Новости. Омск

Олег Шишов: «Меня шокировало решение суда по делу Фоминой и Илюшина»

Экс-директор «Мостовика» прокомментировал приговор экс-минстрам, которым на двоих досталось 8 лет колонии общего режима. На своей страничке в соцсети «ВКонтакте» он называет его несправедливым. Приводим его слова полностью.

– Такое решение – большая несправедливость, впрочем, я и сам пережил много несправедливого по отношению не только к себе лично, но и к огромному, талантливому и патриотичному коллективу «Мостовика». Наша трагичная история, к сожалению, еще не закончена. Конечно, не хочется ворошить прошлое, нужно жить настоящим и будущим, надеюсь, что оно есть, но это решение суда не дает мне права молчать.

Риту Францевну я знаю очень давно как грамотного специалиста, патриота Омской области и честного человека. Я знаю всю суть её дела и детали, на которых построено обвинение. Так за что же её осудили?

Решая важные вопросы и задачи, я постоянно общался с разными руководителями региона. Приходилось находить какие-то компромиссы и идти навстречу друг другу. Будучи крупнейшим работодателем (более 20 тыс. работников) и крупнейшим налогоплательщиком региона, понимая бюджетную ситуацию в регионе, «Мостовик» часто, по просьбам той же Риты Францевны, досрочно перечислял налоги или не требовал своевременной оплаты за выполненные работы (при этом неся убытки, т.к. подземные работы остановить невозможно).

В начале 2014 года мы практически всем коллективом «Мостовика» спасали Олимпиаду. Наше финансовое положение резко ухудшилось из-за большого недофинансирования многочисленных олимпийских объектов, а также необходимостью выплат банковских процентов и постоянного перекредитования. В одной из таких ситуаций (возникла острая нужда перекредитоваться в одном из банков) я позвонил Р.Ф. Фоминой и попросил помочь – выплатить по договору на строительство метро аванс, т.к. пришло целевое финансирование из федерального бюджета. Аванс плановый, в полном соответствии с законом и договором. В последствии Рита Францевна, в соответствии с законом выделила денежные средства на аванс, который уже должен был выплачивать заказчик.

Что и было в конечном итоге сделано. Абсолютно законно, открыто, официально, без корысти, с соблюдением всех процедур и с участием многих специалистов, юристов и финансистов разных ведомств.

Все дело Фоминой Р.Ф. уложилось на полстраницы, и я уверен в законности ее действий и в несправедливости решения суда. В отношении О.В. Илюшина могу сказать, что мы мало с ним общались, но он честный и порядочный человек. Все это я уже говорил будучи свидетелем по данному делу в этом суде и готов, при необходимости, повторить, опираясь на факты, в любом другом. Не смотря ни на что я – оптимист и надеюсь, что в этой истории будет справедливое решение.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

73
7
Жеглов10.11.2017 08:55:41
Дороботались(Доруководились).!Честные(не честные)!Но крайними остались люди не получившие свои Заработанные нелегким трудом деньги.А это эти люди живут от зарплаты до зарплаты.Это они летали по вахтам в чужие края.Это они работали по 12 часов без выходных.Это они жили в вагончиках месяцами. Их пожалейте.И верните Их Кровные.
17
63
настя10.11.2017 09:51:23
дурак ты Жеглов
60
8
ЗЛОЙ10.11.2017 10:14:13
Тебе жулик еще бы посидеть
67
7
11110.11.2017 10:20:36
Шок потому что от сиськи государственной оторвали спасителя Олимпиад.
70
2
Не понял10.11.2017 10:20:59
"при этом неся убытки, т.к. подземные работы остановить невозможно"

Как это нельзя остановить подземные работы???
Ну ведь остановили!!! И не на неделю-две... Остановили навсегда!!!
58
4
Штирлиц Макс Отто10.11.2017 10:31:15
Удивительное мнение Олега Шишова.

«…Решая важные вопросы и задачи, я постоянно общался с разными руководителями региона. Приходилось находить какие-то компромиссы и идти навстречу друг другу. Будучи крупнейшим работодателем (более 20 тыс. работников) и крупнейшим налогоплательщиком региона, понимая бюджетную ситуацию в регионе, «Мостовик» часто, по просьбам той же Риты Францевны, досрочно перечислял налоги или не требовал своевременной оплаты за выполненные работы (при этом неся убытки, т.к. подземные работы остановить невозможно).

Каждый хозяйствующий субъект, имеющий государственные контракты мог с Ритой Францевной договориться ускоряя или замедляя платежи. В области, что все социальные обязательства были выполнены и она организовала из остатков своеобразную кассу взаимопомощи хозяйствующих субъектов. Не поверю, что это имело место со всеми нуждавшимися субъектами и на основе отсутствия коммерческого интереса участников.
53
0
Гость10.11.2017 10:41:26
Сдают своих помаленьку. отвлекающий маневр.
53
3
Вот, если бы ...10.11.2017 10:58:10
Вот, если бы он вместо этих бесполезных слов вернул в казну миллиард, скорее всего и решение Суда было бы другим!

А его пустословие сейчас ничего не стоит.
29
70
Ирина10.11.2017 10:59:07
Олег Владимирович, низкий Вам поклон за Ваше мужество, честность и добрые слова о Рите Францевне! Ваши слова к сожалению не помогут ей выйти из тюрьмы, но как в известном фильме, хотя бы спасут ЧЕСТЬ ее! Рита Францевна учила нас отдавать всего себя без остатка служению делу и Отечеству! Она честный человек и тем безмерно наше горе, что осудили самого безвинного!!! Очень горько осознавать, что можно вот так, ни за что, в один миг лишиться всего! Для меня Рита Францевна всегда будет ярким примером для подражания: и как ПРОФЕССИОНАЛ, и как ЧЕЛОВЕК, и как ГРАЖДАНИН!!! Олег Владимирович, еще раз огромное Вам спасибо! Храни Вас ГОСПОДЬ!!!
2
2
Жеглов10.11.2017 11:00:51
Ай да Настя.уровень детского сада а писать умеет?!
5
1
Фрол10.11.2017 11:01:50
Зачем обманывать то? На суде же чётко прозвучало и об этом не раз писали, что звонил он не Рите Францевне (она такое решение самостоятельно бы и не приняла), а совсем другим людям. И деньги эти брал не авансом, а обещал вернуть после перекредитования в банке, но тот кредит не дал и заем возвращен не был.
60
1
Святослав10.11.2017 11:04:59
Илюшин честный и порядочный?? Ну-ну украли с Агарковым больше 100 млн.руб через "Омскую топливную", пусть теперь сидят и думают над своей порядочностью
55
4
Ребята, я балдею10.11.2017 11:06:02
Областные стройки "Мостовика" крышевал Полежаев. Происходило закрытие объемов невыполненных работ, с таким подходом к делу на федеральных стройках Шишова и хлопнули.
Сейчас настало время провести контрольные обмеры по всем объектам НПО "МОСТОВИК", могу сказать с уверенностью - результаты шокируют всех.
А мы тут ещё говорим про какие-то авансы. О чем речь вообще???
23
0
А10.11.2017 11:13:24
Очень неприятно, что человек, который должен как раз понести ответственность за это преступление, а также за махинации в Омской топливной компании, а также за махинации в Межрегионгазе - планирует идти в Совет Федерации.
76
5
Адвокат10.11.2017 11:16:03
У Олега Владимировича, видимо, память отшибло. Он забыл, какие показания давал против Фоминой в Матросской тишине.Если бы не его показания, Фомина проходила по делу в другом качестве. Журналистам БК стоило бы поинтересоваться его показаниями. Наш вкликий инженер занимается дешевым, некрасивым пиаром, делая такие заявления
48
1
Овсей10.11.2017 11:51:08
Святославу ...
Ну сперли-то честно и порядочно
28
3
Тимофей10.11.2017 11:54:24
Вот это прекрасно "Конечно, не хочется ворошить прошлое, нужно жить настоящим и будущим, надеюсь, что оно есть.,"

Натворил делов, из-за него сели люди, а он и ворошить теперь не хочет. Ясно дело. У одного будущее в АФК-Система, а у других в тюряге.
51
0
Олег10.11.2017 12:03:09
...«Мостовик» часто, по просьбам той же Риты Францевны, досрочно перечислял налоги или не требовал своевременной оплаты за выполненные работы (при этом неся убытки, т.к. подземные работы остановить невозможно)...

т.е. можно если взять в бюджете бабосиков, если не хватает. Лично же знакомы, что такого..

Источник: http://bk55.ru/news/article/113294/?rnd=0.6065527890706026#comment646800
68
10
крош10.11.2017 12:05:35
Почему все эти честные, порядочные и патриоты области деятели, во главе с Шишовым, не не построили ни одного значимого объекта в области. Занимались только перекачкой денег из одного кармана в другой. Шишовско-полежаевский Пузырь лопнул.
47
3
Федор Иванович10.11.2017 12:20:21
Олежек верни Должок!
12
0
яна10.11.2017 17:16:33
Это что ж получается, если я украду у государства или у соседа,типа я тоже-Патриот.Очуметь...
17
0
Сергей10.11.2017 17:53:17
Уважаемый Олег Владимирович!
Экс-министры «пострадали» из-за кого?
22
0
Не понял10.11.2017 17:54:09
Кто будет возвращать деньги в бюджет?
1
0
Shlick 5910.11.2017 18:04:39
Интересно,Шишов долю с ларёчников попросит,если вдруг в погребе ,который он копал,сколько многие не прожили,киоски поставят?
3
9
Доброжелатель10.11.2017 18:07:12
Дайте Олегу Владимировичу отойти от шока. Отойдет и стопудово вернет.
3
0
Ребята, я балдею10.11.2017 19:35:47
Шишов приехал прокачать ситуацию с консервацией метро. Был бы Константиныч при делах может быть что-то и срослось, но тот ударился в культ. Каждый теперь идёт своей дорогой, у одного - это дорога к храму, у других - это дорога в тюрягу.
1
15
Витин10.11.2017 19:37:14
Илюшина знаю мало, но он такой честный...
23
0
юстас10.11.2017 19:40:16
Нет ну правда смех и только! Больше миллиарда пропало.... и некто не виноват!!!!! Шишов -бизнесмен? Ну чего тогда голову в олимпиаду сувал?Думал за прибыль?А о возможном фиаско не думал?А теперь все виноваты но не шишов?А кто? Где деньги?Пусть скажут или вернут в бюджет!!!! А если нет-пусь всю оставшуюся жизнь баланду хлебают! И никакого грева!Ни одной передачки!
4
1
юстас10.11.2017 20:19:56
Вы,Жиглов,как ребёнок!"Пожалейте" "Верните их кровные"!!! Да плюют они на вас!Никто нечего не вернёт.Надо самим брать своё!
36
0
Олег10.11.2017 21:49:28
Ворье должно сидеть в тюрьме и ты Шиш-плохиш рядом!
7
0
жёсткий11.11.2017 11:26:30
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ опять какую-то ...ню написал.
Лишь бы поржать.
С народа в виде налогов тянут последнее, а эта шайка воров на миллиарды похищенный средств ещё и умудряется быть шокированными вынесенным справедливым решением суда!!!
6
0
Доброжелатель11.11.2017 11:48:09
Почему у Вас постоянно агрессия в мой адрес? Просто мне пришел на ум закон сохранения материи, который гласит:
Материя не может ни исчезать в никуда, ни появляться из ничего.
Только и всего.
Короче, меня как и всех интересует вопрос:
У кого находятся похищенные деньги?
9
0
Омич11.11.2017 12:09:38
У нас и в областном правительстве сплошь профессионалы, и в мэрии сплошь профессионалы, но как только суд оценит их профессионализм - сплошные нары!
1
6
Ххх11.11.2017 13:21:39
Господи, что вы все здесь недовольные??!!! Будто если кто-то бы не своровал, все равно Вам кусок данного пирога не достался, ему обязательно нашли бы применение в др.месте... Как там говорится: "Не суди и судим не будешь!"
2
0
геннадий11.11.2017 14:02:22
ОМИЧУ - У нас в судах работают НЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ!
1
0
крош11.11.2017 21:19:17
И ведь основная масса, готова воровать. И оправдывать воровство. Если представится возможность. Господа, вы воры, господа. ТОЧКА.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич