Новости. Омск
bk55.ru

Клан Морева вдруг поддержал кандидата в мэры Омска Фадину (ОБНОВЛЕНО)

12-11-2017 10:30:26
 Александр Бурков (крайний слева) и Дмитрий Шишкин (крайний справа)

Видимо, угроза потери контроля даже над частью активов "Высоких технологий", вынудили Морева резко сменить риторику на верноподданическую и отказаться от союза с "камерцелевскими".

Сегодня представитель группы омского промышленника, владельца завода «Высокие технологии» Сергея Морева, заявил, что из кандидатов на пост мэра Омска предпочтительнее министр экономики Оксана Фадина.

«Мы обсудили все кандидатуры соискателей, которые были поданы в конкурсную комиссию, и сложилось такое экспертное мнение, что среди всех кандидатов выгодно отличается кандидатура Фадиной Оксаны Николаевны, действующего министра экономики Омской области. Директорский институт — сообщество весьма специфичное и определяет критерии оценки такого плана. Это, в первую очередь, наличие специальных знаний и управленческих компетенций. В процессе обсуждения мы определили и сформулировали такие качества Оксаны Николаевны, как возможность структурировать любую проблему: элементы системного анализа любой проблемы расширяют возможности поиска решений. Еще одно качество — возможность решения многопараметровых задач, где очень важно учитывать влияние разных факторов друг на друга и обеспечивать системный контроль над всем этим. Нельзя не принимать во внимание ее профильное образование. Считаем, что эти качества позволят Оксане Николаевне эффективно управлять городом», – заявил после встречи с врио губернатора Александром Бурковым правительственному порталу «Омскрегион» генеральный директор АО «Высокие технологии», депутат Заксобрания Омской области Дмитрий Шишкин.

Во время встречи Шишкин сидел от Буркова через два человека.

Таким образом, клан Морева дал понять, что солидарен с Бурковым, который ранее тонко выражал поддержку Фадиной. И отошел от союза с группой экс-начальника УМВД Виктора Камерцеля, который, возможно, двигает другого кандидата – и.о.мэра Сергея Фролова. Совсем недавно на выборах в Омский горсовет Морев и Камерцель действовали вместе.

Стоит, наверное, напомнить, что Правительство Омской области владеет 30 процентами распиаренного в СМИ моревского завода "Высокие технологии", который многие годы к ряду при этом самом гендиректоре Шишкине практически не развивался: при миллиардных оборотах они умудрялись платить смешные 2-3 миллиона дивидентов в областной бюджет. Есть информация, что "Высокие технологии" - на самом деле всего лишь декорация, поскольку реальную работу по освоению оборонзаказа давно уже выполняют два моревских предприятия: "Агрегатный завод" и "Технопарк". И все-таки, надо полагать, угроза потери контроля даже над частью активов "Высоких технологий" и проблемы, которые могут возникнут в связи с этим, вынуждают Морева резко сменить риторику. Сергей Александрович вдруг засуетились, и опять, в который уже раз, прямо на глазах у публики демонстративно пытаются вырваться из "дружеских" объятий отставного генерала Камерцеля... Видимо, сильно запахло "жареным".

А ведь еще не так давно "моревский" "Омскинформ" в пух и прах разнес "высококомпетентного" министра Фадину, которая еще каких-то пару недель назад в силу своей полной бесталанности довела экономику Омской области чуть ли не до развала (не удивимся, если вдруг окажется, что текст разгромную статью и текст выступления Шишкина в поддержку Фадиной писал один и тот же человек). Тогда же через "СуперОмск", контролируемый Камерцелем, синхронно вбрасывалась информация о возможных уголовных делах в отношении Фадиной, работавшей до прихода в правительство в "Горгазе" Андрея Голушко.

Итак, мы видим, как в очередной раз экономические или иные интересы олигархов заставляют их бессовестным образом менять свою позицию на прямо противоположную. Вот так и заключаются или расторгаются союзы, возникают клановые войны. Сегодня Мореву выгодно продемонстрировать ВРИО губернатора свои верноподданические чувства. Но, возможно, уже завтра тот же Морев в тайном союзе с другими олигархами может стать во главе заговора по свержению нынешнего главы региона. Как это было совсем недавно с "красным дэнди" Денисенко, которым Морев пытался заменить Назарова. Стыдно им не бывает. Как говорится, ничего личного.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Омские СМИ, близкие Камерцелю и Мореву, дружно накинулись на Фадину 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru