Новости. Омск

Вдова Виктора Берга: «Муж говорил, что Москаленко – тот ещё конспиратор»

Фото: архив

Судья, обвиняемый во взяточничестве, не доверял телефонам, а встречи назначал посредством записок. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Сегодня в Омском областном суде показания дала вдова бизнесмена Виктора Берга Тамара. Она в качестве свидетеля участвует в деле экс-судьи Сергея Москаленко, найденного минувшей зимой мертвым в городском парке.

Судье посмертно предъявлено обвинение по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, более пяти миллионов рублей частями ему выплатил застройщик Виктор Берг в качестве платы за вынесение оправдательного приговора по делу о мошенничестве. Виктор Берг был застрелен в собственной машине осенью 2015 года.

Как уже рассказывал «БК55», входили в эту сумму и услуги по ремонту гаража, чем занимался сын Берга, Денис. Остальное предприниматель передавал при личной встрече, поведала Тамара Берг.

Часть денег была выплачена через ООО «Аризон» Анатолия Горобчанова, где Берг в последнее время работал. Была придумана сложная схема с договором уступки права требования долга с некоего Александра Дороненкова, задолжавшего Москаленко. Судье передавали долю прибыли, положенной Бергу. Правда, её сумму супруга назвать не смогла.

Зато она знала некоторые другие обстоятельства. В апреле 2013-го Виктор пришел домой радостный.

– Сказал, что был в гостях у Москаленко, пили с ним чай. Говорит: «Он обозначился», – рассказала свидетельница.
– Поясните, что это значит, – попросил судья.

– Обозначил, что цена положительного исхода в суде – пять миллионов рублей. Никакой другой мужу нужен не был. Затем начал отдавать деньги. Москаленко знал, в какие дни Виктор плавает в «Альбатросе», и ждал его. Он говорил: «Москаленко – тот ещё конспиратор».

– Почему?

– В 2014-2015 годах, когда у супруга начались проблемы со здоровьем, он плавать перестал, – продолжила Тамара Берг. – Тогда встречи назначали у ресторана «Альбион» возле СКК им. Блинова, куда Виктор ходил в тренажерный зал. Москаленко требовал отключать все телефоны, разбирать их, вынимая батарею... Когда его нашли [свидетельница говорит о дне убийства Берга – прим. ред.], на переднем сиденье лежали два разобранных телефона...

Фигурировал в общении судьи с бизнесменом и вышеупомянутый гараж на Левом берегу. Там, по словам вдовы Берга, мужчины оставляли друг другу записки, согласовывая время встреч.

Деньги Берг передавал сразу же, как только появлялась очередная сумма. Когда и сколько в точности было отдано – женщина не вникала. Но помнит, что осенью 2015 года муж отдал последнюю часть долга, о чём ей и сообщил. Никаких расписок, само собой, никто никому не писал. Тем временем Москаленко завел речь о том, что есть вероятность свести дело либо к оправдательному, либо к условному приговору.

– Виктору не нужен был условный приговор. Только оправдательный, – пояснила Татьяна Берг. – Я уже ему говорила: «Не ты первый, не ты последний, посидишь!» Он заявлял: «Нет, у нас джентльменские отношения, я свои деньги отдал, пусть он [Москаленко – прим. ред.] решает, чего бы это ни стоило».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
Сейчас можно говорить все, что угодно. Вдова - лицо заинтересованное. И что суд будет делать с её показаниями. И принять нельзя - не доказано, и отвер07.11.2017 14:46:37
сейчас можно говорить все, что угодно. Вдова- лицо заинтересованное. И что суд будет делать с её показаниями? И принять нельзя - не доказано, и отвергнуть нельзя - зачем тогда вызывали. Короче, влипла Фемида!
5
2
юстас07.11.2017 14:58:57
А я ей верю....нормальная,адекватная женщина.За "посидишь"это она классно сказала.
1
0
Владимирович07.11.2017 15:49:00
"Джентльменские" тёрки - это называется.
16
1
геннадий07.11.2017 16:32:38
сейчас можно... Да *НА ЕЕ ПОКАЗАНИЯ ВСЯ ВАША ОМСКАЯ ФЕМИДА (и не Омская то же) С ОГРОМНОЙ КОЛОКОЛЬНИ *! Скажут осудить Москаленко - будет приговор! Скажут - оправдать - ОПРАВДАЮТ! Скажут прекратить дело по "разным обстоятельствам" - прекратят. В стране уже давно "мафиозно-судейская братва" рулит, а не МЭРы, губеры или Вовчик! Госдура так та вообще уже лет 15 как не пришей к "****" рукав - живет сама по себе и кроме как правила дорожного движения править ни фига по сути не может!
4
0
ТАСС07.11.2017 16:43:19
"Он не доверял телефонам, а встречи назначал посредством записок. В окно ставил шесть утюгов, на случай провала. А бутылки с шифрованными записками спускал в унитаз...
10
1
Гость07.11.2017 17:01:53
а эти деньги сейчас где то под яблонькой зарыты в 3 х литровой банке из под соленых огурцов. Сколько таких банок зарыто по всей России? Никому не достались и ему на том свете не нужны.

Чего не хватало человеку? С такой зарплатой и такими льготами имел все в избытке. А выбрал позор!
2
0
правда)))07.11.2017 17:35:07
Геннадий, вы всё в точку "сказали". Коротко и ясно. Браво!
0
0
Алиса07.11.2017 18:05:39
Каждый находит на себя управу и получает по заслугам. Некоторые даже при жизни.
1
0
Я08.11.2017 08:42:10
Наворовал этот берг,а жена и рада,говорит:посидишь)))значит знала сколько наворовал и что это все незаконно. Ее бы привлечь за соучастие
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru