Новости. Омск

В Омске опять выявили признаки сговора – на этот раз при ремонте дворов

Некоторые из этих компаний УФАС признавало участниками картеля при участии в торгах на проведение дорожных работ.

В Омске нашли еще один сговор при выполнении федеральных программ по строительству. Активисты омского отделения Общероссийского народного фронта выявили признаки сговора при проведении в 2017 году торгов на ремонт дворов. Все десять аукционов на сумму более 100 млн рублей в этом году прошли с участием девяти компаний с минимальным снижением стоимости.

«Несколько компаний вместе выходили на торги, но фактически конкуренции не было – первоначальная цена лотов снижалась в ходе торгов на минимальные 1-2,5%. Общая стоимость всех контрактов, которые власти планировали заключить с подрядчиками, составила 102,2 млн рублей», – говорится в сообщении (цитата по сообщению ТАСС).

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки» депутат Госдумы Антон Гетта сообщил, что информация о выявленных признаках сговора направлена в федеральную антимонопольную службу. «Из-за сговоров госконтракты часто заключаются по максимальным ценам. В результате нет экономии бюджетных денег, нет здоровой конкуренции между поставщиками, а качество услуг, которые оказывают сговорившиеся компании, часто оставляет желать лучшего», – сказал он.

В общественной организации уточнили, что в сговоре подозреваются девять компаний, три из которых – ООО «СФ Континент», «Автодор-сервис» и «СтройТраст» – омское УФАС этим летом признало участниками картеля при участии в торгах на проведение дорожных работ.

Омск в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» получил в 2017 году около 150 млн рублей, которые в основном пошли на ремонт тротуаров, дорог и дворовых подъездов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Анекдот18.11.2017 11:08:40
В Омске куда ни глянь - везде жулики. И причем 99% всех этих жуликов завязаны на омскую Власть.
И эта же власть делает удивленные глаза, и с гневными речами начинает "бороться" со своими же жуликами.
Вот так и живем ... Без "крыши" копейку никто не украдет.
2
1
Гоша18.11.2017 12:35:41
Это всё что нам смог предложить президент и его партия
0
0
,18.11.2017 13:16:17
а что бывало иначе.
0
0
Лихачев18.11.2017 13:43:33
Так если бы они сговорились еще хорошо сделать - а сделали так, что луж стало больше, и пять гарантийныз лет асфальт в большинстве дворов не простоит. Вместо земли в забордюрное пространство мусор накидали и куски асфальта.
2
0
скептик18.11.2017 14:06:47
И куды токо "советник губернатора по ЖыКыХа" смотрел ?????
0
0
Лихачев18.11.2017 16:28:19
Скептику. Я с самого начала куда нужно смотрел и служебные писал руководителю. Если тема интересует - почитайте в Ореоле мы даем 4 материала на эту тему, на следующей неделе последний выйдет. Сама схема привлечения подрядчмков в этом году впервые за 10 лет была нарушена, потому так получилось. Там я подробно все расписываю. Потому уж кого обвинять, но не меня Я за несколько месяцев до торгов, 23 марта пурвую бумагу написал, что так делать не нужно и написал - как нужно.
2
0
Анатолий Орловский18.11.2017 20:28:25
Пока сажать в тюрьму не будут,всё будет по-прежнему. Но как власть будет себя сажать?
1
0
омичка18.11.2017 21:09:50
А ОНФ может проверить администрацию города и области на соответствие занимаемой должности? Вот рассказывают, что у некоторых и образования нет и трудовые книжки с подделками и на работе заняты черте чем - сидят в интернете целыми днями. Врут? или правда?
3
0
Передовик18.11.2017 21:55:46
И вот снова вопросы: если УФАС уже поставила на этих компаниях "черную метку" - почему они снова допущены до торгов? Кто должен контролировать этот момент. И если обнаружено, что участники торгов были "забракованы" УФАС - почему результаты торгов не аннулируются? Опять-таки - где наши силовые и надзорные органы? Опять мышей не ловят?
И вопрос к господину Лихачеву: Александр Владимирович, хотел бы уточнить Ваше мнение по вопросу данных тендеров. По-моему, если на все виды работ и материалы есть сметная стоимость, то сам смысл тендера теряется. При проведении торгов на понижение каждый из участников снижается на определенный шаг. Но в это время он четко понимает - за счет чего снижение цены. Это либо уменьшение материалов, либо их замена на менее качественные либо что-то еще. Учитывая суммы откатов (от 10 до 30%) сразу получается, что исполнитель не сможет выполнить взятые на себя обязательства. Так что зачем эти шоу устраивать - не понимаю.
4
0
дед18.11.2017 23:48:39
Айрапетян, Мелконян и Акопян. Когда появятся подрядчики Иванов Петров и Сидоров тогда и порядок будет.
0
0
Лихачев19.11.2017 00:38:50
Передовику. Вот в том числе то, что Вы написали - я написал ВИНу. Если снизить цену дефектовки - то нужно или не заплатить налоги, или своровать асфыальт (недоложить или применить более дешевый, что и сделали) или не заплатить рабочим. Это если кратко. Они это все понимают, и ясно, договорились между собой, чтобы смету не снижать. Если бы были 5 лотов по округам, они не смогли бы договориться. А сделали как специально столько лотов, сколько желающих. Там много проблем. В пятницу материалы наших проверок рассмотрены в департаменте городского хозяйства. Мне поручено подготовить предложения по будущему году.
0
0
Омич19.11.2017 16:03:59
Жителям как-то наплевать был сговор или нет, главное чтобы работы были выполнены качественно и без халтуры. ОНФ это общественная организация как и многие другие, никаких властных полномочий не имеет, а только рекомендации и предложения. Другие общественные организации тоже могут заниматься тем чем ОНФ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич