Новости. Омск

В Омске открылся исторический парк, в котором можно и даже нужно трогать экспонаты

Мультимедийная экспозиция будет интересна и взрослым, и детям, и даже самым редким посетителям музеев – молодежи. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Первыми по открывшемуся сегодня историческому мультимедийному парку «Россия – моя история» прогулялись журналисты. Экскурсию для нас провел руководитель экскурсионного бюро омского парка Александр Тихонов, который рассказал о наполнении помещения площадью 7,6 тыс. кв. м. Это почти вдвое больше недавно открывшегося парка в Екатеринбурге, так что омичам и гостям города будет просторнее.

Экспозиция поделена на периоды: «Рюриковичи», «Романовы», история XX века и современность. Большое внимание уделено региональному наполнению – региональный контент включает 21 тему.

Сам парк огромный, а наполнение разнообразное: можно собрать виртуальный пулемет, покрутить в руках виртуальное здание, увидеть Сталинград в период блокады, реконструкцию крупнейших военных сражений. Есть даже купольный кинотеатр.

Исторические факты здесь представляют и в виде тестов.

Есть даже специальные тестирования для школьников, которые готовятся к экзаменам.

«Сломать что-либо здесь невозможно – вся электронная «начинка» находится наверху. Проекторы лишь передают изображение на ткань, поэтому дети могут спокойно нажимать на изображение, играть с ним. Здесь почти ничего нельзя разбить. А раз вся выставка электронная, то ее наполнение может изменяться. Например, можно сделать выставку «Культура Омской области» и передать информацию во все 17 парков в стране и их будут показывать во всех регионах. Не нужно перепечатывать баннеры – это экономит деньги и время, а если находятся ошибки – можно их оперативно устранить», – рассказал экскурсовод.

Таких проекторов в парке, кажется, не одна сотня.

В парке можно полистать интерактивные книги, изображения в которых оживают с помощью проектора.

Завораживающие переливы есть даже на полу – их можно не только трогать, а даже ходить по ним.

В первый день работы экскурсии провели и для школьников. Судя по увлеченности ребят процессом, парк им понравился.

Сегодня здесь можно было встретить и вот таких «продвинутых» дам.

Выставка включает в себя как далекое прошлое, так и недавние события. Посетителям расскажут даже то, что могло бы произойти, но не случилось по ряду причин. Последние залы рассказывают о совсем недавних политических событиях и экспозиция будет пополняться, как только произойдет какое-либо значимое для истории страны событие.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Омской области Александра Буркова, вход в парк для детей и подростков будет бесплатным всегда, а взрослые омичи смогут познакомиться с экспозицией бесплатно до конца ноября. Не исключено, что срок бесплатного прохода в парк увеличат. Таким образом деньги будут брать только за экскурсионное обслуживание в составе групп.

Екатерина Суставова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Андрей Силантьев15.11.2017 21:49:42
Вполовину больше - это сколько? Умножить на 0,5? То есть, если по-русски -вполовину больше -это в два раза меньше. Писали бы сразу -на порядок больше, в математике это значит в десять раз, а какое значение стоит за употребляемыми омскими "акулами пера" словами, остается энигмой, в смысле -загадкой...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru