Новости. Омск

В Омске будут дорожать квартиры в новостройках

На рынке недвижимости их число уменьшится.

Сегодня в Омске состоялся круглый стол, посвященный тенденциям развития рынка новостроек, экспертами на котором выступили директор омского отделения риэлторской компании «Этажи» Кирилл Рязанов, руководитель департамента недвижимости ГК «Стройбетон» Владимир Гринев, а также представители омских банков.

Как выяснилось, рынок нового жилья сейчас переживает не лучшие времена: спрос на квартиры в новостройках падает, застройщики уходят с рынка. Как рассказал Владимир Гринев, количество домов, введенных в эксплуатацию «Стройбетоном» за последнее время снизилось почти в 2 раза.

«Спрос рождает предложение. На рынке низкий спрос – мы дома не строим. Нет смысла строить квадратные метры, чтобы они стояли просто так», – подчеркнул Гринев.

Уменьшается и число застройщиков: кто-то просто покидает рынок, некоторые объединяются в крупные холдинги.

«За последнее время из Омска ушло много застройщиков. И многие планируют закрываться в ближайшее время», – отметил Владимир Гринев.

Как отмечают аналитики, сейчас Омск занимает последнее место по вводу жилья в Сибири. Глава компании «Этажи» в Омске Кирилл Рязанов выделил сразу три причины такого положения дел: в первую очередь, это высокая закредитованность омичей, один из самых низких в Сибири уровень зарплат, а также стремление к миграции – желающим «покинуть Омск» новые квартиры здесь явно не нужны.

Поэтому, как прогнозируют эксперты, на рынке в следующем году новых квартир будет значительно меньше, а значит и цены на них в ближайшие 2 года вырастут. А вот цены на вторичное жилье будут «плавать», отмечают специалисты.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Клоп09.11.2017 13:51:16
Словесный вброс, каждый год что-то аналогичное проходит под лозунгом "торопитесь, а то подорожает". Я бы сказал по другому, торопитесь продать, а то деньги кончатся.
10
0
Аргента09.11.2017 13:54:14
Я тоже не пойму, с чего квартиры будут дорожать, даже если их будет меньше. Просто предложение наконец придет в соответствие со спросом. А платежеспособный спрос по-прежнему падает. Вот если снизить ставки по ипотеке до минимума, кое-что купят.
13
0
шантеклер09.11.2017 13:54:43
если квартиры по нынешним ценам не берут - кто будет их брать по более высоким ценам?так и будут стоять - без хозяев.
23
0
ПесецЪ09.11.2017 14:00:34
Типичный пример бизнеса по-омски: "По 40 не берут? А давай по 50 будем продавать!" Жaдность, непомерная жaдность и ничего более. Рынок падает, людей с деньгами в Омске всё меньше (а уж людей с деньгами, желающих дышать нeфтeзаводом - и подaвно), а эти наивные спeкyлянты с какого-то перепугу возомнили, что за их кpивыми пaнeлькaми под трубами нeфтикa очередь выстроится. Люди не знают как избавиться от омской недвижимости, годами продать не могут даже по бросовым ценам. И от того что новостроек будет меньше, спрос не вырастет.
19
0
Трехглазый ворон09.11.2017 14:16:54
Уже 3.5 года читаю прогнозы омских застройщиков о том, что через несколько месяцев начнется неизбежное подорожание. Только вот в реальности все дешевеет и рынок падает.
14
0
ПРЕВЕД09.11.2017 18:28:29
Даже в Московском регионе, всегда отличавшемся стабильно высоким спросом на жильё, цены заметно снизились в последний год, и эта тенденция лишь усиливается. И это несмотря на то, что сюда eдeт вся Россия плюс половина стран СНГ. Жилья построено много, и много ещё строится, а продажи всё равно рeзко упали. Если в тех же Любeрцaх можно купить новую квартиру в районе 2 миллионов в 15 минутах от метро, кто будет покупать aнaлoгичнoе жильё за сравнимые деньги в Омске? Даже не смешно.
0
0
ежкин кот10.11.2017 10:21:46
К чему-нибудь токовому этот круглый стол пришел?
9
0
алексей10.11.2017 13:50:22
у вас целые микрорайоны стоят на четверть заселенные. при таких раскладах квартиры нужно раздавать на любых приемлемых условиях. предложения давно привысили спрос. ну а так то хорошего вам настроения.просто денег нет.вы держитесь здесь
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru