Новости. Омск

Омский ювелир Стрельников вновь отстоял купленные на Бударина помещения

Сделку не  признали «притворной», на чем настаивала прокуратура. История же тянется уже несколько лет...

Арбитражный суд 2 ноября опубликовал полный текст решения по поводу иска прокуратуры Омской области, требовавшей, чтобы Торговый дом «Омский ювелир» вернул в муниципальную собственность три помещения, расположенные в здании на Бударина, 1, общей площадью 178,5 кв.

Напомним, в 2014 году у них дважды сменился собственник. Сначала их на льготных условиях приобрел «Медицинский центр «На Бударина» (так как прежде арендовал их) за 6,4 млн рублей (практически вдвое дешевле рыночной стоимости). А уже через пару месяцев у него все перекупил ООО ТД «Омский ювелир» Александра Стрельникова, причем без какой-либо наценки.

Представители прокуратуры решили, что договор купли-продажи между мэрией и медцентром «На Бударина» является «притворной сделкой, заключенной с целью прикрыть другую – отчуждение муниципального имущества ООО ТД «Омский ювелир» без проведения торгов» и по «бросовой» цене, отчего пострадал бюджет, недополучивший  несколько миллионов рублей. Но суд определил, что это не доказано.

Напомним, что этому предшествовали другие тяжбы, яблоком раздора которых также были помещения, находящиеся в собственности у омского ювелира Стрельникова.

Так, конкурсный управляющий банкротящегося ООО «Медицинский центр «На Бударина» Михаил Кузнецов пытался с апреля 2015 года аннулировать сделку по продаже недвижимости, тоже опираясь на ее притворность.
Причем у медцентра не было денег, достаточных для выкупа помещений, что удалось лишь за счет средств, поступающих на счета от ТД «Омский ювелир» – будущего собственника.

9 июля 2015 года  Арбитражный суд Омской области отказал  Михаилу Кузнецову, скоро, в сентябре 2015 года, Восьмой арбитражный апелляционный суд поддержал решение первой инстанции, но тюменская кассация вынесла постановление об отмене определения омского суда и в декабре 2015 года направила дело на рассмотрение.

В феврале 2016 года Фемида повернулась лицом к владельцу ТД «Омский ювелир» Александру Стрельникову. Но осенью 2016 года, как писал «БК55», после апелляции она уже встала на сторону  конкурсного управляющего: у ювелира потребовали вернуть спорные помещения в конкурсную массу ООО «Медицинский центр «На Бударина».

В свою очередь, кассационную жалобу на это постановление подал, помимо ТД «Омский ювелир», Банк ВТБ, которому пресловутые помещения передали в залог по договору ипотеки.

12 января Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда об изъятии спорной недвижимости...

На сегодняшний день омский ювелир Стрельников вновь отстоял купленные на Бударина помещения. Но точка ли это в деле, либо всего лишь очередное многоточие, покажет время.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Александр08.11.2017 23:51:55
Уважаемый автор, так и не изучаете матчасть. Некогда, наверное.))) Кассационная инстанция направила дело не на ДОСМОТР, а на новое рассмотрение.
3
3
Аргента09.11.2017 10:40:34
Срок давности продажи помещений Медцентру "проехали". Медцентр - многолетний арендатор помещений (да не он ли их строил?) поэтому льготная цена выкупа логична. Тут же перепродавать площади тоже не запрещено, по той же цене, как угодно продавцу.
Вот если сейчас помещения вернутся в муниципалитет, зачем это надо? Депимущества опять будет продавать их годами, выжидая какую-то мифическую "рыночную стоимость". А цена недвижимости падает неуклонно. Или будет продавать с дисконтом, пока не купит "нужный человек" ("три пишем, два в уме"). Все это время пустые здания будут портить вид улицы Бударина, и без того неблестящий. Так кому надо тупое исполнение тупых распоряжений?
0
0
Аргенте10.11.2017 11:14:15
Причем здесь муниципалитет? Из текста статьи следует что сделку по отчуждению оспаривает конкурсный управляющий медцентра для включения в конкурсную массу
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru