Новости. Омск

Экс-работница Омского шинного завода в избушке-развалюхе сетует, что в старости стала никому не нужна

«Собаки живут лучше», – жалуется 80-летняя бабушка.

«БК55» уже писал о полуразвалившейся хибаре в центре Омска, в которой живет пенсионерка. Ее судьбой заинтересовались омичи. Они выложили тревожный пост в соцсетях.

Как выяснилось, в покосившейся избушке, крыша которой скоро упрётся в землю, живёт экс-работница Омского шинного завода Зайтуна Нагуманова. Пенсионерке 80 лет, в этом доме она родилась.

Деревянный домишко с зияющими в стенах и крыше дырами (в которые просачивается дождевая вода и талый снег) при ближайшем рассмотрении еще больше напоминает собачью конуру: в нем нет ни центрального отопления, ни водопровода. Старушка вынуждена таскать воду в ведрах с колонки, а чтобы не замерзнуть, тратить свою и без того маленькую пенсию на приобретение дров. Иногда ей помогают сердобольные соседи – никакие социальные работники, как говорит Зайтуна, к ней не приходят.

Ни туалета, ни ванной и, конечно, душа в доме нет. Вместо крана – перевёрнутая пластиковая бутылка, притянутая скотчем к старому умывальнику.

«Как же можно людям так жить? Раньше нужна была всем – и на работе, и дома, а сейчас? Люди в таких хоромах рядом живут, а я столько отработала, а толку мало. Сейчас собаки живут лучше, чем я», – цитирует сетования бабушки «НГС.Омск».

Когда несколько лет назад рядом началось строительство многоэтажек, никто женщине переселиться из ветхого жилья не предлагал. Соседи советовали Зайтуне обратиться в горадминистрацию, но из-за больных ног она не решается обивать пороги в кабинетах чиновников. Понимает, что дело это не быстрое...

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
6
Сейчас собаки живут лучше, чем я15.11.2017 09:41:54
Всё правильно бабуля говорит.
А кто в омском Правительстве курирует социальную работу?
Надо заставить поменяться жильем ответственного в омском Правительстве за социальную работу с бабулей. И сразу всё станет на свои места.
11
14
Александр15.11.2017 09:46:07
Что за нытье? Да она же в центре живет и может продать свой участок, а на вырученные деньги купить себе хороший дом в более спокойном месте, еще и деньги останутся.
21
2
Александру15.11.2017 09:58:58
Ты - молодой и у тебя ума нет, а ей 80 лет!!!
Соображать надо, умник!
7
0
Girozhanin15.11.2017 10:08:06
Журналисты БК, так вы ей помогите дом продать, или напишите письма Буркову за неё... Вы же, надеюсь, нее просто сходили-посмотрели-написали?
9
1
Гоша15.11.2017 10:09:14
По официальным данным в РФ каждый 5 человек нищий, а по неофициальным каждый 3
Будущего нет
8
3
Джек15.11.2017 10:29:51
гОмский сАд.
8
0
Жеглов15.11.2017 10:34:00
Очевидно что в ремонт дома за всю его 100-летнюю историю небыло забито не одного ремонтного гвоздя. а теперь вопрос-Почему?!.1-Центр-ждем когда снесут?2.-маленькие зарплаты(денег нет)?3-наФиг надо!4-Другие варианты?
9
7
Шарапов15.11.2017 10:53:04
А на снегу,у калитки ведущей в "имение" нет протоптанной тропы и следов. Где на самом деле живет бабушка? Откуда ее привели фотографироваться?
1
0
шантеклер15.11.2017 11:16:52
Обратитесь к Шнуру! А может, какой-то волонтер- ведь их позиционируется очень много!- проверит у бабули наличие документов и выставит-если есть право собственности - на продажу? Она, естественно, сама не сможет это проделать!
3
0
шантеклер15.11.2017 11:18:39
Шарапову:Бабуля села там до снега
0
0
шантеклер15.11.2017 11:18:59
Шарапову:Бабуля села там до снега
1
0
Боб15.11.2017 11:33:03
Под носом у бывшего губернатора живет.
11
0
как-то так15.11.2017 11:44:21
Если бабуле дать квартиру, то сразу найдутся родственники и она ощутит свою нужность на этом свете.
1
0
шантеклер15.11.2017 12:09:48
Шнур - АУ!
9
1
Сергей15.11.2017 12:11:38
Пусть Парыгина бабушке расскажет про свою маленькую зарплату, как ей жить трудно!!!
6
3
.15.11.2017 12:13:31
что,за свою жизнь не заработала на квартиру,дому не делала ремонт ?
где же дети и внуки,которые потом перегрызутся за наследство?!опять давите на жалость и ищите очередного Шнура ?!
13
2
Полиграф15.11.2017 12:33:12
Похоже я знаю куда поселить путина.
0
0
Журналист-пенсионер15.11.2017 12:58:16
В те далёкие времена газета помогала людям. Если опубликовали какое -то событие, то доводили до конца. А сегодня и написать то не могут....
6
3
Виктор Петрушов15.11.2017 13:09:06
Комметаторов данной статейки можно условно разделить на три категории: тупые как пробки из-под шампанского, которые вой поднимают по любому поводу, хитрозадые, которые с государства по примеру родственников этой несчастной старушки для себя выгоду хотят сварганить, и обыкновенные враги государства - ну, с этими и так всё понятно. Центр города усеян подобными "хрущобами", десятилетия они выдерживаются в рассоле, ждут когда власть сдасться. Когда строился метромост, подобную избушку на курьих ножках Полежаев более года не мог сковырнуть. Вынужден был сдаться и из бюджета солидную сумму выплатить собственникам, которых чуть ли с небольшой аул в домишке прописанными оказалось. Так и здесь - "за углом" с десяток очень умных субъектов ждут своего часа.
10
2
22215.11.2017 13:10:35
Знаю эту бабулю, хожу мимо два раза в день, весь вопрос заключен в том что в доме прописано сто человек и за эту хибарку хотят коттедж в метров 500, алчность и жадность ее родственников вот в чем суть. Использовать старушку как рычаг воздействия на мнение окружающих стыдно.
3
1
22215.11.2017 13:11:07
Знаю эту бабулю, хожу мимо два раза в день, весь вопрос заключен в том что в доме прописано сто человек и за эту хибарку хотят коттедж в метров 500, алчность и жадность ее родственников вот в чем суть. Использовать старушку как рычаг воздействия на мнение окружающих стыдно.
1
0
Константин15.11.2017 14:00:41
А почтовый адрес у дома ещё есть или соседней новостройке пристроили ?
3
1
Немец15.11.2017 14:44:36
XXI век. Россия. Стабильность.
0
0
Дмитрий15.11.2017 15:00:33
Girozhanin15.11.2017 10:08:06 Журналисты БК, так вы ей помогите дом продать, или напишите письма Буркову за неё… Вы же, надеюсь, нее просто сходили-посмотрели-написали?

Источник: http://bk55.ru/news/article/113631/

Даже не ходили, списали.
0
0
12415.11.2017 19:54:40
Женщина получит квартиру только в том случае, если ее земля кому-то понадобится позарез. Иначе ее просто завалит крышей, если фото не фейковое.
0
0
Омич15.11.2017 22:45:56
Интересно у старушки есть дети, внуки, родственники? Если у старушки никого нет, данную проблему может решить депутат городского совета на избирательном округе которого "живёт" данная старушка.
1
0
Лариса18.01.2018 01:55:39
Это частный дом, получен по наследству и прописано там тьма народа
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич