Новости. Омск

Облсуд вернул на ГТРК «золотой голос омского радио»

Скандально уволенная легендарная диктор Лариса Андриенко добилась полной реабилитации и восстановления в прежней должности…

Апелляционная коллегия Омского областного суда (Светлана Масленкина, Лариса Кочерова, Кира Егорова) отменила решение суда первой инстанции, ранее признавшего увольнение диктора Омского радио Ларисы Андриенко «законным и обоснованным» по п.5 ст. 81 ТК РФ.

Основанием для пересмотра состоявшегося вердикта стали чрезвычайные для ГОСУДАРСТВЕННОЙ телерадиокомпании «Иртыш» обстоятельства.

Омская Фемида определила их как «вновь открывшиеся», а группа поддержки уволенной «радийщицы» посчитала их «вопиющими». Для морального облика руководства филиала ВГТРК «Россия» в Омске и атмосферы, царящей в трудовом коллективе федерального СМИ.

Основанием для увольнения сотрудника стало невыполнение госпожой Андриенко некоего «творческого задания».

Его под аккомпанемент 4 свидетелей вручили диктору на исполнение. Она отказалась. Все это прописали и зафиксировали в Акте, скрепили подписями.

Как убедили суд первой инстанции представитель ГТРК Илья Лось и свидетели Денис Иовлев и Валерий Филимонов, задание диктор «завалила»: в обозначенное время отрывок детектива не вышел. Ни в прямом эфире, ни в записи.

– Это ЧП для федерального канала! В советские времена ей бы не поздоровилось! – разорялся г-н Иовлев в кабинете судьи Цветкова.

Главный документ – Акт от 16 мая 2017 года – собственноручно заполнял юрисконсульт ГТРК «Иртыш» Илья Лось. И, судя по тексту, он лично присутствовал при описанных в документе событиях.

Лишь после суда первой инстанции истице Андриенко стало известно, что в день якобы вручения ей задания господин Лось вообще в Омске… отсутствовал! Он солидарно с директором ГТРК «Иртыш» Татьяной Филиппенко находился в Москве на заседании, посвященном… кадровым скандалам в подведомственном филиале!

«Вновь открывшееся обстоятельство» означало, что Акт составлен ненадлежаще. Слова же истицы и ее представителя были более прямолинейны – «он фальсифицирован».

На первом заседании апелляционного суда данные обстоятельства были внимательно изучены коллегией и, похоже, признаны важными для вынесения итогового решения.

Председательствующая судья Светлана Масленкина обязала Ответчика доказать те обстоятельства, на которые он ссылается.

Юрист Илья Лось нехотя, но признав факт своего отсутствия на рабочем месте в момент составления «липового» Акта, «задвинул» версию.

По его словам, в Москву начальник радиовещания ГТРК Денис Иовлев вел прямую скайп-трансляцию. Поэтому все происходящее в кабинете Андриенко г-н Лось «прекрасно видел» и с чистой душой «удостоверил».

Да, он не отрицает, что подписал бумагу после того, как прилетел в Омск, «задним числом», но и это, по мнению правоведа, не беда. Акт, оказывается, документ локальный, поэтому толком, как его оформлять и как подписывать, законодателем не прописано.

Тот момент, что рукописная часть документа заполнена также рукой отсутствующего в Омске Лося, юрисконсульт категорически отверг, заявив под протокол суда и под свидетельство очевидцев, что «это не я писал!».

В финальном заседании Ответчик не смог доказать ни одного обстоятельства, на которые ранее ссылался.

В ходатайстве по переопросу свидетелей и допросу новых очевидцев суд ему отказал. По мнению коллегии, у ответчика была такая возможность в суде первой инстанции. Распечатку интернет-соединений, свидетельствующих о прямой скайп-трансляции, ответчик не предоставил. К материалам дела был приобщен лишь фрагмент некоей видеозаписи. Непонятного происхождения и содержания.

Обозрев его, судьи и остальные участники процесса стали свидетелями словесной перепалки между Ларисой Андриенко и Денисом Иовлевым. Речь шла о чьей-то «матери», трогать память которой всуе диктор-старожил молодому еще коллеге не рекомендовала. Ни даты «беседы», ни информации о вручении «творческого задания» видео не содержало.

На вопрос судей «Это все?!» представитель ответчика выразился, как обычно, обтекаемо, но до боли знакомо:

– Будем искать.

С характерным почерком гражданина Лося в оспариваемом Акте также вышел очередной казус.

Истица самостоятельно заказала почерковедческую экспертизу рукописной части Акта и других доступных ей документов, которые подписывал лично юрисконсульт. Вывод специалиста однозначен – это почерк одного человека, и он – отсутствующий в Омске на день подписания документа юрист ГТРК «Иртыш» Илья Лось!

Впрочем, судьи заключение специалиста приобщать к материалам дела не стали. Видимо, пожалели. Лжесвидетеля.

Заслушав прения сторон и реплики, суд удалился в совещательную комнату. Видимо, там реально шло обсуждение.

По продолжительности вынесение решения и процесс «совещания» получились сопоставимы. Хотя, может, наоборот, в части сути решения у судей был консенсус. Времени потребовал арифметический расчет суммы возмещения истице за вынужденные прогулы.

Вердикт суда: решение отменить, в должности диктора Андриенко восстановить, выплатить зарплату и моральную компенсацию, а ответчику – штраф. В пользу государства.

А государству?!

Александр Грасс, независимый журналист

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Ой ууморили13.11.2017 09:43:32
Когда критикуют форму, значит содержание - в "десятку"! Такая пощечина местным правоохранителям и официозным СМИ. Ацкая кухня. Естче бы не "ошибка на ошибке"...
7
4
Знающий13.11.2017 10:39:16
В Омске молодым работы не хватает, а тут "божьего одуванчика" восстановили. "Золотому голосу" пора уже давно дома сидеть да внуков качать.
6
3
Ида Цикламен13.11.2017 11:39:33
Ну, меня покоробили только "аккомпонементы свидетелей". Они что, пели и музицировали? А по сути статья хорошая. Увольнять и договариваться надо уметь, а не нести в суд свои фальшаки.
3
0
омич13.11.2017 12:45:44
Суть в том, что восстановили только на основании единственного аругмента: подписи на акте, поставленной задним числом. Всё остальное суд не оспаривал. Это не победа.
6
1
Рупор перестройки13.11.2017 13:16:17
"Золотому голосу" осталось голосить из своей каморки в дальнем углу у туалета. В эфир она больше не выйдет никогда. И праздновать недолго осталось
3
0
Критик13.11.2017 13:21:02
Похоже про текст и сидение дома, все с одной кухни пишут.)))
1
3
Ильич13.11.2017 13:59:32
Уж не Иовлеву-то пальцы гнуть
1
1
Ида Цикламен13.11.2017 14:14:01
Омич, и текст написан лицом, не бывшим на месте происшествия. Иногда суд выносит справедливый приговор по одному, но бесспорному свидетельству, остальные косвенные. Поражает не то, что съедаются старые кадры (перестроиться им трудно, а то хорошее, что они имеют, невостребовано) а то, что их едят смачно и неприлично.
4
1
Ок13.11.2017 19:46:33
Нашли кого трогать и обижать...Нужно будет сама уйдёт... Работает на радио сколько себя помню, многому надо у неё поучиться, а не трындычать как автомат "Максим"
1
0
дык13.11.2017 20:46:52
у нас есть еще и радио? вдобавок к рупору процветания вести-омск?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru