Новости. Омск

Областное правительство все-таки пыталось смягчить удар по экс-министрам Фоминой и Илюшину

 Сегодня в Первомайском суде им начали зачитывать приговор.

Сегодня в Первомайском суде начали зачитывать приговор экс-министрам финансов и транспорта Омской области Рите Фоминой и Олегу Илюшину.

Напомним, по версии прокуратуры, в 2013-2014 годах Илюшин подписал документы, по которым НПО «Мостовик» незаконно получило авансы на сумму 1,2 млрд рублей в рамках строительства Красногорского гидроузла, Западного обхода Омска и метрополитена. К эпизоду о предоставлении генеральному директору компании Олегу Шишову 205 млн рублей для перекредитования в «Райффайзенбанке», по версии следствия, причастна и Фомина. Экс-главе регионального минтранса также вменяют противоправные действия по расторжению госконтракта на поставку песка для ремонта автомобильных дорог в пользу топливной компании. По мнению следственных органов, в результате этих действий бюджету региона был причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 1,3 миллиарда рублей. Уголовные дела в отношении обоих фигурантов были объединены в одно производство. Материалы уголовного дела заняли 53 тома.

Итоговое заседание по громкому делу вызвал у журналистов небывалый интерес. В просторном зале суда всем представителям средств массовой информации едва хватало места. Подсудимые реагировали на это спокойно.

Рита Фомина, несмотря на неважное самочувствие, на протяжении всех трех часов, пока судья зачитывала приговор, мужественно стояла на ногах.

Как рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова, в ходе следствия было проведено более двадцати строительно-технических, подчерковедческих, документационных, финансовых и других экспертиз.

Текст приговора содержит показания разных лиц, в том числе и опрошенного в качестве свидетеля экс-директора НПО «Мостовик» Олега Шишова. Этот допрос проходил втайне, тогда судья Елена Штокаленко попросила всех участников процесса не разглашать информацию в СМИ. Между тем Шишов являлся одним из ключевых свидетелей по делу двух омских министров. В своих показаниях он сообщил суду, что надеялся вернуть деньги в областную казну в виде налоговых платежей, но банк его «обманул», что привело к печальным последствиям.

А вот выдержки из допроса Виктора Назарова, которого так трепетно ждали в Первомайском суде этим летом, судья Елена Штоколенко так и не зачитала. Из-за короткого рабочего дня оглашение приговора пришлось прервать. Приговор Илюшину и Фоминой продолжат зачитывать во вторник, 7 ноября.

Любопытно, что несмотря на некоторую индифферентность главы региона по отношению к судьбе своих бывших подчиненных, областное правительство все-таки пыталось встать на защиту министров:

«Расследование осложняло то, что правительство омской области заняло такую позицию, что никаких противоправных действий бывшие министры не совершали и действовали в рамках законодательства. Эту позицию нам приходилось постоянно оспаривать проведением следственных действий», – заявила перед началом заседания Старший помощник руководителя Следственного управления СК по Омской области Лариса Болдинова.

Напомним, что ранее гособвинитель Дмитрий Казанник запросил для Риты Фоминой четыре года уголовного наказания. А вот Илюшин может получить реальное наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима.

Ирина Буркина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
новосибирск03.11.2017 22:02:28
что б никому обидно не было по пятерке на нос и лесоповал
3
1
нет04.11.2017 09:31:33
как всегда судят пешек, а если бы денег не дали, то с работы вылетели бы
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru