Новости. Омск

Назаров, возможно, спасал себя, а не Илюшина и Фомину, от тюрьмы

Что они теперь бы сказали про некогда «уважаемого Виктора Ивановича»?

Прогноз «БК55» сбылся. Даже, к сожалению, сильнее, чем ожидалось.

Почти месяц назад мы писали, что то, что бывший губернатор Виктор Назаров не может выделить пару часов на посещение судебного процесса по делу Олега Илюшина и Риты Фомины, не просто символ. Для тогдашнего губернатора, конечно, выступление в суде не прибавило бы веса. Тем более в его положении хромой утки надо было быть крайне осторожным. Потому-то Назаров, наверное, и поостерегся суда. Однако эти его сомнения ничтожны против проблем его бывших коллег. У кого-то жемчуг мелок, а у кого-то щи пусты.

Назаров, выступив в суде, мог, скорее всего, помочь обвиняемым. «БК55» напомнил, что даже мэр Вячеслав Двораковский – не самый любимый омичами градоначальник – в схожей ситуации повёл себя достойнее. Он пришёл на процесс по делу экс-главного архитектора Анатолия Тиля, выступал там два заседания подряд, защищал подчинённого, подставлялся под критику. Возможно, что это повлияло на суд – все-таки действующий в ту пору мэр. И Тилю в итоге дали «условно».

Месяц назад казалось, что на чаше весов судьба одного Илюшина, по поводу которого сразу говорили, что заключения он избежать не сможет. Фоминой же никто колонии не предвещал. И мы предполагали, что губернатор, пусть даже в преддверии отставки, высшее должностное лицо в регионе, сказав слова в поддержку экс-министрам, окажет впечатление на судью и тем самым повлияет на приговор. И Илюшину дадут меньше, чем собрались.

И вот приговор вынесен. В лагеря отправился не только Олег Илюшин, но и Рита Фомина. Возможно, не только в судьбе Илюшина, но и Фоминой защита губернатора могла сыграть свою роль...

Он выбирает сейчас костюм для новогоднего приема в Кремле, куда его пригласил глава государства. А бывшие министры? Какими словами они теперь вспоминают бывшего шефа? Наверное, слова эти привести нельзя по цензурным соображениям.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
15
Ребята, я балдею08.11.2017 06:51:01
Заслуга Назарова в том, что грохнул "крупнейшего налогоплательщика" и не позволил этой сладкой парочке перечислить "Мостовику" ещё большую сумму авансовых платежей.
30
5
сергей08.11.2017 08:04:54
Экс-губернатор В.И. Назаров допустил огромную ошибку! Жизнь штука сложная и с большими неровностями и неожиданностями.
Своим поступком он уже "наказал" себя и свою семью,наказал семьи экс-министров региона. Никогда в жизни Р.Ф. Фомина не "переступала" закон!Из СМИ мы знаем, что еще продолжается расследование по межрегионгазу и топливной компании.Время все расставит по своим местам.
4
1
хм...08.11.2017 08:11:04
Всё логично "РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!" Кто-то в зону - кто в Кремль. В принципе их можно было бы и поменять местами - ровно ничего от этого бы не поменялось. Таков сценарный план.
13
2
Коля08.11.2017 08:22:29
Ну и что-же это за правосудие такое, если выступление губернатора могло повлиять на результат?
Если Фомина не воровала, то как же так получилось, что ее посадили?
Правильно говорят: "Закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло".

сергею.
Рассуждая о чужих ошибках, вспомни о своих.
Чтобы понимать мотивы и поступки, нужно знать ситуацию изнутри.
Вы ее знаете?
Я не знаю, поэтому абсолютно все мои комментарии - это лишь предположения и домыслы.
Ну а если что-то сбывается, значит концептуальный подход правильный.
18
2
житель08.11.2017 08:49:38
Господин Главный судоправ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ИСПОЛНЯЕТ ДОВЕДЕННЫЙ ПЛАН ПО ОСУЖДЕНИЮ ЧИНОВНИКОВ. фемида местного разлива показывает кто в доме хозяин. я говорю не об омской области -тендеция по всей стране. народу показывают что они голодные из-за глав районов и министров.
51
1
курилка08.11.2017 08:52:15
С бывшим морпехом Назаровым в разведку ходить опасно. Сдаст при первом шухере.
4
2
яшка08.11.2017 09:11:17
Как же ему спится? Надеюсь, что плохо. Дай бог, чтобы не спалось совсем, все 2 года как минимум.
13
5
Штирлиц Макс Отто08.11.2017 09:56:49
Наивные, суд руководствуется только фактами и законом «… мы предполагали, что губернатор, пусть даже в преддверии отставки, высшее должностное лицо в регионе, сказав слова в поддержку экс-министрам, окажет впечатление на судью, и тем самым повлияет на приговор».

Если бы они представили доказательства исполнения поручения Виктора Ивановича и настаивали бы на каждом заседании, на ходатайстве его допроса в порядке ст. 56 УПК РФ, доставки его принудительно, тогда его показания может и иначе решили судьбу обвиняемых. Процесс ведь не гражданский, а уголовный и уклонение от свидетельских показаний наказуемо.

Пассивность, полная надежда на адвокатов – прямой путь к отбытию наказания.
5
1
Ёжик08.11.2017 10:07:29
Да для братка 90-х кинуть кого-нибудь как...
33
12
Артем08.11.2017 10:21:32
Своих подставил. Область завалил. Еще госнаграду получит!!!
8
0
глеб08.11.2017 10:59:12
его действия в жизни называются по другому. По газу надо потрести хорошо, там измена. А кто его уважал ?
4
1
омич08.11.2017 11:10:52
Задание выполнил ,раскрыл в регионе коррупционеров!! Готов к выполнению новых заданий.
11
0
ivan08.11.2017 11:48:34
Обычное дело мэр давал поручения, Меренков исполнял. Меренков в СИЗО мэр в думе. Козе понято, что без согласия Назарова Фомина и пальцем бы не пошевелила, теперь придется чалиться.
10
2
Андрей08.11.2017 12:50:09
Никогда бы Фомина не перечислила бы ни копейки без ведома губернатора.А это значит ,что команда была.Вот и делайте вывод.Жаль мужики перевелись.
8
0
Правдоруб08.11.2017 12:51:39
С одной стороны - другим наука: может не будут бездумно исполнять все приказы руководства.С другой стороны - рыба тут конкретно прогнила с головы, а голову эту благодарностями осыпают вместо тюрьмы.
8
11
просто омич08.11.2017 12:56:47
Меня немного возмущает наезд омичей на бывшего губернатора.
Складывается такое впечатление, что половина Омска стояла возле губернаторского стола в тот момент, когда он давал поручения "слишком послушным министрам"!
Ну вы же не знаете как все было на самом деле!
Я лично тоже недоволен "бывшим" и считаю, что пять лет мы все потеряли понапрасну. Но нельзя так категорично утверждать то, свидетелем чего вы не были!
Да и министрам уже далеко не по 17 лет! Надо было головой своей думать, а не только качать ей сверху-вниз в знак одобрения.
Да и ничего страшного не случилось, у на страдиция такая, что все великие люди должны немножко посидеть.
13
0
Омич08.11.2017 13:11:23
А что, Полежаев приходил когда-то в суд? Конечно нет. Его как и Назарова никто в суд официально не приглашал, поэтому эту тему пора закрыть и больше не спекулировать.
9
0
Лина08.11.2017 16:04:10
Никогда подчиненные не распорядятся такой суммой без указания распорядителя финансовых средств!!!Пусть даже и устного распоряжения. Другое дело - исполнять или нет. Впредь всем наука.Видно до этого сходило с рук......
7
4
Kisi08.11.2017 16:31:42
Никогда бы Фомина не перечислила бы ни копейки без ведома губернатора!!!
5
4
сибиряк08.11.2017 19:33:20
За обаятельной улыбкой всегда скрывался бездушный, равнодушный человек. Пять лет "чистил" ряды, всех пересадил, а сам сухой из воды. Не бывает так, чтобы команда вся была плохая, а один капитан хороший. Слава богу что этого губернатора уже нет с нами. Пусть картинки выставляет в интернете, это у него лучше всего получалось.
2
0
валера08.11.2017 20:05:17
скоро будут гнать отовсюду. Ещё немного разоблачений и будет знать своё место. По газу конкретнее и всё пойдёт.
7
1
Ребята, я балдею08.11.2017 20:15:35
Рекомендую некоторым рассмотреть ситуацию с другой стороны. Со стороны обнаглевшего, привыкшего безнаказанно и безмерно тянуть из бюджетов всех уровней денежные средства - господина Шишова.
ТАК НАЗЫВАЕМОГО "БЮДЖЕТНОГО ДОНОРА И КРУПНЕЙШЕГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА".
0
0
Не понял09.11.2017 06:54:36
Зачем нам метро?
В скором будущем в городе останутся только:
1. Областное Правительство;
2. Мэрия;
3. Депутатский корпус;
4. Силовики местного пошиба;
5. Военные, которые только жрут водку и не понятно чем занимаются.
Кстати уже пора проводить на местах инвентаризацию объектов Минобороны.
0
0
Сергей10.11.2017 08:13:49
Очень жаль всех омичей, что пять лет нами правил такой подлый и жалкий человечек.
2
0
Никодим10.11.2017 13:36:06
Интересно - кто звонил Назарову из Москвы по этому вопросу? Видимо, Козак, так как он курировал Олимпиаду и ему все просьбы озвучивал Шишов . Назаров даже не пешка, а шестерка битая в этой колоде. И нечего им было с этой компанией садиться играть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич