Новости. Омск

Сергей Сусликов: «Г-н губернатор, аморально поддерживать медиахолдинги олигархов из бюджета»

Недавно вы, г-н Бурков, публично засомневались, мол, господдержка районных газет в Омской области может обидеть частные СМИ.

Зря переживаете, Александр Леонидович! Вряд ли наш «частный сектор» нуждается в какой-либо господдержке.

Начнем с «БК55». Нам эти деньги даже предлагать не надо – мы их не возьмем! А так называемые аукционы на информационное обслуживание власти считаем беспардонным подкупом журналистов, находящихся, между прочим, при исполнении общественного долга. Конечно же, мы будем в деталях рассказывать читателям о работе вашего правительства и вашем, г-н Бурков, личном вкладе в эту работу абсолютно БЕСПЛАТНО.

Замечу, наш отказ от господдержки сформулирован много лет назад (после единственного контракта с администрацией Шрейдера по газете "Ореол") в этических нормах журнала «Бизнес-курс» под номером 7: «Мы считали и продолжаем считать невозможным любое сотрудничество с властью, поскольку наша задача, тут я процитирую западную журналистку, погибшую в одной из горячих точек: «Журналисты должны напоминать власти о долге, а обществу об идеалах».

Спору нет, кроме «БК55» и журнала «Бизнес-курс» есть и другие омские СМИ: сайты «Омскинформ», «СуперОмск», «Новый Омск», газеты «Ореол», «Четверг», «Домашняя газета», добавим сюда телеканалы.

Мне кажется, вам, Александр Леонидович, надо крепко подумать, прежде чем решиться выделить вот такому «частному сектору» хотя бы один рубль бюджетных денег. Я думаю, вы понимаете, почему? Аморально финансировать «медиахолдинги» олигархов, не имеющих никакого отношения к медиабизнесу, из бюджета. Вы обязаны знать, что все эти газеты, сайты, телеканалы на омском рынке СМИ элементарно прокормить себя не могут. И прежде всего потому, что являются не средством зарабатывания денег, а инструментом влияния для того или другого местечкового клана, имеющего собственные политические, экономические и иные интересы.

Разумеется, у вас есть возможность внимательно изучить схемы финансирования олигархических «медиахолдингов». В самом деле, откуда берутся эти десятки миллионов на собственные СМИ у депутата Госдумы Голушко, монопольно продающего газ жителям мегаполиса, или у олигарха от ВПК Морева, «жирующего» на государственном оборонзаказе для предприятия, в котором, кстати, правительство владеет 30% акций, получая с них в качестве дивидендов копейки?

Та же картина и с «камерцелевским» холдингом «Слово», в который, как известно, входит и портал «СуперОмск». Так вот, чтоб вы тоже знали – счета этого сайта были долгое время арестованы! Там не было движения денег. Руководители редакции СМИ месяцами не исполняли судебных решений, а приставам взять с них было нечего, поскольку собственного имущества там нет. Столы, стулья, помещения – все это, видимо, арендовано у «Омских кабельных сетей». Оттуда же, из «кабельных», надо полагать, в редакцию «в авоське» и деньги приносят на зарплату.

Что это за деньги, Александр Леонидович? Чем они могут пахнуть?

Между прочим, и «СуперОмск», и входящая в холдинг «Домашняя газета» в разные годы получили из бюджетов, как областного, так и муниципального, десятки миллионов рублей. Судьба 13 миллионов, за которые бывший начальник ГУИПа Ткачук якобы не смог отчитаться, неизвестна до сих пор. Хотя в разгар скандала высокопоставленные чиновники назаровского правительства грозились обратиться в прокуратуру, чтобы довести дело о возможном хищении до суда.

Грозились, но вдруг как-то затухли. А так часто проявляющая жесточайшую принципиальность по пустякам прокуратура на этот раз сделала вид, что ничего не слышит и не видит. И знать ничего не хочет. И вот, на таком фоне, да еще и в разгар предвыборной кампании в Горсовет, ваш теперешний начальник ГУИПа Сумароков выдает вышеуказанному Ткачуку собственноручно подписанную справку, мол, претензий к бывшему начальнику ГУИПа у назаровского правительства теперь нет. А сам Назаров едет на Московку лично агитировать за того самого Ткачука!

Мне кажется, зря они это сделали. Ведь кроме скандала об исчезнувших 13 миллионах есть еще и решение УФАС, доказавшего «липовые» тиражи «Домашней газеты», имеющей прямое отношение к Ткачуку и печатавшейся на деньги налогоплательщиков. Неужели Сумароков, являющийся начальником Главного Управления Информационной Политики Омской области, не знает, что значит «липовый», т.е. завышенный тираж? Тогда подскажем – это банальное воровство или мошенничество, не так ли?

Ну а теперь о «районках». Я уже обращался к вашему предшественнику Виктору Назарову с просьбой: не трогайте «районки»! Вы можете завтра вместе с ГУИПом «разогнать» «Омскую правду» или даже «12 канал», реально сэкономив сотни миллионов бюджетных денег. Омичи этого просто не заметят. В Омске достаточно газет, журналов, сайтов, телеканалов, обеспечивающих свободу информации и свободу слова. А вот в деревне все по-другому. Сельские газеты для того же Большеречья или Шербакуля – это, по сути, единственная и уникальная возможность:

1. Писать Историю Своего Района.
2. Реализоваться в профессии журналиста или просто попробовать себя в этой профессии.
3. Наконец, «районки» пока еще востребованы самим населением сельской глубинки, по статистике большинство газет только на 20-30% финансируется областным бюджетом, а 70-80 – это деньги, заработанные редакциями газет на рынке информационных услуг.

У вас, Александр Леонидович, конечно же, есть возможность сформулировать собственную позицию в отношении омских районных газет. Но для этого нужно самому вникнуть в проблемы, пообщаться с людьми, работающими в глубинке. Вы просто обязаны, я это уже говорил вашему предшественнику, обеспечить сельским журналистам всеобъемлющую защиту прав и свобод, гарантом которых вы здесь и являетесь. И, если потребуется, оказать финансовую поддержку.

И напоследок. Хочу, чтобы вы прочли открытое письмо губернатору Назарову: «Сергей Сусликов: «То, что вы, г-н губернатор, сделали, хуже цензуры». Мне кажется, что оно не потеряло актуальности и сегодня.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru