Новости. Омск
bk55.ru

Росавиация вместо «Федоровки» требует сохранения действующего аэропорта

30-07-2012 12:14:10
 Фото ресурса AEX.ru
Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько пообещал омичам помощь в случае создания региональной авиакомпании и заявил о необходимости бесперебойного функционирования действующего аэропорта - о «Федоровке» речи не было.

В пятницу, 27 июля, на встрече губернатора Виктора Назарова с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько чиновники обсуждали необходимость создания в Омской области собственного авиаперевозчика, способного обеспечить прямое сообщение столицы омского Прииртышья с соседними регионами. Глава Росавиации заверил, что агентство гарантирует властям поддержку, если решение о создании такой авиакомпании будет принято.

- Региональные перевозки надо развивать. Транспортная активность населения растет и, конечно, авиасообщение с масштабами нашей страны должно занимать лидирующие позиции. В федеральном бюджете на 2012 год предусмотрен 1 млрд. рублей на субсидирование региональных перевозок и почти 2 млрд. рублей субсидий на приобретение воздушных судов в лизинг для региональной авиации. Если будет принято решение о создании региональной компании, Омская область получит средства на покупку воздушных судов. Государство поддержит региональных перевозчиков. На эти цели предусмотрено финансирование и в 2013 году. Надо вовлекать в развитие региональных перевозок бизнес, выстраивать с ним отношения на основе государственно-частного партнерства», - считает Нерадько.

Нерадько пообещал подписать двустороннее соглашение о сотрудничестве Росавиации и облправительства в сфере развития авиатранспортной инфраструктуры региона и обеспечения «бесперебойного функционирования действующего омского аэропорта». Сообщившее эту новость облправительство ничего не поясняет о том, шла ли речь о строительстве нового аэропорта в Федоровке, на который у областных властей нет средств. Аэропорт «Омск-Центральный» должен прекратить работу после ввода в эксплуатацию аэропорта в Федоровке, планировавшегося на 2015 год.

Собственную авиакомпанию Омская область, по данным БК55, пытается организовать последние несколько лет, после потери вошедшей в «ЭйрЮнион» и обанкроченной «Омскавиа». Попытки НПО «Мостовик» что-либо сделать в этом направлении пока не принесли успеха, так как турецкий партнер омичей не смог выполнить свои обещания.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru