Если его пенсия будет составлять менее установленного прожиточного минимума в Москве, ему будут доплачивать, но пенсия останется прежней. Когда омский пенсионер проживёт (прописка) более 10 лет, ему могут установить городскую надбавку. При оформление пенсии в Москве, если пенсионер-москвич не прожил более 10 лет в Москве, пенсия оформляется на общих основаниях, без городской надбавки. У жителей-пенсионеров Московской области и Подмосковья нет городской надбавки и пенсии у них как на всей территории России, в том числе как в Омске.
4
0
гейропа05.11.2017 16:02:14
Да с менталитетом Бася в десяточку попала. В Омске все привычное - озлобенные лица прохожих, бытовое хамство, постоянное желание у всех обмануть ближнего. В Германии очень трудно привыкнуть к искренним улыбкам незнакомых людей на улице, в Омске за это принято бить в лицо, ну минимум оскалиться. Также напрягает эта тяга незнакомцев прийти на помощь, даже когда это не очень надо. Ну а продукты которых не коснулось импортозамещение вообще не лезут в рот, настоящий сыр по цене непонятного спреда на родине, настоящие колбасы по цене ливера, французские вина по пять евро. Это ужас ребята, к этому невозможно привыкнуть как и к зарплате 1,5 тысячи евро работая медсестрой с неполной загрузкой, в этой клинике кстати, когда то оперировали сердце Ельцину, тоесть уже тогда он не доверял отечественной медицине, когда она еще подавала признаки жизни. А главное скажу честно, не хочу видеть здесь все больше соотечественников, чтобы они несли сюда то от чего мы стремилисб убежать. Поэтому оставайтесь ребята дома, где все привычно и знакомо.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич