Новости. Омск

Омские кланы. Генеральская команда или лебединая песня?

Некоторые особенности местной кланоизворотливости.

Зря все-таки пинают наш город. Ведь политика в Омске – это как земной шар в миниатюре. Проявляется это даже в броуновском движении наших кланов. Как и страны, кланы есть поприличнее и поотмороженнее, помягче и понапористее.

Оперативно меняющие союзников «моревские» – это как Турция, которая то самолет сбивает, то в дружбе России клянется. Сложно все, короче... Кто такие«камерцелевские», выяснится скоро. Главное, чтобы не Северная Корея.

Как рассказывал «БК55», в эти дни, накануне финала затянувшегося на полгода фара с выборами мэра, группа Сергея Морева отказалась от игр во влияние на власть и задекларировала свое верноподанничество областной, то есть конституционной власти. Все-таки губернатор пришел серьезный, от греха подальше...

А клан все еще боевого генерала Виктора Камерцеля, потерявший бывшего ему  какое-то время союзником Морева, на своем стоит. И действительно. Какой солдат не мечтает стать генералом, а какой генерал не мечтает командовать губернатором? С прежним главой ведь получалось, может, и с этим пройдет...

Клановерчение в эти дни проявляется в том, кто кого в мэры двигает. «Камерцелевские» – единственная местная группа, которая открыто, в пику врио губернатора Александру Буркову громит кандидата-министра экономики Оксану Фадину и рекламирует кандидата-исполняющего обязанности мэра Сергея Фролова. Когда в пятницу «моревские» следом за губернатором согласились поддерживать Фадину, «камерцелевские» на следующее утро опубликовали на их портале «Суперомск» прокламацию о том, что, в отличие кое от кого, они-то, дескать, не прогнулись.

Правда, забавно, что в качестве агитатора за Фролова выступает все тот же человек, который неделю назад уже хвалил его, когда  «Суперомск» вместе с  близким Мореву «Омскинформом» громил Фадину. Это – Владимир Селюк, председатель общества коренных омичей. Неужели за неделю не нашли еще одного сторонника и.о. мэра?

За Фадину чуть ли не каждый день выступают все новые организации. И общественная палата, и ветераны, и промышленники и пр. «Камерцелевские» же при таком раскладе рискуют остаться в общественной изоляции.

Возможно, сверхзадача, которую они пытаются решить, получив контроль над Горсоветом и все еще мечтая посадить своего в кресло мэра, может стать для «камерцелевских» лебединой песней. Это когда вслед за изоляцией в политике может последовать полный разгром уже с подключением силовых ведомств. Состоящих не из бывших, так называемых «силовиков», а реальных силовиков, без кавычек.

Возможно, Бурков дал им жестко понять, что он не собирается вступать в какие-либо отношения с «бандитами», как называл их экс-губернатор Леонид Полежаев. И движение против течения – это агония. Известно же, что Буркова Кремль прислал в том числе и для того, чтобы приструнить разбушевавшиеся местные кланы.

Верность же главе региона со стороны группы Сергея Морева зависит, наверное, от силы Буркова. На последних губернаторских выборах Морев вел себя не так скромно, как сейчас. Именно он двигал на губернаторское кресло «красного денди» Олега Денисенко, которым Морев хотел заменить Назарова. Мореву же есть что терять – оборонно-девелоперская империя вряд ли стоит возможности поиграть в политику.

Через десяток месяцев – новые выборы губернатора. Судя по сегодняшнему положению вещей, клановерчение преходяще, и нового заговора по свержению главы региона быть не должно... Да и Северная Корея стала реже ракетные испытания проводить...

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
Василий Алибабаевич12.11.2017 03:51:44
На фото фуражка большевата, не по-размеру.
1
0
омич12.11.2017 11:36:37
Дурак империю не создаст.чует (подсказали)куда ветер дует..
2
0
хм...12.11.2017 14:25:36
Если Фадину учил Голушко - то, как "верная" ученица, она его обязательно должна кинуть(он этому даже в концертном зале, со сцены учил!). А это кардинально меняет все расклады. Возможно, действительно устанавливается крепкая вертикаль власти?
3
0
Лось12.11.2017 14:29:20
Пойду напьюсь ...
19
2
Сергей12.11.2017 15:02:58
Александру Буркову прежде чем продолжать толкать Оксану Фадину на должность мэра г. Омска,следует поинтересоваться следующим: Оксана Фадина будучи исполнительным директором "Омскгоргаза" подписывала и передавала в РЭК документы на основании которых РЭК производил расчет тарифов на газ? Если подписывала и передавала, то, возможно, ей будет предъявлено обвинение в мошенничестве. И для Буркова толкание такой гражданки Фадиной на должность мэра г. Омска может закончиться крахом политической карьеры.
0
0
natalia12.11.2017 15:56:13
За народ переживают
10
0
Татьяна12.11.2017 16:37:25
Камерцелль ЖЕ В МОСКВЕ???????
22
0
омич12.11.2017 18:37:34
Возможно, Бурков дал им жестко понять, что он не собирается вступать в какие-либо отношения с «бандитами», как называл их экс-губернатор Леонид Полежаев.

Еще Полежаеву было бы не плохо вспомнить Кто этих "бавндитов" сюда притащил и размножил.
15
8
Омич12.11.2017 19:40:36
У автора данной статьи "клановая болезнь". Как видим не может он от этой "болезни" излечится, почти каждый день "кланирует" и пропагандирует тех кто никакого отношения не имеют к тому что им приписывает главный специалист по "кланам".
9
0
излом12.11.2017 20:37:45
он пришёл со своими "баранами" и недотёпами, выращивал баранов, ушёл забрав своих баранов. Злой, жестокий, высокомерный. Какой клан и кому он нужен ?
2
8
Сергею12.11.2017 21:55:58
Даже если Это гражданка и подписывала тариф , который предлагала в РЭК, то о каком УД Вы ведёте речь, горгаз коммерческая структура и ее основа - это максимальная прибыль . Она предложила свой расчёт в рамках своих должностных инструкций , а вот РЭК уже думает , обоснованно или нет, далее делает заключение, соглашаться или нет. Все остальное , это вымыслы .
47
0
Грек12.11.2017 22:31:19
Камерцель - зло для Омска. Злой, жестокий, высокомерный, ненавидящий простых людей, омичей, преклоняющийся перед сильными мира сего, улыбающийся им и мгновенно брезгливо кривившийся перед подчинёнными. Прославился не раскрытием сложных преступлений, а тем, что расчищал дорогу сынкам-бизнесменам городского и областного руководства, своему отпрыску, в том числе, бесчестными методами за счёт омских ребят-предпринимателей, трудяг в своём бизнесе. Ни уважения к нему, ни авторитета у него. Кому он здесь нужен?!
21
5
ПесецЪ13.11.2017 00:44:18
Помнится, рядовые мeнты его за глаза называли "коммерческая цель". Блaтные сынки при нём открыто покупали должности в подразделениях омского УМВД чтобы от армии oткocить.
2
8
Змей.13.11.2017 12:01:23
За что вы его так ненавидите?Такой же как и мы все.Просто оказался пешкой в руках Лёни, попользовался, *, и выкинул.
1
1
натан13.11.2017 12:25:26
опг это хорошо, крепче вертикаль, нарднее вставание с колен.
2
1
Ида Цикламен13.11.2017 14:08:19
Бурков никого еще однозначно не поддержал и вряд ли поддержит. БК лишь озвучил его мысли вслух. Для меня что Фролов, что Фадина одинаково сомнительные кандидатуры.
2
0
Сергей13.11.2017 14:20:18
Согласно статье 159 УК РФ Мошенничество - это хищение чужого имущества или ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА на чужое имущество путем обмана или ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЕМ. Соответственно, передача в РЭК документов содержащих обоснование тарифа на газ, рассчитанного на основе мошеннической схемы договорных отношений - это действия по приобретению права на имущество потребителей газа (на денежные средства потребителей газа), путем злоупотреблением доверия РЭК.
0
3
omich и К13.11.2017 14:25:52
Камерц- мент работящий. Идеальный первый зам. Хорошо работал, особенно при поддержке своего друга, В Я Гриня ( в недалёком будущем, заслуженного пенсионера.
Но назначение начальником,- да, кадровая ошибка. Цена вопроса и кому обязаны- - общеизвестно.
0
2
Тата14.11.2017 20:34:49
Земля слухами полнится! Камерцель не в Москве. Он живёт в Омской области, в своем хозяйстве. Там, кстати, полный порядок, тысяча голов крс, козы, лошади. При нем порядок был и в области. Я вообще предлагаю ему баллотироваться в губернаторы. Но он вряд ли согласится.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич