Новости. Омск

Продам «мозги»: дипломами омских вузов торгуют москвичи

Фото: Big-rostov.ru

Они предлагают получить «высшее образование» в два клика мыши.

Всего за 23000 тысяч рублей любой желающий  может стать обладателем сразу нескольких документов об образовании.

Не так давно силами полиции и городских судов по всей стране было ликвидировано множество противозаконных организаций, осуществляющих продажу в интернете документов об образовании, но даже после этого  осталось огромное количество сайтов, которые  продолжают подобную деятельность. Ссылку на один из них подсказали наши читатели (ссылку не приводим, дабы не искушать).

Как уверяется на нем, документы обладают  всем необходимым  для подтверждения их подлинности: «Документы, приобретенные у нас, отвечают всем стандартам, имеют необходимые защитные элементы, а также заполняются профессионалами с многолетним опытом работы и заверяются оригинальной «мокрой» печатью выбранного учебного заведения».

Именно на нем можно заказать: «диплом или аттестат, и выбрать при этом любой институт, университет, техникум, колледж, а также школу Омска».

Добрые владельцы сомнительного бизнеса в любой момент готовы оказать консультацию своему покупателю, ответить на все имеющиеся вопросы и устранить сомнения. Все контакты также открыты для пользования потребителей, а прейскурант цен с легкостью можно найти в разделах сайта. Для постоянных клиентов даже разработана система скидок.  Никакой скрытности и тайны. Все  понятно: не теряй время на учебу – купи диплом!

Есть ли  уголовная ответственность за подобные деяния? Законна ли продажа документов об образовании и дальнейшее их использование?

Комментирует Алексей Командыков, начальник ОИОС, майор внутренней службы УМВД России по Омской области:


«В первую очередь, наказание преследует тех, кто изготавливает. Как показывает практика, такие люди находят пути, чтобы обойти закон. Для каждого такого сайта и организации нужно проводить проверку. Тогда уже можно будет сказать – обошли они закон или нарушили. Для тех кто покупает, конечно, также все индивидуально. Если, работодатель требует ваш диплом, а он оказывается липой, он вполне может расторгнуть договор и запросить возмещение ущерба. Нельзя говорить в общем и целом».



За подделку, изготовление и сбыт документов наказание предусматривает статья 327 УКРФ. Та же статья предусматривает наказание и для покупателей.

Для продавца это грозит лишением свободы сроком до 2-ух лет,  для покупателей – крупным штрафом, арестом на пол года и исправительными работами.



Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru