Новости. Омск

Друзья семьи Берга рассказали, как он продавал свою квартиру в Омске

Фото: архив

Деньги предназначались для "передачи человеку в суде". (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Сегодня, 15 ноября, в омский областной суд были вызваны очередные свидетели по делу покойного судьи Сергея Москаленко. Его обвиняют в получении многомиллионных взяток от бизнесмена Виктора Берга, убитого осенью 2015 года.

Поочередно были допрошены Светлана Стадниченко, а также супруги Наталья и Василий Калинины – с их семьями в течение многих лет дружила семья Бергов. Вопросы прокурора и судьи в основном сводились к тому, знали ли все эти люди, зачем Бергу понадобилась крупная сумма денег. Также выяснялись обстоятельства продажи Виктором Бергом квартиры по ул. Масленникова – она была записана на супругу Тамару.

Светлана Стадниченко рассказала, что знает Бергов почти 25 лет, а вместе с Тамарой работала в Центре художественной гимнастики. Знала, но без подробностей, что Виктор Берг находится в судебном процессе по обманутым дольщикам. Летом 2015-го он приехал в детский лагерь, где проходили сборы гимнасток под руководством Тамары и Светланы. В ходе разговора сказал, что нужны деньги, много, «для суда».

– Я так поняла, – подчеркнула Стадниченко, – для положительного решения вопроса. Я посоветовала собрать по друзьям, знакомым, но Виктор говорил: «Нужны большие деньги». В августе дала ему 800 тысяч в долг, без расписки, обещал рассчитаться до января, когда продаст машину.

Другая знакомая семьи, Наталья Калинина, о деле Берга имела представление больше по разговорам. Предприниматель иногда подвозил её на своем авто после работы, бывал у Калининых в гостях, говорил, что нужны деньги для суда, чтобы передать их некоему человеку, имя которого не называл, а потом заговорил о продаже квартиры.

– Мы планировали купить квартиру для дочери, – рассказала Калинина. – Конкретно эту квартиру знали и согласились купить за 4,5 миллиона. Сначала внесли 1,7 миллиона, потом еще 1,6 миллиона. Деньги муж передавал Бергу в присутствии риэлтора. Потом случилось то, что случилось [имеется в виду гибель Виктора Берга в октябре 2015-го – прим. ред.], и остаток мы передали Тамаре.

Василий Калинин, муж Натальи, заявил, что о делах Берга в суде знал еще меньше, в основном об этом с Тамарой беседовала жена. Мужчину больше интересовала возможность приобрести жильё для дочери, а мотивами продавца он не интересовался, а если это и обсуждалось, то он мог просто в этот момент выйти из комнаты.

Допрашивать свидетелей суд продолжит сегодня, во второй половине дня, а также 28 ноября.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
2
Боб15.11.2017 13:30:48
Если все явившиеся в суд свидетели говорят, что они занимали Бергу деньги, для того чтобы, СО СЛОВ Берга, решить вопрос об избежании уголовной ответственности, это еще не говорит о том, что деньги ему были нужны именно для этого. Может у него кредиторов масса была, вот и закрывал долги, брал у одних, закрывал перед другими.
Если нет фактов, то о слов у нас пол города можно пересадить.
9
0
геннадий15.11.2017 15:39:49
бобу - разочарую тебя! У нас "со слов" все и сидят! Пришла кучка народу (иногда и специально организованная прокурором) и дала показания на кого то в суде и усе! Приговор вынесен. У мне в процессе прокурор Зубанов перед каждым заседанием свидетелей в отдельной комнате, в суде собирал "свидетелей" и давал им инструкции по показаниям. А как свидетель начинал "кашлять" - просил у суда "объявить перерыв" и опять проводил инструктаж. Итог - судья вынесла приговор, а там где свидетель "кашлял" и не мог ответить - судья сама ответ изготовила и внесла в протокол судебного заседания, то что свидетель не говорил, но очень нужно, что бы он сказал.
4
4
ivan15.11.2017 16:00:26
А куда же Берг девал деньги дольщиков? Более 400 лимонов исчезли это же не 8. Все валят на судью, даже если он деньги взял, зачем ему убивать Берга? Он что рассудком подвинулся? СК надо искать убийцу и деньги дольщиков. Семью потрясти.
11
0
Станислав15.11.2017 16:20:25
ivan, а вы в курсе что компания Омскстрой-2001 строила спортивные сооружения для спортивных праздников "Королева спорта" на строительство многих возможно и пускались деньги дольщиков.
Вам ничего это не напоминает?
А мне четко видится схема Шишова и Мостовика, деньги с Океанариума переводились на достройку Олимпийских объектов в Сочи. За Сочи медаль, а за Океанариум срок и банкротство компании. Полежаев тоже с довольным видом ходил с Бергом, когда тот ему показывал объекты к очередной Королеве спорта. Потом орал:"-Почему он ещё не в тюрьме, а сидит рядом с ним, за одним столом?" Когда стало ясно что дольщиков кинули и проводили всякие собрания по решению их вопроса в 2008-2009г.. Вопрос я так понимаю и не решили.
2
0
Мох15.11.2017 16:38:05
Ну да классическая схема "а-ля олимпстрой".
0
1
женатый холостяк15.11.2017 18:52:11
Все беды от баб. Сколько не неси денег в дом всё им мало.
1
1
Баринов15.11.2017 19:11:17
Станислав, твой Берг был идиотом? С какой целью он «вкладывал» спионеренные у дольщиков и отмытые (то есть по факту уже свои) деньги в стадионы? Такую бредятину несите для прокурора и судье... широкой общественности не нужно мозги пудрить. Понятно, что много раздал силовикам, но себя и семейство явно не забывал.
5
2
ivan15.11.2017 19:36:23
Станислав, вы смотрите в корень. У Омскстрой 2001 были отношения и с мэрией и обл. администрацией. Я об этом писал пост 5 Кордная, 65 б. Не исключаю, что часть средств дольщиков ушла на объекты администрации, но не все. Откуда крузак и пр, семья не плохо жила. Дольщики остались без квартир, по логике отношений администрация должна помочь… Почему «повесился» Максименко? Судья понял, что факт взятки будет доказан и позора ему не избежать. А почему он не застрелился? У него было личное оружие. Мутная история до конца не доведена, свалить на покойника самое простое, он уже ничего не сможет сказать.
0
0
Сергей23.01.2018 14:51:19
кто знал, того застрелили. А кто 5 лет "вёл" следствие. тот тоже был мотивирован
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru