Новости. Омск

Омич избил пристава из-за долгов мертвого родственника

Суд вынес приговор по его делу.

Ленинский районный суд Омска вынес приговор по делу 40-летнего Алексея Кравченко. Его обвиняли в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении должностных обязанностей.

Инцидент произошел 21 июня, когда в квартиру Кравченко и его подруги на улице Волго-Донская пришли судебный пристав-исполнитель и пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Ленинского округа. Они искали должника по коммуналке, который жил в этой квартире. Оказалось, что мужчина умер, а сожительница Алексея Кравченко была его сестрой. Женщина объяснила ситуацию приставам и заявила, что за долги родственника платить не будет. Ее приятель был настроен более агрессивно. Он начал выкрикивать угрозы, а затем напал на пристава, несколько раз ударив его по телу и голове. Пристав по ОУПДС применил спецсредства защиты, что позволило ему избежать новых травм.

Как пояснили в пресс-службе УФССП по Омской области, по ч.1 ст.318 УК РФ Алексея Кравченко приговорили к году и 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года. Приговор уже вступил в законную силу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
3
Игорь13.11.2017 10:54:15
Человек свое жилище защищал от незаконного проникновения, а кретин пристав должен был как минимум информацию в загсе запросить, чтобы не тревожить людей. Рукоприкладство это конечно не есть хорошо, но уверен на 100%, что пристав сам спровоцировал.
4
11
Олегон13.11.2017 11:33:00
Игорю
Пристав не в состоянии заказывать справки на все случаи жизни перед каждым выходом. Плюс справка готовиться будет месяц. За это время можно умереть и родственники успеют похоронить и 9 дней отметить.
14
0
Штирлиц Макс Отто13.11.2017 11:34:45
«… Оказалось, что мужчина умер, а сожительница Алексея Кравченко была его сестрой».

На лицо неподобающее действие судебных приставов. Должник умер судебный пристав обязан обратиться к судье, вынесшем решение за разъяснением о порядке взыскания по исполнительному листу или вернуть его суду.

Нет никаких оснований и прав дальнейшего общения и несудебных предложений погасить задолженность присутствовавшим в квартире лицам. Все дальнейшие действия и были провокационными в отношении граждан.

Видимо другим способом проводить судебных приставов и прекратить незаконное исполнительное действие не было. Провокаторами, как правило выступают приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов.
12
1
И.А. Кожухов/213.11.2017 12:04:35
Исполнительное производство прекращается смертью должника.
Долги умершего могут быть возложены на его НАСЛЕДНИКОВ в судебном порядке, т.е. получением нового исполнительного документа уже на родственников, если суд примет такое решение.
Здесь же, как представляется, пристав решил рвануть одно место, и требовал погашения долгов от тех, кого застал дома.
Поэтому большой вопрос - исполнял ли пристав свои должностные обязанности или действовал незаконно, за рамками исполнительного производства.
Возможно, поэтому и приговор достаточно мягкий.
5
0
Сергей Владимирович13.11.2017 12:23:26
Олегон, скажи тогда как ты исполняешь свои трудовые обязанности? Простой пример, ты токарь, тебе мастер дал задание точить деталь, ты под козырёк и пошёл точить, при этом не взяв ни чертёж, ни тех. условия, что ты сможешь выточить, вот поэтому пристав обязан подготовится к визиту, это его работа и явно для таких как он созданы инструкции и правила исполнения, о существовании которых он как и ты не подозревали.
5
1
Зинаида13.11.2017 14:39:34
Современные приставы очень не профессиональны. Работаю в учреждении, где особый порядок взыскания по исполнительному производству. Несколько раз приходилось обжаловать незаконные действия приставов, применявших общий порядок взыскания. И в личном плане есть претензии. Управляющая компания (мошенники) не честным путем получила судебный приказ на меня и двух моих дочерей якобы за не уплату услуг. Год не передавали его на исполнение, естественно, никого ни о чем не ставя в известность. По факту долгов не было. Но суть ни в этом. В приказе было решение о взыскании с каждой из нас солидарно по 1/3 суммы долга. Так приставы просто взяли и арестовали только мой счет в банке, ко мне даже не обращались. Всю сумму списали и, наверное, получили премию. А я три месяца по судам ходила и предъявляла квитанции об оплате, а УК прислала в суд "юрисконсульта", которая даже не знает, что такое мировое соглашение. Куда катится мир? Получу исполнительный лист и накатаю жалобы в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию на УК, пусть еще административку получат.Ну, и приставов постараюсь "не обидеть". Каждому - свое.
12
0
не омич13.11.2017 15:15:40
Ещё только бьют? Недовольство и злоба от того,что за долг в 10-20 тысяч они готовы кожу с живого содрать,а с того кто миллионами и миллиардами наворовал и не хочет отдавать нечего не могут взять.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru