Новости. Омск

Илья Трушников: «Всё, что делаем зимой на Юбилейном мосту – возможно. Никаких ограничений»

Фото автора

Глава депстроя провёл журналистов туда, куда еще год не ступит нога простого омича. (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

Сегодня, 8 ноября, омский департамент строительства провел для представителей городских СМИ брифинг... прямо на стройплощадке Юбилейного моста.

Как стало известно недавно, восстановительные работы окончатся лишь в ноябре 2018-го.

Сейчас ведется подготовительный этап, рассчитанный на 130 дней. Всё, что было запланировано на октябрь, выполнили полностью, заверил директор департамента строительства омской администрации Илья Трушников.

На мосту установлены датчики, данные с которых ежеминутно поступают в научный центр СибАДИ. В ходе работ ведется их постоянная корректировка.

Уже закончен демонтаж выравнивающего слоя, убраны около 30% тепловых сетей, все лестницы, опоры освещения с правой стороны моста (правая – это та, которая окажется, соответственно, по правую руку, если стоять на ул. Ленина лицом к «Яблоньке»). Перила окончательно демонтируют к 16 ноября.

Также проплачен аванс на покупку арматуры, в декабре-январе будет собран пролёт. Как обещают строители, после ремонта мост простоит ещё полвека.

– Коррозии не будет, – уверен Илья Трушников. – Мы же ездим не по металлу. Сверху будет слой асфальта, гидроизоляция. Всё, что мы делаем сейчас, в зимний период, – возможно. Нет никаких ограничений.

Департамент ежемесячно согласует новый график проведения работ. На вопрос журналистов: «Есть ли какие-то проблемы? Всё ли получается сделать в срок?» глава ведомства улыбается. «Проще огласить список объектов Омска, которые были сданы вовремя».

Как известно, ломать – не строить, но ничего со стройплощадки не исчезает в никуда. Снятый асфальт сдан в ДЭУ Советского округа – из него сделают асфальтовую крошку для последующего использования. Металлические конструкции передали в БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», кабели – собственникам, то, что им оказалось не нужно, списано в утиль. Демонтированную тротуарную плитку тоже забрал муниципалитет. Возможно, её уложат обратно либо же используют для мощения дорожек в каком-нибудь из городских парков.

Кстати, хорошая новость для тех, кто переживает за «зелёные лёгкие» Омска. Кусты, росшие на месте проведения работ, заблаговременно и осторожно пересадили. Также в случае необходимости после окончания ремонта проведут озеленение.

О том, чтобы назначить представителям омской прессы еще одну «встречу на мосту», Илья Трушников пообещал задуматься в начале декабря.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
омичка08.11.2017 21:03:25
Ну да, "все , что делается на Юбилейном мосту зимой , возможно". В том числе людям работать при морозе до 30 градусов возможно, и где то даже - полезно.
0
2
Так09.11.2017 00:17:48
Где тут -30 ?! Лишь бы ляпнуть что нить.....
0
0
прохожий09.11.2017 07:16:22
В какое интересно место так заботливо деревья пересадили? Посмотреть бы.
2
0
Феликс09.11.2017 07:55:48
Вот будет прикол,если разобрав - вновь не соберут!
Примерно как с метро...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru