Новости. Омск

Слезинка кошки: омичей просят не доводить животных до жизни в подвале

Фото: Сергей Демченков

Этого можно избежать, позаботившись о братьях наших меньших заранее.

Каждый год с наступлением холодов в Омске (как и во многих других городах) начинают бить тревогу зоозащитники: на улицах остается множество животных. Кошки и собаки обживают подвалы домов, теплотрассы, мусорные свалки, дачи.

Именно такую кошку, «забытую» на дачах, довелось недавно спасти преподавателю ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Сергею Демченкову. Заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы филологического факультета известен коллегам и студентам как страстный любитель котов. Истории о них (а, в первую очередь, о домашнем любимце Тимофее) регулярно появляются в блоге и на странице соцсети преподавателя.

– Выбора по большому счёту и не было, зиму животное в таких условиях не пережило бы, – рассказывает Сергей Демченков. – Что сказать про тех, кто в святой простоте оставил кошку умирать от голода и холода на даче? Про них мне сказать нечего. Разве что напомнить: в девятый и последний круг ада, ниже убийц, насильников и палачей, Данте поместил предающих доверие.

История Муси, у которой теперь есть новый дом, закончилась еще относительно благополучно: за вычетом того, что кошка лишилась кончика уха, отморозив его.

Но сколько еще трагических историй разворачивается буквально у нас на глазах – на городских улицах? Об этом знают, пожалуй, немногие по-настоящему неравнодушные к чужой беде омичи.

– Вообще за редким исключением УК и ТСЖ начхать на проблему кошек в подвалах, – говорит волонтёр организации «Будка-Омск» Елена Олюнина. – Чаще всего действовать начинает активная дамочка-старшая по дому или кто-то из жильцов первого этажа, которого раздражает, что под его окнами кормят животных. Наши волонтёры – как правило, это пенсионерки – наблюдают за тем, что происходит в их «зоне ответственности».

А дальше всё зависит от того, как у зоозащитников и их помощников складываются отношения с управляющей компанией или другой организацией, ответственной за ту или иную городскую территорию. В качестве позитивного примера Елена приводит ТСЖ «Заря» по ул. Пригородная, 5, его руководитель активно сотрудничает с волонтерами. В подобных случаях УК всегда предупреждает активистов: мол, вход в подвал заделают такого-то числа. И тогда кошек (чаще всего зоозащитники работают именно с ними, а с собаками – БУ «Спецавтохозяйство») успеют забрать на стерилизацию, обработку от паразитов, найти передержку, а может, даже и постоянного владельца. Впрочем, случается и так, что некоторые управляющие компании молча замуровывают подвал, не оставляя продуха. И тогда уже либо кошки остаются замерзать на улице, либо, наоборот, их приходится спасать из заточения.

Такие действия зачастую аргументируют тем, что если подвал не заделать, то он замерзнет. «Я живу 30 лет в доме, где подвал никогда не замуровывали, и ни одна труба не пострадала», – иронизирует Олюнина. А вот на кое-что другое жильцам многоэтажек следовало бы обращать куда больше внимания. Порой зоозащитники находят в подвальных помещениях не только бездомных животных... но и людей.

– Иногда приезжаем кошек посмотреть, а там, в подвале, такой контингент живёт... Мусор, грязь, какие-то доски, самострой: спичку поднеси, и конец и дому, и подвалу. Но обвиняют во всём, конечно, кошек. Однако порядок начинается не с их ликвидации, а с наведения порядка в подвале! – заключает активистка.

Безусловно, люди иногда действуют, что называется, на эмоциях. Однако, решая проблему уличных животных, нельзя забывать, что есть соответствующие законодательные нормы. Другое дело, что они соблюдаются далеко не всегда.

– Это делается так: УК сообщает в САХ, они должны приехать, уведомить жильцов не менее чем за двое суток, какие и когда будут проводиться мероприятия. Затем отловить животных и вывезти в ангар, – комментирует адвокат частной практики Григорий Вотяков. – Тем более есть решение Горсовета от 25.01.2017 «Об отлове и содержании безнадзорных животных в г. Омске», где прописано, что этих собак и кошек чуть ли не чаем должны поить, не говоря уже о том, чтобы не истязать при отлове. Деньги на это бюджет выделяет, по ним идет отчетность.

Сами жильцы, продолжает юрист, вообще не имеют права заколачивать подвал. Если там замурованы кошки или собаки – нужно сообщать в правоохранительные органы. Такие действия могут подпадать под ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». А тем более, если в подвале оказался запертым, например, чей-то сбежавший кот – это уже причинение ущерба чужому имуществу, как если бы то были машина, мебель или что-то ещё.

В конце концов, следует помнить, что ответственность за братьев наших меньших, оказавшихся на улице и ищущих тёплый угол зимой, лежит только на нас. И очень часто люди не задумываются о последствиях своих поступков. Скажем, в обществе до сих пор распространено мнение, что «кошке нужно хоть раз родить», а котов не кастрируют «из мужской солидарности». Зоозащитники же призывают не приписывать животным человеческое поведение: ничего, кроме проблем, это не приносит.

– Животных надо стерилизовать: ведь их сначала два, потом двадцать два и понеслось. Потомство, опять-таки, окажется в подвалах и на улицах, – поясняет координатор приюта «Омские хвостики» Мария Кононович. – Но об этом нужно было думать заранее, еще летом.

К сожалению, у волонтеров банально не хватает сил и ресурсов на помощь всем, кому она требуется. Ведь кошка или собака до момента поступления в приют должна пройти комплекс ветеринарных процедур, и лишь потом она сможет безопасно контактировать с другими животными. На это требуется время.

Есть у этой ситуации и обратная сторона – немало людей, желающих побыть хорошими за чужой счёт. Марии не раз приходилось наблюдать, как кошек привозят к приюту (что случается в любое время года) и бросают буквально под дверями, не заботясь, найдет ли кто-нибудь «подкидышей». Выяснить, кто это делает, не удается: «доброхоты» старательно прячут лица от камер видеонаблюдения.

Тем же, кто действительно желает помочь, зоозащитники советуют: откройте интернет, разместите объявление о животном – это дело нескольких минут. Известны случаи, когда в сети находились временная передержка или постоянный хозяин для самых разных животных: маленьких, взрослых, породистых, непородистых, имеющих проблемы со здоровьем...

Волонтёры ещё раз обращаются к омичам: не нужно доводить ситуацию до момента, когда кошка или собака окажется в подвале или на теплотрассе. Беду проще предупредить, нежели разбираться с её последствиями.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
Детрюит08.11.2017 17:48:55
Те, кто замуровывает подвалы – нарушают нормы эксплуатации жилых помещений! Подвалы должны ПРОВЕТРИВАТЬСЯ. Там должна быть вентиляция. А управляющие компании и старые бабки – старшие по дому, как правило, этого не знают, и думают, что это благо. Значит, их нужно привлекать к суду за нарушения норм эксплуатации жилых помещений!
2
0
alastar08.11.2017 20:32:52
…«Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170):
3.4.7. На все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки - 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов.
23
0
омичка08.11.2017 20:58:31
Очень своевременная статья. Люди, будьте милосердны! Животные не умеют говорить, но боль холод и голод чувствуют так же как и вы.
Кошки тысячилетия живут рядом с человеком. Они нам нужны не меньше, чем мы им. В частном доме обязательно живет котейка, не зависимо от достатка хозяев. Иначе мыши и крысы замучают. В подвалах многоэтажных домов тоже много работы для котиков.

Если не хотите кормить бездомных кошек - и не надо. Но хотя бы не вредите им. Не закрывайте подвалы. Кошки там не гадят, они очень чистоплотные. Они там охраняют вас от полчищ крыс и мышей.

В подвалах Эрмитажа, кстати, живут около 80 кошек. Для них создана специальная служба. Кошки там работают.
0
1
*24.11.2017 16:04:09
Разве что напомнить: в девятый и последний круг ада, ниже убийц, насильников и палачей, Данте поместил предающих доверие.

Это Вы про сегодняшнюю омскую медицину?
11
1
омичка24.11.2017 16:42:26
У уличных кошек нет других врагов, кроме зимних холодов и жестоких, равнодушных людей.
У нас во дворе и на помойке крысы пешком ходили. И санобработка не помогала. А спасли нас кошки. Те самые, которых выкинули хозяева. Уличные кошки долго не живут. Очень жестокие у них условия выживания.
Люди! помогите нашим братьям меньшим перезимовать. Не закрывайте окошки в подвалы. Грызуны туда все равно пролезут, а вот кошки без доступа в подвалы погибнут.
5
0
ИндиРа24.11.2017 17:57:36
В старые-старые времена, когда еще не было никаких ТСЖ, а старший по дому не выходили за рамки своих полномочий, кошки жили почти во всех подвалах, да еще и котят приносили, и никому не приходило в голову их замуровывать. Их подкармливали все, и бабушки и дети, а около подвальных окон стояли мисочки.
10
0
омичка24.11.2017 20:11:02
Кошки - волшебные существа. Недаром в древнем Египте они считались священными животными. Их невозможно не любить. Кошка - это индикатор благополучия человеческой души. И если кто то не любит кошку - 100 % у человека проблемы с адаптацией в обществе. Кошка нужна в любом доме. Если вас большая семья, она вас еще больше сплотит, и будет забавой для всех. Она научит малышей заботится о слабых. Если Вы одиноки - она растопит и согреет Ваше сердце. Кошки умеют проявить любовь к хозяину и умеют вызвать ответное чувство. За кошкой меньше ухода, чем за собакой - её не обязательно выгуливать. И она терпеливо будет ждать Вас весь день.
Если у Вас ещё нет этого чудесного животного, возьмите котенка с улицы или из приюта. Он будет Вам благодарен многие годы. Приучить кошку к порядку не так уж сложно. Но конечно это требует время и терпения Если у вас его нет, в приюте подберут уже воспитанную кошечку или котика.
Подарите радость и своей семье и милому, беззащитному животному. Вы об этом никогда не пожалеете!
0
0
житель25.11.2017 20:14:55
Здорово быть гуманным и милосердным за чужой счет. Покрасоваться перед всеми в своем гуманизме и любви к животным. Спорить до хрипоты, доказывая право котов на занятие подвалов. А то что там потом антисанитария и вонь, от которой дух захватывает у жильцов даже верхних этажей, это ничего. Это нас не касается. Красиво любить на расстоянии. ну любишь-возьми кота домой. Создай хотя бы одному животному нормальную жизнь. Но нет, мы привыкли мыслить масштабно, за всю страну. Или кидаясь в крайности, набирут по 20 котов, не создав им нормальной жизни, превращают в ад жизнь свою и соседей. А что ж про собак молчите, зоолюбители? Давайте их тоже по подвалам и подъездам расселим. Но только по чужим.
3
0
жителю26.11.2017 10:40:07
Нет вони от кошек, живущих в подвале. Есть грязные вонючие подвалы. и кошки здесь не при чем. Ещё говорят " от этих кошек блохи прыгают по всему подвалу". Так вот, люди, дорогие -- в подвалах прыгают так называемые земляные блохи. Они разводятся в сырых, не проветриваемых помещениях и к кошкам не имеют никакого отношения . Почитайте литературу. Кошки своих блох носят при себе и на человека и тем более помещение их блохи не переходят. А вонь в ваших домах оттого, что люди не убирают свои помещения и территорию дома. Отремонтируйте свои ржавые канализационные трубы в подвале и будет у вас все хорошо.

А кошек с улицы мы берем. У меня уже 10 лет живет такая киса. Очень культурная, не гадит.
0
0
вовка08.06.2018 12:49:34
В средневековой Европе инквизиция уничтожала кошек,а затем,чума была возмездием людям.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru