Новости. Омск

Двораковский неожиданно «прозрел» на тему омских кланов? Не поздно ли?

Бывший омский мэр решил предупредить горожан об опасности кланов.  Мол, надо «вздрогнуть и испугаться».

Осталась всего пара недель до того момента, когда конкурсная комиссия и (в меньшей степени) депутаты Горсовета назначат омичам нового мэра. В преддверии этого события газета «Четверг» решила напомнить о старом градоначальнике – и взяла интервью у Вячеслава Двораковского.

За прошедшие с момента отставки четыре месяца бывший мэр явно успел собраться с мыслями и подготовить ответы на некоторые вопросы. Хотелось бы сказать «острые», но нет – о миллионных премиях экс-мэра журналисты почему-то не спросили. Зато поговорили о текущей политической ситуации, о которой, как оказалось, Двораковскому есть что сказать.

«Возьмите сегодняшние выборы мэра, – заявил мэр вчерашний. – Если речь идёт о том, что какая-то клановость стала решающей силой – а слово «клан» никогда в позитивном значении не употреблялось, – значит, ребята, надо вздрогнуть и испугаться. Надо это остановить, потому что дальше будет ещё сложнее».

Сложно не согласиться с этим заявлением Вячеслава Викторовича. Действительно, Омску олигархические «кланы» не несут ничего позитивного. И бороться с ними чем дальше, тем труднее, оплетут город своими щупальцами, ставленниками в Горсовете, подконтрольными чиновниками и следователями – не очистишься.

Но возникает вопрос, закономерный и очень неудобный. Почему это озарение накрыло бывшего мэра только после того, как он ушёл с должности? Почему он не боролся с кланами раньше, когда ещё мог что-то решать?

Почему сидел, сложа руки, и даже более того – порой играл в интересах «моревских» и «камерцелевских». А под занавес даже поблагодарил Морева за «особую заботу о городской среде».

Знаменитый «общак» омских олигархов, объединившихся ради захвата власти, попытка откровенно протолкнуть Гребенщикова на пост мэра – всё это происходило именно тогда, когда Двораковский сидел в кресле мэра. А под занавес, на закуску, кланы даже на власть внутри «Единой России» замахнулись – и всё равно мэр смолчал. Зато сейчас глубокомысленно предупреждает: «берегитесь, омичи, кланы наступают».

После драки кулаками-то махать не так страшно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
0
ЛеДи09.11.2017 14:12:02
А где ты раньше был, прозрел он!!! У самого эти кланы как работали так и работают до сих пор Спехова - Дубин чего стоят! За взятки посадили Дубина, а сестра теперь рулит, это не кланновость!
12
0
омич09.11.2017 14:18:50
Куда телестудию свою дел, продали молчком? вот вопрос для прокуратуры и суда
0
4
Коля09.11.2017 14:51:29
Но возникает вопрос, закономерный и очень неудобный. Почему это озарение накрыло бывшего мэра только после того, как он ушёл с должности?

Источник: http://bk55.ru/news/article/113232/

Странно от журналистов слышать такой вопрос.
Ведь сами до сих пор не во всем разобрались.
Не поняли, что Назаров не входил и не входит ни в один из омских "кланов". Гребенщикова на пост мэра выдвигал Назаров с целью перехвать у "кланов" управление, но они же и не дали этого сделать.
Возникает вопрос, а почему Морев поддержал кандидатуру Гребенщикова?
Есть две версии:
Первая. Для компрометации Гребенщикова, как члена одного из "кланов". Что в общем-то и удалось.
Вторая. В апреле "кланы" еще не объединились и каждый "играл" свою игру. На мой взгляд менее правдоподобная версия.

Но если ситуация в Омске сейчас Москвой контролируется и есть понимание, что происходит в регионах на политическом поле, то не может вызывать опасение ситуация с продвижением молодых "Лидеров" России.
Для страны, увеличение количества молодых эффективных менеджеров, несет за собой падение финансового уровня населения и рост протестных настроений.
7
0
Омич09.11.2017 15:09:01
Двораковский входил в правящую номенклатурную элиту и что-то лишнего говорить не мог. Сейчас он просто остался в омской элите, поэтому что-то можно публично сказать, а что-то нет. У нас многие чиновники когда находятся во власти, о многом молчат, как только оказываются за бортом власти их прорывает.
18
0
Из Омска09.11.2017 15:19:42
От Спеховой и ее клана в первую очередь нужно было давно избавить город . И проверку надо начинать со школьных столовых . Вот где миллионы по карманам рассовывают .
8
11
Сэм09.11.2017 16:09:21
Почему он не из Сизо дает признательные показания, о коррупционных схемах мэрии известных всему городу вот в чем вопрос, а остальное вода.
1
0
helga09.11.2017 17:08:04
ну и кого боятся нам горожанам и так половина разъехались
2
0
Валентина09.11.2017 18:59:07
Как это не приятно слушать кланы, все равно что на зоне , сходка, общак. Не зря живем в Сибири куда на ссылку отправляли.
1
1
Владимирович09.11.2017 19:24:12
Повеяло "Спрутом". Экс-мэр "вздрогнул и испугался" и сознался, что у нас загнивающий капитализм на уровне 60-х прошлого века
9
1
Случайный попутчик09.11.2017 19:57:15
Двораковский - подручный ( шестерка) преступника Шишова. Почему они не на одной скамье подсудимых и не на одних нарах. Почему после этого поросёнка наш город вовсе лужах полоскают? Почему КСП г. Омска занималась сокрытием преступлений Шишова? Почему г.Омск на 9 месте по коррупции, а Поросёнок подкрашенный на свободе?
7
1
Омич09.11.2017 20:54:31
Владимирович, в 60-х годах, в эпоху правления Леонида Брежнего, никакого капитализма, тем более загнивающего у нас не было. Капитализм был в Российской империи до 17-года, затем распад Российской империи, анархия, Гражданская война и так далее.
2
0
ivan10.11.2017 08:31:15
Сам из этой номенклатуры и служил ей. Лучше ничего не говорить, лучше молчать, не злить народ.
1
0
Гость10.11.2017 09:12:46
А кланы сильно и не беспокоятся о своей дальнейшей судьбе!Ведь у них охранная грамота от самого!
1
0
Владимирович10.11.2017 11:53:21
Видимо "Омич" настолько маленький малыш, что не знает о чем был многосерийный фильм "Спрут". А он был о сицилийской мафии и борьбе кланов в Сицилии в эпоху т.н. "загнивающего капитализма"-как его называли в СэСэСэРе. Как было отмечено ранее таких "омичей" можно "понять и простить" если они действительно маленькие. Их учили в 90-е - начале 2000-х по учебникам либералов из числа на бегу переобувшихся комсомольцев-коммунистов. По тем учебникам их учили по укороченной программе. Короче недоучили. Поэтому такой результат.
1
0
Омич17.11.2017 00:35:10
ПРОКУРОР НЕ РАБОТАЕТ ИЛИ ВЗЯТКИ БЕРЁТ?ПОЧЕМУ ДВОРАКОВСКОГО НЕ ПРИВЛЕКАЮТ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!ФАКТОВ НЕТ ИЛИ КОРРУПЦИЯ!?КОРРУПЦИЯ ВЕЗДЕ И ВСЮДУ!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич