Новости. Омск

Бурков заявил, что в Омске даже Путина поселить негде

Временный исполняющий обязанности губернатора раскритиковал местные гостиницы.

Сегодня на заседании Правительства губернатор с министрами затронули тему гостиниц. Подняла вопрос министр экономики Оксана Фадина, рассказавшая об итогах программы по оптимизации льгот в регионе.

Практически все налоговые ставки, которые были понижены по этой программе, в итоге привели к повышению бюджетной эффективности и улучшению социального климата. Однако две льготы пришлось признать неэффективными: речь идёт о послаблениях для гостиничного бизнеса и снижении налога на имущество ТСЖ. За ними попросту никто не обращается.

Причина, по словам министра, проста. Большая часть товариществ собственников жилья «сидит» на упрощённой системе и налог на имущество организаций не платит, а гостиницы свою льготу могли получить только в том случае, если участвовали в инвестпроектах, чего в реальности не наблюдается: местный гостиничный бизнес только начал выходить из кризиса и денег у него нет.

В связи с этим региональный Минфин предложил отменить обе льготы. Против ТСЖ Бурков не возражал, а вот за гостиницы решил вступиться.

«Коллеги, приезжающие в Омск из Москвы, говорят о низком уровне местных гостиниц. У нас здесь по факту выше трёх звёзд ничего нет. Если мы проведём крупный международный форум, нам гостей некуда разместить будет, даже президента поселить негде», – отрезал врио.

В итоге правительство решило принять предложение Минфина частично: льготу для ТСЖ убрать, а послабления для гостиниц оставить и доработать.

«Нужно, чтобы люди из разных регионов приезжали, тратили здесь свои деньги и влюблялись в наш город», – оптимистично закончил Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
4
Ссср14.11.2017 18:33:15
Как негде селить???!
Вон сколько коттеджей на ворованное построено, национализируйте и заселяйте!
18
0
Костя14.11.2017 18:54:10
Срочно нужно изыскать в бюджете средства для строительства 15ти звёздного отеля. А потом приватизировать по дешёвке.
4
0
жёсткий14.11.2017 19:26:07
Селите в "Ибисе"!
2
0
Доброжелатель14.11.2017 19:36:56
Кстати в гостинице "Сибирь" проживал, будучи проездом, генеральный конструктор Королев.
12
0
Александр14.11.2017 19:37:16
Да номеров с золотыми унитазами наверное нет!
16
12
яшка14.11.2017 20:05:51
читаешь отзывы и диву даешся - такому низкому уровню мышления наших жителей. Поэтому и живем как в конюшне. Нам же ничего не нужно кроме пивнушек на каждом шагу да облезлых тротуаров. Все новое, прогрессивное критикуется на ходу. Хорошо еще чтобы вас никто не слушал, да, наверное, и не слушает.
12
0
Тарас14.11.2017 20:08:02
Бааа! Негде! А Обкомовские дачи? Всю жизнь там останавливалось и будет останавливаться начальство из Москвы. Вполне достаточно им дачи, сосновый лес, свежий воздух, чуток в тишине. Что ещё надо? Я против золотых унитазов!!! А остальные гости - пусть бронируют места заранее в разных гостиницах за свои командировочные деньги. Чем они лучше остальных жителей России?
5
0
автоледи14.11.2017 20:17:51
протащит эту идею - заявит, что в Омске нет компаний , достойных построить президент-отель, заказ отдаст своим, уральским.
2
0
пиранья14.11.2017 20:19:57
все взаимосвязано уровень гостиниц соответствует уровню жизни города было бы неуместно если бы он был нашпигован 5 звёзд.отеллями,подымать надо все с низов чтобы все завертелось вот тогда можно и гостиницы ставить соответствующие
14
1
Омск14.11.2017 20:35:16
А не кто не думает про сегментацию гостей отелей? Сколько мероприятий международного уровня проходит в Омске в год... ? В основном в гостиницах Омска проживают командировочные, спортсмены, бюджетники типа БУКов, участники 2-3-х фестивалей. Да, регулярно требуется размещение команд КХЛ в рамках игр КХЛ - конец августа - апрель (необходимы гостиницы 4-5 звезд). Как загружать гостиницы в отсутствие или незначительном количестве действительно крупных мероприятий - бизнес, событийных и др. Как, некоторые могут сказать, что у нас есть Сибирский Международный Марафон - это конечно очень хорошо. Но кто-нибудь знает бюджет на размещение участников... Он не многим выше себестоимости номера. Много можно на эту тему рассуждать, но рентабельность гостиницы зависит как % загрузки, так и от среднесуточной стоимости номера. А самое главное, что не хватает так это кооперации и качественного продвижения дестинации с точки зрения туризма и событий. Наши гостиницы развиваются и при понимании перспектив действующие на данный момент отели сделают все для того, чтобы улучшить номерной фонд и инфраструктуру.
17
0
Омич14.11.2017 21:35:17
Забавно, для Президента РФ Бориса Ельцина было место где его поселили когда он приезжал в Омск, а его преемника оказывается нет. Конечно есть и он прекрасно это знает.
9
0
вова5914.11.2017 21:40:46
Вот же беда!
Люди живут - им и так сойдёт, а вот Путину негде!!!
2
2
Омск 114.11.2017 21:58:33
Путин поймет, простит... А вот, что касается международных участников...
7
1
Александр14.11.2017 22:24:31
Каждый год в Омске проходит "Сибирский международный марафон" участниками которое являются спортсмены из разных зарубежных стран, международные участники, для них находятся места для размещения и нареканий со стороны гостей-капиталистов не было, так что в Омске все есть, даже президентские номера в гостиницах.
9
0
Бурков заявил, что в Омске даже Путина поселить негде14.11.2017 22:27:53
В Рябиновке очень много пустых квартир!
Объедините квартиры на одном этаже -вот вам и шикарная гостиница!
И прошлый мэр и Цукерман говорили что Рябиновка - это курортное место!
7
0
MICE14.11.2017 22:39:50
Александр
Речь идет про уровень выше "Сибирского международного марафона", про уровень, который приносит деньги в бюджет, жителям города, а также повышает имидж региона в целом. Наши гостиницы, понимая перспективы, будут делать все для качественного оказания услуг и совершенствования материальной базы объектов. Вопрос в другом - взаимодействие органов власти, принимающих операторов, отельеров... этот список можно продолжать дальше. Нет комплексного продвижения Омска как места проведения крупных мероприятий и как следствия мотивации и гарантий для отельеров и не только их.
1
0
ильиных алексей14.11.2017 22:58:18
славик многозальный еще людей нашвыряет и достроит свой отэль!
3
0
MICE14.11.2017 22:59:37
Вопрос к органам отвечающим за развитие туризма. Что важнее для региона - события, продвижение или разработка туров для пассивного и активного отдыха местного населения, которые также не особо пользуются спросом... Во многих регионах за туризм как "бизнес!!!" отвечают структуры, которые курируют вопросы экономического развития. И это правильно... этот бизнес может приносить доходы, имидж региону и приведет к развитию многих других сфер если относится к туризму как к бизнесу.
1
0
STAN14.11.2017 23:28:01
Могу к себе пустить на ночку
6
0
Jvbx15.11.2017 01:41:55
Как это негде? В омских тюрьмах места закончились?
6
0
ИндиРа15.11.2017 07:20:54
Так зачем путать следствие и причину? Город умирающий, никому не интересный - ни туристам, ни бизнесу. Кого в гостиницы-то селить? Или мы сейчас из последних сил постоим для Путина дворец, огородим его трехрядным забором, а в окна будем транслировать неимоверные красоты?) А сами будем продолжать грязь месить?
1
0
Не перестараться бы.15.11.2017 07:51:05
Да уж. Постройте. а вдруг ему понравиться? Скажет: зажрались вы тут, за Уралом, как я погляжу. На что бы вам ещё налоги повысить?
4
0
сергей15.11.2017 08:16:41
У нас прекрасная гостиница Сбербанка на улице Жукова. Будучи в командировке у нас, в данной гостинице проживал Николай Патрушев,
отличная гостиница на улице Герцена "ШАТО"
2
0
Омичка15.11.2017 08:24:51
Надо делать город привлекательным, интересным для туристов, может и гостиницы оживут, сеть ресторанов и кафе, торговля почувствуют изменения к лучшему. Только бы деньги оставались в Омске а не кочевали за приделы Области и страны.
2
0
Виталий 215.11.2017 09:27:32
А мы бестолковые, думали, что "не правильно голосуем" и за это на нас ....обиделись((( Оказывается, уставшее от галер тело положить некуда((((
0
0
омич15.11.2017 09:44:14
Морев давно мечтает 45 этажей воткнуть у тэц1, дайте разрешение.
2
0
ветеран15.11.2017 09:46:08
Обидно!
Разумнее было обратить внимание на полуразрушенные детские сады и школы города и региона в целом.Приглашаю на экскурсию в д/с 94 и ср. школу №21.Посмотрите и изумитесь. Вот о чем должна сильно болеть голова у губернатора!
1
0
.....15.11.2017 09:47:46
Лучше бы подумали что делать с лачугами на северных и линиях,так люди жить не должны.а Путин и в палатке может в тайге....
0
0
Владимир Алексеевич15.11.2017 10:00:26
Ссср-ка, точно у вашего Kpaвцa у первого нужно отнять коттедж в чернолучье и квартирку в элитном доме на набережной
1
1
евгения15.11.2017 10:29:37
каков поп, таков и приход!
0
1
Коля15.11.2017 11:15:18
Зря тут некоторые пишут, что в Омске не проводится никаких международных мероприятий и никто к нам не приезжает.
Немцы, китайцы, японцы, американские шпионы.
Организаторы международных выставок стонут, что солидных иностранцев негде размещать, поэтому они в Омск если и едут, то с неохотой.
Есть те, кто готов заплатить за 5-тизвездочный отель, которого в Омске просто нет.
И вот тут возникает вопрос: Что раньше? Курица или яйцо?

А проблема в том, что в Омске гостиничным бизнесом заниматься особо никто не хочет. Все что осталось от СССР попилили и бездарно используют (гостиница Омск, например, о которой много писали). Гостиница ИБИС (кажется АНТРОПЕНКОВСКАЯ) в самом центре города до уровня 5-ти звезд так и не поднялась.
Что касается строительства нового, то иногородних просто не запускают, а свои, то ли не могут, то ли не хотят.

А вы говорите "болото". Так кто город "болотом" делает?
1
0
Беляш15.11.2017 12:26:10
Для Коли.
Город болотом делает низкая покупательская способность жителей Омска и россиян в целом. Денег хватает только на еду и одежонку. Жильё-только в ипотеку. Из развлечений доступно только спиртное. У тех, у которых деньги есть, предпочитают их тратить за границей.
Если Путин прилетит, то может вечером и улететь, а если приспичит, то в своём самолете переночует. А строить одноразовую 5- звездочную гостиницу, это очередной распил бюджетных денег. Автоледи права.
0
0
Коля15.11.2017 12:35:32
Беляш15.11.2017 12:26:10 Для Коли. Город болотом делает низкая покупательская способность жителей

Источник: http://bk55.ru/news/article/113609/

Верно, Беляш. А почему так?


А строить одноразовую 5- звездочную гостиницу, это очередной распил бюджетных денег. Автоледи права.

Источник: http://bk55.ru/news/article/113609/

А вот это звучит глупо.
Распил бюджетных денег может происходить, когда эти деньги выделяются из бюджета. Здесь же речь идет о налоговых послаблениях для тех, кто решил на данную сферу потратить свои кровно заработанные, ну или кровно наворованные.
0
0
ГОРОЖАНИН15.11.2017 13:32:12
а какое-такое особенное жильё нужно путену? Нечего от простых граждан отделяться.
0
0
Ы15.11.2017 19:36:24
Для ввп и дам в каждом городе, деревне, поселке построить многомиллиардные гостиничные комплексы с хлопами и другой челядью....Для ублажения их величеств. Естественно на счет холодов и челяди.
9
0
Омич15.11.2017 21:16:29
В Омске проблема не с шикарными гостиницами и отелями, а совершенно в другом. Омск долгие десятилетия был закрытым городом, его вроде открыли, но иностранцы не поехали и он также фактически остался таким, как был в советские годы. Проблема в том, что Омск не имеет своего бренда - визитной карточки на мировом уровне. Если на пример, Иркутск имеет озеро Байкал, в Иркутске был расстрелян Верховный правитель России Александр Колчак, в Екатеринбурге есть дворцы Демидова, расстрелян последний император Российской империи Николай II вместе с семьёй, Родина Первого Президента России и другие бренды, Омск этого не имеет. Для некоторых иностранцев Омск воспринимается как "Отдаленное Место Ссылки Каторжан" - ОМСК), например был на каторги Ф.М.Достоевский и всё. Так что, пока Омск не будет иметь свой бренд - визитную карточку на мировом уровне, иностранцы в Омск не поедут и деньги вкладывать в экономическое и культурное развитие Омска не будут и здесь никакие, хоть золотые и шикарные гостиницы и отели не помогут. Омск должен иметь свой привлекательный, узнаваемый и положительный бренд, какой, об этом должны подумать специалисты в этой области совместно с местными органами власти и местным самоуправлением, с привлечением омичей.
1
0
Беляш15.11.2017 21:21:11
Вы предлагаете кого-нибудь * в Омске?
0
0
евгения16.11.2017 09:18:37
беляшу: просто с языка сняли))))))))))))))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич