Новости. Омск
bk55.ru

В мэры Омска рвутся пенсионеры и те, кто властью еще не обделен

07-11-2017 08:00:56

«БК55» перелопатил биографии утвержденных и отвергнутых кандидатов в мэры и разобрался, чем занимаются наши жаждущие власти сограждане.

Как выяснилось накануне праздников, большинство предварительно заявившихся кандидатов на кресло мэра, а именно 35 человек, не смогли предоставить комиссии по отбору необходимые документы – и были отвергнуты.

Борьбу в омском «реалити-шоу «Выборы мэра» продолжит, возможно, только двадцать участников. В нашем материале мы собрали и тех, и других, так как "аутсайдерам" все же дали шанс и несколько дней, чтобы донести недостающие документы и завершить регистрацию.

Пенсионеры

Явление для провинциального города, пожалуй, не странное: большой процент кандидатов в мэры – люди, умудренные жизнью, пенсионеры. Среди них удача сегодня улыбнулась Сергею Хажину, который указал род занятий «пенсионер», но о нем известно, что он трудится в добывающей отрасли.

Еще один перешедший в следующий этап кандидат – пенсионер Дмитрий Перевальский. Обширная его программа представлена на сайте «БК55». Вкратце же можно сказать, что он жаждет поддерживать местных бизнесменов, исправно платящих налоги и бороться с «массажными салонами».

Дмитрий Перевальский

Третий кандидат, которого поддержали – Юрий Пичугин, пенсионер и индивидуальный предприниматель. Возраст 64 года.

Остальным кандидатам-пенсионерам сегодня отказали в дальнейшем продвижении. Среди них постоянный участник выборных кампаний Мухаметкали Хасанов, 70-летний житель Омска, который подал документы самым первым, его ровесник Николай Телепенко, пенсионер МВД Виктор Пятков и Александр Искам, который также участвовал и в прошлой попытке выбрать мэра, но отказался от борьбы.

Глава комиссии Сергей Тодоров рассказал, что от Искама было получено письмо, из которого следует: «Кандидат в кандидаты» отказывается от участия в выборах. Это решение пенсионер принял, узнав, что губернатор Назаров поддержит своего зама Станислава Гребенщикова. При этом остаются неясными детали: возмутило ли Искама вмешательство в выборный процесс главы региона или он, наоборот, слишком уважает мнение Назарова, чтобы конкурировать с его ставленником.

Власть

Самая обширная категория у тех, кто властью уже и так не обделен, но хочет сменить профиль в этом деле и продемонстрировать навыки управления городом. Стоит отметить, что в данной категории самый большой процент одобренных заявок.

Первым пунктом у нас, конечно, идет Сергей Фролов, который ныне исполняет обязанности мэра. 56-летний политик начал свою карьеру с работы механиком, успел побыть бизнесменом, судьей в Федерации велоспорта, тренером по ВМХ, главой департамента физкультуры и спорта, а потом – городского хозяйства, главой Кировского округа и, наконец, заместителем мэра, а потом и и.о. Что называется, на все руки мастер.

Сергей Фролов

Конкуренцию ему составит один из негласных лидеров прошлой выборной гонки Игорь Антропенко – депутат ЗСОО, заместитель председателя комитета по экономической политике и инвестициям, член комитета по собственности.

Игорь Антропенко

Предвыборная программа Антропенко обещает нам новые качественные дороги с ливневкой и многоуровневыми развязками, скоростной трамвай, прекращение вырубки деревьев и в целом контроль за экологией в городе.

Сменить кресло Министра экономики на должность мэра готова Оксана Фадина. По неподтверждённой информации именно Фадину намерен поддерживать Бурков как кандидата в мэры, эта информация получила первые подтверждения. Источники «БК55» сообщают, что представители «камерцелевского клана» оказывали открытое давление на врио губернатора с тем, чтобы тот отказался от регистрации своего кандидата и согласился с избранием Сергея Фролова, но Бурков явно настроен на борьбу.

Оксана Фадина

«Сбежать» из облправительства решил и Александр Винокуров. Причем неясно – это он пошел ва-банк, отказавшись от должности Министра природных ресурсов и тут же подав заявку на участие в выборах мэра Омска, или же новый врио губернатора попросил его освободить пост, что сподвигло Винокурова податься в кандидаты.

Александр Винокуров

«Сегодня я написал заявление об отставке по собственному желанию. Я встречался с губернатором и сказал о решении подавать документы на пост мэра. Решение принято самостоятельно», – заявил он порталу «Омск здесь».

Поддержку получили и два кандидата из области. Это Валентин Чеберяк, директор МКУ «Хозяйственное управление Администрации Лузинского сельского поселения Омского муниципального района», по совместительству единоросс, а также Фридрих Мецлер – глава Калачинского муниципального района.

Фридрих Мецлер

За бортом выборов оказались граждане из Законодательного Собрания. А именно Игорь Чуриков, помощник депутата ЗС, Константин Ткачев – депутат ЗС от партии КПРФ, Антон Берендеев – также депутат ЗС, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Омской области и Алексей Сокин, депутат ЗС.

Антон Берендеев

Бизнес

«Билет во второй тур» получили и немало омских предпринимателей. Среди них бывший следователь Самат Шарипов, 33-летний выпускник омской Академии МВД, который уехал в Казахстан заниматься бизнесом, а затем вернулся в Россию и теперь работает директором по продажам.

Самат Шарипов

Поддержали и бизнесмена Романа Кафарова. По данным СМИ, Кафаров – юрист и предприниматель. Он закончил Институт права и экономики, а также Московский государственный университет экономики статистики, информатики. В юридической сфере работает 15 лет.

Роман Кафаров

В выборной гонке продолжит участвовать Дмитрий Карев, 44-летний предприниматель, который успел поработать в мебельном бизнесе, основал компанию «Настоящий фермер», Нижнеомский маслозавод.

Дмитрий Карев

«Мне настолько надоело, что никто не собирается работать засучив рукава. Я живу в Омске, я люблю свой город, и хочется изменений, а не в этом болоте прозябать из-за борьбы наших омских кланов. Изменения будут, а что конкретно – жизнь покажет», – заявил он «СуперОмску».

Последний предприниматель, который получил поддержку комиссии – 60-летний Виктор Чередов. Он уже участвовал в прошлых выборах мэра и тогда потряс всех своей предвыборной программой: предоставил удивительный документ, большая часть которого состоит из пиктограмм. В скором времени он расшифровал для прессы свои таинственные «письмена», правда, понятнее они не стали.

Виктор Чередов

«Если символ самолета Q, то речь в программе – о четырех аэропортах Омска: и о Федоровке, и о Центральном, и о Северном, и о Калачеве. О совместном производстве в ЮАР наших АН-3. Если символ ♫, то, как говорит Жванецкий: «Консерватория, частные уроки, мошенничество, афера, браконьерство, суд, Сибирь, Омск». Может, что-то в консерватории подправить? А если у нас ее нет, придётся править Омск, а это еще на 20 листах. Где-то на 5-м-7-м символе ваши читатели уже сами догадаются, о чем речь и что надо делать», – цитирует Чередова «СуперОмск».

Теперь у комиссии появился шанс разобраться в загадочной программе Чередова более детально.

Отказ получили ИП Александр Сарсекеев, директор АО «Трастгаз» Александр Томилов, директор АНО «РегионГеология» Сергей Маевский, директор ООО «АгроСтройСервис» Григорий Байдуков. И загадочный Сергей Яковлев, ныне указавший род занятий «частный предприниматель», хотя на прошлых выборах о нем было известно, что он работает водителем в ООО «РАДА-КАПИТАЛ», является вахмистром Сибирского казачьего войска, заочно учится на 3 курсе Сибирского государственного университета водного транспорта.

Менеджмент

Разного рода управленцы от различных компаний Омска также представили свои кандидатуры на выборах мэра. Продолжаем тему директоров из прошлой категории и удивляемся: руководителей-практиков комиссия совершенно не поддержала, никто из них не прошел в следующий тур выборов.

Среди кандидатов этой категории Александр Бекишев, который участвовал в прошлых провалившихся выборах мэра. Он учредитель и директор ООО «Комплексная поставка», бывший член партии КПРФ. Коммунист тогда проигнорировал мнение партии, основным кандидатом которой был Виктор Жарков, и выдвинул свою кандидатуру. В результате его исключили из партии.

Александр Бекишев

Среди «не вошедших» в шорт-лист выборов также Валентин Панов, директор ООО «ПКФ «СпецСтальАрматура», Оксана Неволина, директор ООО «СибирьЭлектроСтрой» и Андрей Яценко — тот самый «загадочный» кандидат, который до последнего не давал согласие обнародовать информацию о себе: 47-летний управляющий партнер ООО «Империум». Судя по информации открытых интернет-источников, компания была создана в мае этого года. Еще один управленец, который мэром в этот раз, вероятно, не станет – Игорь Могутов, генеральный директор компании, которую он не указал.

Общественники

В выборах мэра из общественных деятелей продолжат участие лишь два кандидата. Среди них Валерий Зырянов, 27-летний помощник руководителя ООО «Декос». Судя по странице в соцсети, новый кандидат в мэры весьма амбициозен. В статусе у него стоит такой текст: «Новое поколение за нами! Государственный общественный деятель, будущий депутат, мэр, президент (2017-2062 гг.)».

Валерий Зырянов

Самая любопытная история, связанная с именем Валерия Зырянова, произошла в прошлом году. Общественник Зырянов активно требовал от властей убрать строительный мусор с улицы Потанина, а когда ничего так и не было сделано, собрал его сам и поставил мешок с мусором у здания мэрии.

Другой прошедший кандидат – его ровесник Петр Бакланов, о нем также известно лишь то, что он общественный деятель.

Выбыли из гонки общественник Дмитрий Ситников и известный омский эколог и деятель, профессор ОмГУПС Сергей Костарев, руководитель и эксперт проектов по развитию города Омска.

Сергей Костарев

«Пролетариат»

Простой «рабочий люд» также готов побороться за кресло мэра. Правда, члены комиссии взойти на городской «престол» таким кандидатам не дали. Тем не менее давайте взглянем на тех, кто пытался.

А это Андрей Наумов, 32-летний старший охранник отдела охраны на «Северо-Уральском межрегиональном управлении охраны ПАО «Газпром» в г. Новом Уренгое, 33-летний Виталий Кайгородов, инженер 1 категории ФГУП «ФКП «Росреестра».

Вновь попытал счастья и Алексей Клепиков, который выходил на прошлые выборы мэра – машинист электровоза омского локомотивного депо. С 2009 года вступил в партию ЛДПР. С 2011 по 2016 год был депутатом ЗС Омской области от данной партии.

Алексей Клепиков

Еще один кандидат – Андрей Грецкий – старший электромеханик Входнинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, и последний – Алексей Ложкин, ведущий инженер АО «Омскэлектро», депутат Омского городского совета шестого созыва.

Юристы

Уделила внимание комиссия и юристам. Двое из трех перешли к следующему этапу. Доверие у выборщиков вызвал Василий Яковлев, юрист, боровшийся с «Омскгоргазом», гендиректор компании «Экологическое право».

Соперничать с ним будет Иван Бахарев, юрисконсульт БПОУ ОО «Омский музыкально-педагогический колледж» – именно такой род занятий указал он сам. О нем известно также, что он единоросс, член политсовета омского регионального отделения «Единой России», трудится в Центре мониторинга имущества ЖКК, возглавляет первичное отделение «Единой России» в Октябрьском АО Омска.

Отказ получил 44-летний Игорь Козловский, который также участвовал в прошлых выборах. Он представился как юрисконсульт ООО «Сибирский региональный союз» (СибРос) сейчас, а тогда его знали как сотрудника исправительной колонии №6.

Игорь Козловский

Образование и наука

В этой благодатной категории – два кандидата, которые находятся, можно сказать, по разные стороны баррикад.

Комиссия поддержала кандидатуру Александра Цимбалиста, он заведующий кафедрой менеджмента в НОУ ВПО «Омский региональный институт»; профессор кафедры «Региональная экономика и управление территориями» в Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского (по совместительству).

Александр Цимбалист

О нем известно, что изначально в выборах участвовать он вовсе не собирался. В апреле этого года он заявлял следующее:

«Сразу хочу оговориться, что в мэры я бы пошел, только если бы были прямые выборы или губернатор сам меня попросил. То, что происходит сегодня, скорее похоже на цирк, в этом участвовать у меня желания нет».

Тем не менее в «цирк» Цимбалист подался, заявив, что сделал это, потому что «поменялся человек, который руководит областью».

Участница, которую комиссия «отвергла» – студентка ОмГПУ Юлия Ельцова. Юлия совмещает обучение в педагогическом университете по специальности «Государственное и муниципальное управление» с работой менеджером по тендерам в компании «Альтаир». Девушка показала себя как предприимчивая и весьма находчивая претендентка, предложив пересадить чиновников на более дешевые автомобили!

Юлия Ельцова и экс-мэр Вячеслав Двораковский

Свое выдвижение на пост градоначальника девушка прокомментировала так: «Теперь я кандидат на должность мэра Омска. Пересажу чиновничий аппарат на ВАЗы, верну моду на девятки».

«Темные лошадки»

Немалое количество кандидатов на пост мэра свой род занятий не указало при подаче заявления, в связи с чем и сведений о них не так уж много. Возможно, поэтому ими и конкурсная комиссия почти не заинтересовалась.

Продолжит участие в предвыборном марафоне лишь некий Сергей Катаев, о котором известно лишь то, что ему 44 года и род его занятий не указан.

Заявки подавали также Юрий Александров, 44-летний выпускник общевойскового командного училища имени Фрунзе, который ранее пытался пройти в Горсовет от «Справедливой России», но ему отказали в регистрации из-за судимости, 27-летний Максим Щапов, 43-летний Андрей Бендер, 25-летний Роман Кривков, 47-летний Виктор Сыромятников, 31-летний Антон Голованов, 52-летний Максим Корниенко.

Безработные

Среди желающих стать мэром Омска оказался даже один временно не работающий кандидат – некий 50-летний Александр Власов, который именно этот род занятий указал в анкете.

Напоминаем, список утвержденных кандидатов может пополниться теми, кто донесет необходимые документы до конца дня 7 ноября. Также, возможно, кто-то из «прошедших» откажется от участия в выборах. Собеседование с зарегистрированными кандидатами пройдет 17 ноября в течение дня – тогда и будут выбирать тех, за кого предстоит голосовать членам Горсовета.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru