Новости. Омск

Омичи начали чаще покупать квартиры в ипотеку и рефинансировать кредиты

Эксперты утверждают, что приобретение жилья стало доступнее.

Сегодня в ходе обсуждения основных тенденций рынка новостроек эксперты затронули тему ипотеки и рефинансирования кредитов. Как оказалось, в последнее время эта услуга начала пользоваться особенной популярностью.

Как рассказала начальник центра ипотечного кредитования омского отделения «ВТБ24» Ольга Петрова, в этом году число обращений за рефинансированием кредитов выросло в разы.

«Если заемщик понимает, что у него ставка, например, 12-12,5% или даже больше, то он сам отслеживает изменение ставки рефинансирования, даже без какой-либо рекламы, понимает, что его ставка по ипотеке может быть снижена, и обращается в банк, – отметила Ольга Петрова. – Также сейчас растет спрос на ипотеку, потому что люди хотят улучшить свои жилищные условия до завершения года».

Спрос на услугу растет еще и от того, что сейчас рефинансировать можно не только ипотеку, но и потребительские кредиты, займы на покупку авто, подчеркнула начальник управления по работе с партнерами и ипотечному кредитованию омского отделения «Сбербанка» Ольга Белкина.

«Интерес к ипотеке у клиентов возрос. Если раньше обыватель с заработной платой в 15 тысяч не мог себе позволить взять ипотеку, то сейчас люди с удовольствием идут. Средняя сумма кредита – около 1,2-1,3 млн рублей, поэтому на средний доход 15-20 тысяч человек может улучшить свои жилищные условия. По потоку заявок объемы увеличились практически на 30%», – заявила Ольга Белкина.

«Ставка рефинансирования значительно ниже, чем любой из потребительских кредитов. Люди умеют считать деньги, и это хорошо», – подчеркнул заместитель начальника омского отделения «Газпромбанка» Евгений Великода.

Впрочем, как утверждают эксперты, в следующем году такого активного снижения ставки уже не будет, ситуация стабилизируется.

«Если необходимо приобрести квартиру, то лучше сделать это сейчас, на комфортных условиях. Если впоследствии ставка снизится, то будет возможность рефинансировать кредит», – порекомендовала Ольга Петрова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
0
ПесецЪ09.11.2017 15:27:13
Как всегда, всё в этой статье неправильно. Корректно было бы так: "В Омск приезжает всё больше и больше жителей сeльcкой местности, поскольку вся инфраструктура на сeлe yничтoжена чуть более чем полностью. Поскольку денег у них нет, они вынуждены залезать в крeдитную кaбaлу на всю оставшуюся жизнь ради пaнeльных клeтyшек с тeкyщими потолками". А бyдь у них деньги - pвaнyли бы они в Краснодар, Питeр или Злaтoглaвую, потому что дышать нeфтикoм и гoрбaтитьcя за $200 в месяц (80% которых надо будет отдать за ипoтeку) совсем не интересно.
22
0
м09.11.2017 15:42:45
Пустая заказная пропагандистская статья. При ставке ипотечного кредита в 9 %, 1,3 млн. руб. на 20 лет ежемесячный платёж около 12 тыс. руб. С каких пор он стал доступным для зарплаты в 15 тыс.
22
0
Вика09.11.2017 16:01:36
Друзья, уже можно перестать реагировать на этот бред, в него все равно никто в здравом уме не верит. Все наши знакомые в поисках места для переезда, это трудно, но позитивно в отличии от наблюдением за деградацией нашего города, ведь понятно, что будет здесь обычным людям только хуже жить, а власти и их прикормленные коммерсанты будут пухнуть от денег еще больше. Наблюдать за этим дальше нет никакого желания, лучше потратить силы и время на переезд, что окупится в дальнейшем. Не знаем получится ли у нас больше зарабатывать на новом месте, поскольку хотим жить на юге, а зарплаты там не большие, но мы точно будем меньше тратить на кучу зимних вещей, прогрев машин, и отдых на море станет доступным по нескольку раз в год, а не раз в пятилетку как здесь. Так что важна перспектива, а в чем она когда вкладываешь в недвижимость города из которого все мечтают уехать, я вот честно не понимаю.
1
23
Омск09.11.2017 16:05:06
Вика, вы не понимаете, что Омск крупный промышленный центр у которого огромные перспективы, наша великая страна стремительно развивается и бросает вызов мировому господству Америки, это значит оборонная промышленность становится основой экономики современной России.
20
0
ПРЕВЕД09.11.2017 18:22:29
О, у омских плaтных тpoллей появилась новая страничка в методичке!
Значит, наша страна бросает вызов мировому господству Америки? Интересно, как? Покупкой американских долговых бумаг на сотни миллиардов долларов под 0,5% годовых (в то же время для своих граждан - денег нет, вы там держитесь)? Или продажей нефти и газа за зeлёную рeзaнyю бyмaгу, 90% которой остаётся в той же Америке на счетах предприимчивых топ-менеджеров госкорпораций? Правильно сказал Бжeзинcкий - "надо ещё посмотреть на российскую элиту - ЧЬЯ ЭТО ЭЛИТА". Хpaня yкрaдeнные у российского народа деньги в зaкрoмах у чyжого заокеанского дяди, рыпaтьcя на этого дядю как-то несерьёзно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru